1855-72, 19 Werte "Chalon Heads" ohne Gummi bzw. gestempelt von 1 P bis 1 Sh., dabei u.a. Mi.Nr. 8 b, 23 b, Mi.Nr. 29 etc., leicht unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove neuseeland filter neuseeland
Lot #723 - neuseeland
Lot #724 - neuseeland
1862, Chalons 6 d. rotbraun ungezähnt (Mi.Nr. 16, SG No. 13) auf kleinformatigem Brief nach England, rücks. NELSON AP 7 1862 und Ank.Stpl. ASHBY-DE-LA-ZOUCH JU 16. Die Frankatur mit kleinen Schnittmgln., re. ob. Ecke etwas ins Markenbild geschnitten, meist aber vollrandig und farbfrisch, vom Brief gelöst und mit Falz replatziert
Lot #725 - neuseeland
1863, Chalons 6 d. schwarzbraun ungezähnt (Mi.Nr. 16 b), gut geschnitten mit nur minimal Randberührungen, auf kleinform. Brief von NELSON nach England
Lot #726 - neuseeland
1877-91, vier schöne Briefe mit verschied. Frankaturen First u. Second Sidefaces, dabei Recobrief nach USA mit 1 Sh., zweimal nach England und einmal Inlandsverwendung, Pracht!
Lot #727 - neuseeland
1894, Recobrief von WAVERLEY in die USA, mit 3 d. gelb und 2 1/2 d. blau (Mi.Nr. 56, 63), Umschlag für Ausstellungszwecke dreiseitig geöffnet, Kab.!
Lot #728 - neuseeland
1898, 1 d. "Lake Taupo" (SG No. 247, Mi.Nr. 65) auf FDC WELLINGTON 5 AP 98 nach Mangatainoka, mit rücks. Ank.Stpl., "unclaimed" und zurück, vorderseitiger Eingangsstempel. Sehr seltene, bedarfsmäßige ERSTTAGSVERWENDUNG!
Lot #729 - neuseeland
Mi.Nr 78 ungebraucht, oben min. hell, Pracht, Mi. 350,- Euro
Lot #730 - neuseeland
1900, Flaggenstempel WELLINGTON FEB 8, auf Brief nach Nelson, mit 2 d. (Mi.Nr. 92, SG No. 272), zwei kurze Zähne durch Randfrankatur
Lot #731 - neuseeland
Mi.Nr. 114-17 ungebraucht, "Landesausstellung Christchurch", Prachtsatz, Mi. 370,- Euro. Dazu fünf Werte ungebraucht/gestempelt exMi.Nr. 86-201, Mi. 110,- Euro
Lot #731 - neuseeland
Lot #732 - neuseeland stempelmarken
1895, Ortsbrief von CHRISTCHURCH, mit ungezähnter 1 d.-Stempelmarke frankiert, leichte Altersspuren, feiner Bedarf
Lot #733 - neuseeland stempelmarken
1895, Ortsbrief von AUCKLAND mit gezähnter Stempelmarke zu 1 d. frankiert, Pracht!
Lot #3936 - neuseeland
1853-1912, überwiegend gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 2 auf Einsteckseiten, die "Chalon-Heads" reichhaltig gesammelt mit Farbnuancen u. klaren Abstempelungen in teils ausnehmend schöner Qualität, empfehlenswert, hoher Katalogwert
Lot #3936 - neuseeland
Lot #3937 - neuseeland
1936-77, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in drei Bänden mit einer Vielzahl Extras wie Einheiten, Belege/FDC, "Back of the book" uvm.
Lot #3938 - neuseeland
Partie in Bogen/Bogenteilen postfrisch, aus Mi.Nr. 226-230, 255, 257, 262, 264, 269 und Mi.Nr. 273-76, hoher Katalogwert!
Lot #3939 - neuseeland
1873-1962, ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie im kleinen Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 50 y D, Mi.Nr. 90 a, dazu Porto- u. Stempelmarken
Lot #3940 - neuseeland
1890-1940 (ca.), Partie von 28 Belegen, dabei Ganzsachen inkl. Kartenbriefe, Flugpost, Zensur, Auslandspost usw.