Mi.Nr. 1 gestempelt, "Sperati" - Fälschung, entsprechend gekennzeichnet, tadellos
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #1398 - sachsen
Lot #1399 - sachsen
Mi.Nr. 11, voll- bis breitrandigerViererblock, ungebraucht, vollst. Orig.Gummi, Kab., Fotoattest Hans Grobe AIEP
Lot #1400 - sachsen
Mi.Nr. 12-13 gestempelt, farbfrische, vollrandige Werte sauber gest., gepr. Pfenninger bzw. KB Rismondo BPP, dazu weitere neun gestempelt-Werte Johann
Lot #1400 - sachsen
Lot #1401 - sachsen
DESTINATION AUSTRALIEN - EINE NEUENTDECKUNG! 1858, von DRESDEN nach MELBOURNE, frankiert auf allseits voll- bis breitrandigem waagerechtem Paar der "10 Neugroschen Johann" (durch Vortrennschnitt fast komplett getrennt und eine Marke links oben kleine Schürfstelle) sowie zwei Stück "2 Neugroschen Johann" und jeweils als Paar geklebt auf komplettem Faltbrief "per first steamer from England" an die Firma "Hermann Wentzel Esq."; Abgangsstempel...
Lot #1401 - sachsen
Lot #1402 - sachsen
...und aus gleicher Korrespondenz an die Firma "Hermann Wentzel"; diesmal nach Hamburg an zwei verschiedene Anschriften adressiert: 14 komplette Faltbriefe aus 1858 und 1859 frankiert "3 Neugroschen" bzw. einmal Mi.Nr. 9 und 10 als Buntfrankatur und alle ebenfalls ab DRESDEN; als Zugabe zwei komplette Faltbriefe aus 1854 vom preußischen Postamt in Hamburg an "H. Wentzel" in Königsberg sowie ein Briefumschlag mit Inhalt aus 1870 von...
Lot #1403 - sachsen
Sechs-Farben-Frankatur der letzten Ausgabe! Brief von DRESDEN 30 JUL 67 über die PCM nach New York, mit kompletter Satzfrankatur - der Wert zu 3 Pfg. zweimal - sehr frisch und dekorativ (2 Ngr. korrigierter Eckfehler und ganz leichte Bugspur im oberen Randbereich), und in dieser Form ein Unikat von Liebhaberwert.
Lot #1404 - sachsen
BAHNPOST: Mi.Nr. 15 auf unterfrankiertem Brief mit DKr MEERANE, der DKr GLAUCHAU-GERA daneben, handschr. Nachtaxe "5/10 EP" (Ergänzungsporto)
Lot #1404 - sachsen
Lot #2986 - sachsen
1851-67, ganz überwiegend gestempelt/Briefstück-Sammlung mit Doubletten auf alten Vordruckblättern, dabei auch Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 12-13 je mehrfach, Mi. ca. 2.500,- Euro
Lot #2987 - sachsen
1851-63, gestempelt/Briefstück überkpl. Sammlung von über 30 Werten auf Blankoblatt mit u.a. Mi.Nr. 2 (2), 5 (2), 7 (2), 12 (2), Mi.Nr. 13 sowie auch Farben und eine ungebr. Ganzsache
Lot #2987 - sachsen
Lot #2988 - sachsen
postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. mit Doubletten, etwas unterschiedl. Erhaltung, Mi. ca. 1.300,- Euro
Lot #2989 - sachsen
1851-63, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf alten "Schaubek"-Vordruckblättern ab zweimal Mi.Nr. 2, mit Mi.Nr. 5, 7, Mi.Nr. 13 usw., dazu Teilsammlung Bayern