1836, Irrläufer-Brief: Russland-Preußen-Italien-Frankreich zurück nach Russland diverse Poststempel, interessanter Beleg
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove russland filter russland
Lot #421 - russland
Mi.Nr. 2 x gestempelt, farbfrischer Wert mit klarem "153", sehr guter Zähnungund hervorragender Zentrierung, Ausnahmestück!
Lot #421 - russland
Lot #422 - russland
STADTPOST Moskau/St. Petersburg, vollzähniger Wert mit etwas "schwerem" Stempelabschlag, sonst gute Erhaltung, Mi. 300,- Euro
Lot #423 - russland
1882-99, fünf sehr gut erhaltene frank. Belege in sehr guter Erhaltung, alle als Auslandspost, dabei zwei R-Briefe
Lot #425 - russland
1916, Reco-Zensurbrief von PETROGRAD nach England, grüner L2PART OF AMAIL CAPTURED BY GERMANS AND DELAYED, frankiert senkr. Paar Mi.Nr. 69
Lot #426 - russland
Mi.Nr. 71 (24) rs. auf Brief vom 19.11.1919 von IRKUTSK über Amerika nach Hamburg, vs. russ. Zensurstempel von Irkutsk (No. 25), Brief senkr. gefaltet, Bedarfserhaltung
Lot #427 - russland
Mi.Nr. 397 C-401 C, ungezähnter Satz auf Ersttagsbrief 15.5.31, per Einschreiben von Moskau nach Berlin,Kab.!
Lot #427 - russland
Lot #428 - russland
Mi.Nr. 420 gestempelt, tadelloser Höchstwert, Mi. 280,- Euro
Lot #429 - russland
Sowjetunion, 1962: AZERBAIJANYS POET SABIR statt AZERBAIJANI POET SABIR, der seltene Fehldruck im Eckrand-Viereblock postfrisch, aus der linken unteren Bogenecke. Nur 250 Stück bekannt. Einzeln schon kaum einmal angeboten - als dekorativer Viererblock aus der Bogenecke von größter Seltenheit! (Mi.Nr. 2625 I, Russischerard-Katalog No. A2661). Soviet Union, 1962: Printing error AZERBAIJANYS POET SABIR instead of AZERBAIJANI POET SABIR. The...
Lot #429 - russland
Lot #430 - russland
Mi.Nr. 5694-97 postfrisch, Eisbär-Kleinbogensatz tadellos postfrisch
Lot #430 - russland
Lot #431 - russland ganzsachen
1894, 7 Kop.-Ganzsachen-Umschlag mit insgesamt zehn weiteren Marken (ein Fünferstreifen 1 Kop. befindet sich auf der Rückseite) als Fünf-Farben-Frankatur von RIGA und Buenos Aires, eindrucksvoller Prachtbeleg!
Lot #432 - russland ganzsachen
1897, Ganzsache 34 A mit vier weiteren Marken als sehr dekorative Fünffarben-Frankatur in die Schweiz, tadellos
Lot #433 - russland kreispost wenden
"Zwei Kop." auf russ. Ganzsache und weiterer 2 Kop., Umschlag senkr. außerhalb der Frankatur gefaltet, dekorativer Prachtbrief
Lot #3279 - russland pleskau
1941-42, postfrisch/ohne Gummi/gestempelt-Slg. von 17 Marken und zwei Blocks in sauberer Erhaltung, teils geprüft, Mi. ca. 3.500,- Euro
Lot #3752 - russland
1923-27, "Neue Goldwährung", sehr schöne Partie nur bess. Stempel, alle verschieden, auf Briefstücken oder Einheiten, Briefen und dazu noch einige Fiskalausgaben. Fundgrube für den Stempelsammler, bitte unbedingt ansehen!
Lot #3752 - russland
Lot #3753 - russland
1960-92 postfrisch, bis auf Block 33 (Olympiade) und eine Handvoll Ausgaben komplett, in sechs dicken Vordruckalben, alles in tadelloser Qualität!
Lot #3753 - russland
Lot #3754 - russland
1973-91, überkpl. postfrisch-Slg. auf "Lindner-T"-Blättern in acht "Borek"-Klemmbindern. Dabei auch eine Reihe guter Kleinbögen 1980er-Jahre wie z.B. "WWF", desw. etwas Ganzsachen und zusätzlich tls. gestempelt
Lot #3754 - russland