Mi.Nr. 1 II gestempelt, "1/2 S. Kopftype II", zweiseitig teils Scherentrennung, unten rechts Farbe gering verblasst, klarer (HE)LIGOLAND 23 AU 1868, albumfähig, gepr. Ressel, Mi. 2.200,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove helgoland filter helgoland
Lot #1325 - helgoland
Mi.Nr. 2 ungebraucht, tadelloser Wert mit Originalgummi und allseits vollem Durchstich, gepr. Lemberger BPP
Lot #1325 - helgoland
Lot #1326 - helgoland
Mi.Nr. 2 gestempelt, farbfrischer Wert mitsauberem HELIG(0LA)ND aus 1870, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, gepr. Lemberger BPP
Lot #1326 - helgoland
Lot #1327 - helgoland
Mi.Nr. 2 gestempelt, rücks. dünn, aber bildseitig fein mit Teil-Ra2 GEESTEMÜNDE/ZOLLVEREIN, div. Altsignaturen
Lot #1327 - helgoland
Lot #1328 - helgoland
Mi.Nr. 3 (4) postfrisch, postfrischer Eckrandviererblock (kleiner Bräunungspunkt im Rand) mit Plattenfehler auf Feld 1, tadellos, FA Peinelt
Lot #1329 - helgoland
Mi.Nr. 3 (4) postfrisch, postfrischer Unterrandviererblock, tadellos, gepr. Lemberger BPP
Lot #1329 - helgoland
Lot #1330 - helgoland
Mi.Nr. 4 gestempelt, "6 S. durchstochen" mit allseits vollständigem Durchstich und sauberer engl. Entwertung, signiert, Mi. 600,- Euro
Lot #1331 - helgoland
Mi.Nr. 4 (4) postfrisch, postfrischer Eckrandviererblock mit lediglich einem Falzrest im Rand, allseits vollständiger Durchstich, jeder Wert gepr. Pfenninger
Lot #1331 - helgoland
Lot #1332 - helgoland
Mi.Nr. 6 e mit sehr seltenem L1 (R)ITZEBÜT(TEL), oben ein Zahn kurz, sonst Pracht, gepr. Schulz, dazu Mi.Nr. 14 auf Kartenausschnitt mit Ra2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven"
Lot #1333 - helgoland
Mi.Nr. 6 f gestempelt, "1/2 S. hellgelblichgrün", vollzähniger Wert mit L1 HELGO(LAND) und typischer Farbe, sehr gute Erhaltung, mehrfach gepr. u.a. Lemberger BPP
Lot #1333 - helgoland
Lot #1334 - helgoland
Mi.Nr. 8 a ungebraucht, farbfrischer Wert mit Falzrest, gepr. Bühler, Mi. 400,- Euro
Lot #1335 - helgoland
Mi.Nr. 8 F mit klarem Stempel HELIGOLAND SP 27 1873 (= 2. Tag der Ausgabe!). Fotottest Estelmann: "minimal falzhell, zwei Zähne fehlen, etwas verblaßt und nicht repariert...Der Abschlag erfolgte sehr schön mittig, wie er auf einem der ohnehin schon seltenen Fehldrucke nicht häufig anzutreffen ist..."
Lot #1336 - helgoland
Mi.Nr. 8 F gestempelt, "1/4 S. Fehldruck grün/karmin", farbfrischer Wert mit sehr gut geglätteter Bugspur und klarem HELIGOL(AND) AU 2 (?) 187 (?), gepr. Engel BPP und Müller-Mark, Mi. 4.500,- Euro
Lot #1336 - helgoland
Lot #1337 - helgoland
Mi.Nr. 9 gestempelt, "3/4 S. hellgrün/rosa", farbfrischer Wert, oben leicht hell bzw. vier Zähne verbessert, zarter HELIGO(LAND) aus Jan. 1874, bildseitig feines Stück, gepr. und Befund Lemberger BPP, Mi. 2.800,- Euro
Lot #1338 - helgoland
Mi.Nr. 9 gestempelt, FA Brettl BPP: "Die beiden unteren Eckzähne sind kurz und der rechte obere Eckzahn locker", echt gestempelt eine seltene Marke! Mi. 2.800,- Euro
Lot #1338 - helgoland
Lot #1339 - helgoland
Mi.Nr. 9 (4) postfrisch, "3/4 S. hellgrün/rosa" als tadelloser Oberrandviererblock mit sehr guter Zähnung und vollem Originalgummi (unberührt auch im Rand), farbfrische Einheit, Mi. 500,- Euro +
Lot #1339 - helgoland