Mi.Nr. 14-39 postfrisch, tadellos, jeder Wert geprüft Jungjohann BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 170,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove generalgouvernement filter generalgouvernement
Lot #2186 - generalgouvernement
ex Mi.Nr. 18-34, postfrisch-Partie kompletter Bögen bzw. Bogenteile mit Mi.Nr. 18-21, Mi.Nr. 23 und Mi.Nr. 33-34, dabei diverse Plattenfehler wie Mi.Nr. 18 II und Mi.Nr. 18 IV, Mi.Nr. 20 I-II, Mi.Nr. 23 I und Mi.Nr. 34 a I, oft geprüft Jungjohann BPP, Mi. 850,- Euro ++, als Zugabe Mi.Nr. 76 postfrisch, 20er-Bogenteil mit falschem Summenzähler
Lot #2187 - generalgouvernement
KGF-Post: acht KGF-Belege 1940-44 in guter Erhaltung sowie ein R-GSU an das Gerichtsgefängnis Bremen bzw. eine Vorläufer-GA an das OFLAG IV B/Pirna. Dazu ein frank. Brief aus dem KLV-Lager GG/25 (erweiterte Kinderlandverschickung) in Krynica mit Abbildung eines Elternbriefes (vorgedruckt)
Lot #2188 - generalgouvernement
Mi.Nr. I-III postfrisch, "Land und Leute"kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, FA Jungjohann BPP, Mi. 1.800,-Euro
Lot #2189 - generalgouvernement
Mi.Nr. I-III postfrisch, nicht ausgegebeneSerie, tadellos, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2190 - generalgouvernement
FELDPOST: 1939-43, acht Feldpostbelege meist auf Ausstellungsseiten, dabei drei Karten aus den ersten Kriegstagen, besondere Stempel und ein "Feldpost"-Flugblatt der amerikanischen Armee
Lot #2191 - generalgouvernement
JÜDISCHE POST: 1940-44, drei interessante Belege mit Einschreibebrief in die Warschauer Vorstadt "Praga", frankierte Paketkarte in das "Warschauer Ghetto", und eine vorgedruckte, frankierte Paketbestätigungskarte aus dem "Konzentrationslager Majdanek"
Lot #2192 - generalgouvernement
ROTES KREUZ: 1939-42, zwei verschiedene gebrauchte Vordruckkarten für die Nachforschung nach Angehörigen, Einschreibebrief des "Polnischen Roten Kreuzes" sowie Karte an das "Internationale Rote Kreuz" in Genf zur Nachforschung
Lot #2193 - generalgouvernement
"Zurück/Unzustellbar": 1940-44, frankierter Einschreibebrief und Einschreibekarte sowie frankierte Drucksache mit L6 bzw. Langstempel und diversen Vermerken, sehr gute Erhaltung
Lot #2194 - generalgouvernement
RUNDFUNKMARKEN: kpl. Formblatt Nr. 54327 mit DV DPO-703 und insgesamt 29 (!) verklebten und gest. 4 Zl.-Rundflugmarken, die die Genehmigungsdauer vom 1.2.42 bis 30.6.44 bestätigen
Lot #2195 - generalgouvernement
RUNDFUNKMARKEN: Einlageblatt zur Rundfunkgenehmigung mit waag. Paar 4 Zl. und hs. Entwertung f.d. Gebühr für zwei Monate sowie Rundfunkgebührenzettel mit zweimal Mi.Nr. 2 als Gebührennachweis f. zwei Monate, dazu senkr. Paar Mi.Nr. 1-2 ungebraucht
Lot #3272 - generalgouvernement
Sauberer Lagerbestand je fünfmal postfrisch und gestempelt, in den Hauptnrn. kpl., Mi. ca. 5.000,- Euro
Lot #3273 - generalgouvernement
1939-45, postfrisch-Lagerpartie in durchweg guter Erhaltung, kpl. je per fünfmal inkl. Dienst- und Zustellungsmarken sowie auch Klbg. Mi.Nr. 104, Mi. 2.200,- Euro
Lot #3274 - generalgouvernement
1939-45, postfrisch/Brief-Partie mit Viererblocks und Satzbriefen inkl. Dienst
Lot #3275 - generalgouvernement
1939-45, Partie von über 130 Belegen in überwiegend guter Erhaltung im Album, dabei R-Briefe, Eilsendungen, Landpost- und Notstempel, Dienstpost, EF, MeF, gebrauchte Ganzsachen sowie etwas auch aus anderen Besetzungsgebieten