1833-50, acht Briefe Italien - Frankreich, alle aus einer Firmenkorrespondenz nach Lyon, mit div. versch. Grenzübergangsstempeln, Taxierungen, Pracht
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #134 - italien altitalienische staaten
1852-67, drei farbfrische ungebraucht-Werte: Kirchenstaat Mi.Nr. 15 FA Merone,Modena Mi.Nr. 1 II FA Caffaz und Neapel Mi.Nr. 2, Sassone 6.050,- Euro
Lot #166 - italien
1583, Corsini-Korrespondenz, sehr früher Auslandsbrief von Venedig nach London, Prachtbeleg!
Lot #167 - italien
Mi.Nr. 1 b als EF auf kleinform. Streifband NAPOLI 4 NOV 61 nach Orsognia, unten min. berührt, sonst voll- b. breitrandig, seltene Farbe "olivgrün", geprüft (Sassone Napoli-Province Napolitane N. 17 b, 1.500,- Euro)
Lot #168 - italien
Mi.Nr. 7 gestempelt, kl. dünne Stelle, sonst schönes vollr. Exemplar, signiert Emilio Diena mit Kommentar Sorani: "Thinned, genuine cancellation PARTENZA DA NAPOLI", Mi. 1.600,- Euro
Lot #169 - italien
PROBEDRUCKE: 1863-74, eine außergewöhnliche Sammlung auf ausführlich gestalteten Blättern. Insgesamt 137 Proofs bzw. Essays gezähnt bzw. ungezähnt, mit und ohne Aufdruck "SAGGIO", in Einheiten inklusive Eckrandblocks auch mit Plattennummer, ein "Menabrea Miniature Sheet" mit kpl. Ausgabe "Viktor Emanuel" 1863 sowie ein Ankündigungsblatt des Postministeriums. Der überwiegende Teil ist bereits kompetent gepr. bzw. attestiert wie u.a. A. Diena,...
Lot #169 - italien
Lot #170 - italien
Mi.Nr. 18 P (16) ohne Gummi, "15 C. schwarz" als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, ein Wert Einriss, sonst tadellose Randeinheit, gepr. mit FA Sorani
Lot #171 - italien
Mi.Nr. 39 A (4) postfrisch/ungebraucht, "20 C. Umberto" als farbfrischer Viererblock mit überdurchschnittlicher Zähnung, Zähnung oben senkr. etwas angetrennt, obere Werte Falzspur, sonst postfrisch, Sassone Nr. 39, für vier Einzelmarken bereits 1.960,- Euro
Lot #171 - italien
Lot #172 - italien
Mi.Nr. 50 im 16er-Block gestempelt, für diesen Wert hervorragend zentriert, klare Stempel MELDOLA, bereits Viererblocks dieser Marke sind selten zu finden! Fotoattest Dr. Terrachini (2011), Sassone N. 45, 6.000,- Euro für vier Viererblocks
Lot #172 - italien
Lot #173 - italien
Mi.Nr. 57 ungebraucht, ungebrauchter Prachtwert, Mi. 400,- Euro
Lot #174 - italien
Mi.Nr. 60 (4) postfrisch/ungebraucht, "5 C. Wappen auf weißem Grund", farbfrischer Viererblock mit Normalzähnung, zwei Werte winziger Falzrest, sonst postfrisch und jeder Wert gepr. A. Diena (hs.), Sassone Nr. 59, 2.240,- Euro
Lot #175 - italien
1906, UPU-Kongress, Sonderkarte mit Sonder-E.-Zettel und entspr. So.Stpl. nach Norwegen (frankiert Mi.Nr. 77, 79). Seltene Destination!
Lot #176 - italien
Mi.Nr. 88-90 P, Archivproben im Viererblock ungezähnt auf ungummiertem Papier, Mi.Nr. 90 P mit FA Diena,Sassone 3.900,- Euro
Lot #177 - italien
Mi.Nr. 90 (3) als MeF auf eingeschriebenem türk. GA-Umschlag ab Konstantinopel nach Berlin klar entwertet mit Militärpoststmpel Nr. 15, KB Newiger BPP
Lot #178 - italien
Mi.Nr. 92 mit unten anhängendem Reklamefeld R 11 (TANTAL) zweimal mit Zusatzfrankatur auf Recobrief von Milano nach Berlin, ein Reklamefeld links mit Schürfung, FA Nurigo BPP
Lot #178 - italien
Lot #179 - italien
Mi.Nr. 163-64 UM w postfrisch, "Propaganda fide" je als senkrechtes Randpaar mit Abart Mitte waag. ungezähnt, tadellose Einheiten in frischer Erhaltung, Sassone Nr. 133-34 h, für ungebraucht bereits 3.000,- Euro
Lot #180 - italien
Mi.Nr. 193 "Cinque lire Manzoni non dentellato", farbfrischer, vollrandiger Wert ungezähnt vom Oberrand, tadellos. Im Bogenrand üblich überwiegend ungummiert und da kleiner Falzrest sowie Signatur E. Diena, sonst völlig ohne Signatur, FA E. Diena, Sassone Nr. 156 d, 3.000,- Euro
Lot #180 - italien
Lot #181 - italien
1926 - "Heiliger Franziskus", zwölf ungezähnte und ungummierte Farbproben in Zeichnung der 30 C. jedoch kleinerem Format, tadellos
Lot #182 - italien
1934, Mi.Nr. 494-513 in Viererblocks postfrisch, tadellose Einheiten vom Rand, "Tapferkeitsmedaille", einer der beliebtesten Propaganda-Sätze der damaligen Zeit! Sassone 2.800,- Euro, Mi. 2.200,- Euro (jeweils für Einzelstücke)