BERLIN / BRANDENBURG: Mi.Nr. 1 AAu y U (4) postfrisch, "5 Pfg. Bär ungezähnt", postfrischer Prachtviererblock vom Unterrand, Mi. 880,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove SBZ-Spezial filter SBZ-Spezial
Lot #2295 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 1 AB vx DD postfrisch, "5 Pfg. Bär durchstochen mit Doppeldruck", tadelloser Wert der Abart, gepr. Sturm und Jasch BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #2296 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 4 A c wa z postfrisch, "10 Pfg. schwarzbraun auf Papier wa" als tadelloser Oberrandwert, seltene Farbe, die bis 2008 unter "F" katalogisiert war, entsprechend gepr. mit Tiefstsignatur Ströh BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2297 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 5 AB u y postfrisch, "12 Pfg. mit sägezahnartigem Durchstich", tadelloses Randstück dieser sehr seltenen Abart, gepr. Richter und FA Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.100,- Euro
Lot #2298 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 7 A a wa x postfrisch, "30 Pfg. Eiche auf Papier "wa" mit glatter Gummierung", tadellos postfrischer Wert der äußerst seltenen Variante mit hervorragender Zentrierung, gepr. Busch BPP und FA Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,- Euro
Lot #2299 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 7 A a wa z DZ (2) postfrisch, "30 Pfg. Eiche mit Druckerzeichen K", zwei tadellose Eckrandwerte oben rechts bzw. unten rechts, gepr. Sluyter, Mi. 600,- Euro
Lot #2300 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
BERLIN/BRANDENBURG - POSTEN: postfrisch-Partie mit u.a. Mi.Nr. 1 AA u x U, 3 A v x U, 4 A b wb z, 4 B b, 5 AA wa x und Mi.Nr. 6 A wa z Uu, meist gepr./KB
Lot #2301 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
MECKLENBURG-VORPOMMERN: "1. Ausgabe" Mi.Nr. 15 b U postfrisch, "8 Pfg. Pflüger siena ungezähnt", tadelloser Randwert mit Tiefstsignatur Kramp BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2302 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 18 II c ZW postfrisch, "12 Pfg. rosarot im Zwischenstegpaar" mit je re./li. anhängender Marke, tadellose Einheit fast gänzlich ohne sonst üblichen Bug im Zwischensteg, unsigniert, Mi. 1.300,- Euro
Lot #2303 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 19 x DD postfrisch, "12 Pfg. auf lilarosa mit Doppeldruck" als tadelloser Oberrandwert (da nadelkopfgroßer Gummipunkt der Ordnung halber erwähnt) in frischer Erhaltung, gepr. und FA Kramp BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #2304 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
MECKLENBURG-VORPOMMERN - POSTEN "1. Ausgabe": postfrisch-Partie von über 150 Werten fast ausschließlich, Farben, Teilzähnungen, Ungezähnt, Plattenfehler usw., oft auch als Einheiten und vieles bereits BPP-geprüft, Mi. ca. 7.000,- Euro
Lot #2305 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
SONDERMARKEN: Mi.Nr. 20 P II U ohne Gummi, "6 Pfg. Breitscheid ungezähnt auf rosa Papier mit WZ Waben als Probedruck mit Doppeldruck", tadelloser Eckrandwert mit zusätzlicher PLF VII, unsigniert, FA Kramp BPP, Mi. ohne PLF bereits 1.200,- Euro
Lot #2306 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 22 b postfrisch, "12 Pfg. Thälmann orangerot" als tadelloser Randwert (da Benetzungsspuren), gepr. Zierer BPP (noch als Probedruck 22 P V) und FA Kramp BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #2307 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 22 b U (2) postfrisch, "12 Pfg. orangerot ungezähnt" als tadelloses waag. Randpaar, gepr. Thom BPP, Mi. 2.400,- Euro +
Lot #2308 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 24 P I und P I U postfrisch, "8 Pfg. lebhaftorange als Probedruck gezähnt bzw. ungezähnt" je als postfrischer Oberrandwert, bei der gez. Variante im Rand minimale Wischspur, sonst tadellos, Mi. 380,- Euro
Lot #2309 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 26-28 a UMs postfrisch, "Kinderhilfe" kpl. als waag. Paare, Mitte ungezähnt, tadellose Einheiten, außer 12 Pfg. gepr. Kramp BPP, Mi. 580,- Euro
Lot #2310 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
Mi.Nr. 28 b DZ K postfrisch, "12 Pfg. dunkelrosa" als Eckrandviererblock unten links mit kopfstehendem Druckereizeichen, tadellose Einheit, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.040,- Euro
Lot #2311 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
MECKLENBURG-VORPOMMERN - POSTEN "Sondermarken": postfrisch-Partie von über 100 Werten fast ausschließlich Farben, Plattenfehler, Teilzähnungen/Ungezähnt usw., oft als Einheiten und vielfach kompetent geprüft, Mi. über 7.000,- Euro
Lot #2312 - SBZ-Spezial Sammlung Fürstenhagen
ABSCHIEDSAUSGABE: Mi.Nr. 31 y b postfrisch, "4 Pfg. lebhaftkarminbraun", farbintensiver Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. mit Doppelsignatur Thom BPP, Mi. 500,- Euro