Mi.Nr. 1-6 gestempelt, sechs Pra/Kab.Stücke mit sauberen Entwertungen, tls. gepr. (Brettl, Pfenninger, Spalink),Mi. 375,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- dienstmarken (27) Apply dienstmarken filter
- elferstreifen (2) Apply elferstreifen filter
- ganzsachen (10) Apply ganzsachen filter
- heftchenblätter (20) Apply heftchenblätter filter
- markenheftchen (9) Apply markenheftchen filter
- Pol-Lochungen (2) Apply Pol-Lochungen filter
- privatganzsachen (5) Apply privatganzsachen filter
- telegrafenmarken (2) Apply telegrafenmarken filter
- zusammendrucke (63) Apply zusammendrucke filter
Lot #1469 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 1 im waagerechten Paar auf Kab.Brief mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN 5 JAN 73 im Ortsverkehr, sehr schöne tiefe Farbe, Kabinett! Mi. 650,- Euro
Lot #1469 - Deutsches Reich
Lot #1470 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 2 a ungebraucht, tadelloses Stück mit vollst. Orig.Gummi, ganz kl. Falzspuren, Mi. 650,- Euro
Lot #1471 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 2 a ungebraucht, farbfrischer Wert mit guter Prägung und Normalzähnung,Mi. 650,- Euro
Lot #1471 - Deutsches Reich
Lot #1472 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 2 a als Einzelfrankatur auf Amtsbrief von HANNOVER 6/1 72 nach Rotenburg, mit rücks. Ank.Stpl., Kab.Beleg mit frühem Datum! Mi. 400,- Euro
Lot #1472 - Deutsches Reich
Lot #1473 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 2 b, 3, 10 und Mi.Nr. 15 gestempelt/Briefstück, vier farbfrische und sauber gest. Werte, außer 2 Kr. alle gepr. bzw. FB, Mi. 565,- Euro
Lot #1473 - Deutsches Reich
Lot #1474 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 3-4 und Mi.Nr. 12 auf attraktivem vorgedrucktem Paketbegleitbrief von HAINICHEN 9.2.72 nach Zittau. Im Umschlag rechts geringe Knitter und links oben kleiner Feuchtigkeitsfleck, sonst tadellos, gepr. Leonhard
Lot #1474 - Deutsches Reich
Lot #1475 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 3 auf Ortsbrief von BRESLAU 2.1.72, vom 2. Gültigkeitstag der Brustschildmarken. Nicht häufig und sehr attraktiv, Fotoattest Brugger BPP
Lot #1476 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 3 im Paar auf Brief von NASTÄTTEN 26.2.72 nach Wiesbaden. Kab.Beleg, Fotoattest Hennies BPP: "Die Marken sind farbfrisch, sehr gut zentriert und gut geprägt. Das Paar ist einwandfrei und von besonderer Schönheit".
Lot #1477 - Deutsches Reich
ERSTTAGSSTEMPEL: MÜLHEIM a.d. RUHR 1 JAN 1872, zentraler Hufeisenstempel auf Mi.Nr. 4, Fotoattest Sommer BPP: "Farbfrische Marke in hellerer Karmin-Nuance. Sie ist bestens klar zentrisch geprägt, in guter Zentrierung und sehr guter Zähnung. Entwertungen mit dem Ersttagsstempel sind sehr selten. ..Einwandfreie Erhaltung".
Lot #1478 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 4 auf kleinform. Luxusbriefchen WRESCHEN 29 10 72, nach Posen
Lot #1479 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 4 ungebraucht, farbfrisch, klar geprägt, Gummiunebenheiten, mit Plattenfehler XXIII "Akzent über C in REICHS" (Feld 10-12), im Michel nicht notiert, doppelt tiefst gepr. Pfenninger und Fotobefund Sommer BPP
Lot #1480 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 6 ungebraucht, Orig.G., farbfrisch, gepr. Pfenninger und Fotobefund Hennies: "sehr gut erhalten", Mi. 1.200,- Euro
Lot #1480 - Deutsches Reich
Lot #1481 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 6 im waag. Paar auf Kab.Briefstück, zentral entwertet mit Ra2 ERWITTE/21.3., Mi. 300,- Euro
Lot #1481 - Deutsches Reich
Lot #1482 - Deutsches Reich
Großes Briefstück (nach Rio de Janeiro adressiert) mit Mi.Nr. 6 (2) und Mi.Nr. 18 u. 19, paarweise zentral mit Hufeisenstempel COELN 7 5 73 entwertet, daneben der rote LONDON/PAID Transitstempel, dekorativ!
Lot #1482 - Deutsches Reich
Lot #1483 - Deutsches Reich
Aus Mi.Nr. 1-6 gestempelt, feines Studienlos von insgesamt 30 Marken in sauberer Erhaltung, dabei Farbnuancen und ausgesucht hübsche Entwertungen, diverse Exemplare geprüft, u.a. einige Hufeisenstempel Spalink BPP. Prachtlos, Mi. ca. 1.700,- Euro
Lot #1483 - Deutsches Reich