Mi.Nr. 1 I K, kopfstehender Aufdruck, auf Kab.Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, dopp. sign. Dr. Dub (Käferzeichen), Mi. 700,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #2086 - saar
Mi.Nr. 2 a II ungebraucht, 2 1/2 Pfg., TypeII, sauberer Falzrest, tadellos, FA Burger BPP, Mi. 650,- Euro
Lot #2087 - saar
Mi.Nr. 10 y III P OR postfrisch, "30 Pf auf orangeweiß als Oberrandstück im Plattendruck, auch im Oberrand postfrisch, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850,- Euro
Lot #2087 - saar
Lot #2088 - saar
Der Überdruck "Sarre" der ersten Markenausgabe, Probeaufdruck (T.III)auf Makulaturpapier, gepr. Ludin
Lot #2089 - saar
Mi.Nr. 29 gestempelt, "3 M Bayern Sarre", zentral entwertet ST. INGBERT 13.APR. 20, tadellos, geprüft Burger BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #2089 - saar
Lot #2090 - saar
Mi.Nr. 30-31 gestempelt/Briefstück, "5 und 10 Mk. Sarre/Bayern", sauber gest. Werte mit guter Zähnung, gepr. Burger BPP, Mi. 1.420,- Euro, dazu die "restlichen" Werte des Satzes ungeprüft
Lot #2090 - saar
Lot #2091 - saar
Aufdruck SAARGEBIET, Probedruck des Aufdrucks, Sechserblock der Pfennig-Werte und Einzelstück der Markwerte, beide auf Makulaturpapier vom Unterrand, gepr. Burger BPP
Lot #2092 - saar
Probedrucke des Aufdrucks SAARGEBIET wie vordem, alle drei verschiedenen vorkommenden Stellungen, ohne Gummi aufMakulaturpapier, gepr. Ludin
Lot #2093 - saar
Mi.Nr. 98-100 U (2) postfrisch, "Landschaften IV" ungezähnt, je als waag./senkr. Paare in sehr guter Erhaltung. Dazu senkr. Unterrandpaar der 75 C. (ehemals Mi.Nr. 101 U, jetzt Mi.Nr. 93 P 1), Mi. ges. 700,- Euro
Lot #2094 - saar
1924, frank. Einlieferungsblatt aus Posteinlieferungsbuch für Nachnahmen aus dem Zeitraum 17.7. bis 29.7.24 des PA Saarbrücken 3 * c (St. Johann), davon einmal handschriftlich
Lot #2094 - saar
Lot #2095 - saar
Mi.Nr. 104-107, 122-125 und Mi.Nr.144-50 postfrisch, drei gute Volkshilfe-Sätze, Prachtlos, Mi. 740,- Euro
Lot #2095 - saar
Lot #2096 - saar
Mi.Nr. 122-25 gestempelt, "Volkshilfe 1927" einheitlich zentral aufrechtstehend entwertet SAARLOUIS, tadellos, jeder Wert geprüft Ney VP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #2096 - saar
Lot #2097 - saar
Mi.Nr. 136-41, 142-143 postfrisch, Jahrgang 1929 kpl., Luxus
Lot #2097 - saar
Lot #2098 - saar
Mi.Nr. 151-57 gestempelt, "Volkshilfe Gemälde IV", tadelloser Satz mit je FRIEDRICHSTHAL * (SAAR) a 11.1.32, FA Ney, Mi. 800,- Euro
Lot #2098 - saar
Lot #2099 - saar
Mi.Nr. 161-67 gestempelt, "Volkshilfe 1932" einheitlich zentral aufrechtstehend entwertet SAARBRÜCKEN 17.1.33, Luxus! Geprüft mit neuestem Fotoattest Ney VP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800,- Euro
Lot #2099 - saar
Lot #2100 - saar
Mi.Nr. 168-70 Briefstück, "Explosionsunglück Neunkirchen" auf drei Luxusbriefstücken mit jeweils vollen Stempelabschlägen, jeweils geprüft Ney VP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro +