Mi.Nr. 7 x P OR postfrisch, "50 Pfg. auf orangeweiß" tadellos postfrischer Wert vom Plattenoberrand (gering vorgefaltet), gepr. Hochkeppeler, Mi. -,-
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #2072 - Memel
Mi.Nr. 27 y I und Mi.Nr. 38 a II je auf Briefstück und Mi.Nr. 180 PF I gestempelt, alle KB Huylmans BPP
Lot #2073 - Memel
Mi.Nr. 40 I x postfrisch, tadelloser Randwert, gepr. Hochkeppeler, Mi. 400,- Euro
Lot #2074 - Memel
Mi.Nr. 46 I y (2) postfrisch, tadelloses senkr. Eckrandpaar mit einmal "dicker Wertziffer 4", gepr. Ing. Becker,Mi. 320,- Euro
Lot #2075 - Memel
Mi.Nr. 48 auf unterfrankierter Auslandsdrucksache von MEMEL nach Schweden, dort mit zwei Freimarken von insges. 25 Öre nachfrankiert
Lot #2076 - Memel
Mi.Nr. 69 F ungebraucht, "5 Mk. auf 1 Mk. mit fehlender Farbe grünlichgelb", tadellos ungebraucht, signiert
Lot #2076 - Memel
Lot #2077 - Memel
Mi.Nr. 79 ungebraucht, sauberer Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 160,- Euro
Lot #2079 - Memel
Mi.Nr. I postfrisch, "Nicht Verausgabte 500 Mk. auf 5 Fr." als farbfrischer Wert mit stecknadelkopfgroßer Gummiblase, sonst tadellos, gepr. Ing. Becker, Auflage 150 Stck., Mi. für postfrisch 3.000,- Euro
Lot #2080 - Memel
Mi.Nr. 170 PF V postfrisch, Aufdruckfehler: Aufdruck "5" statt"15" von "Feld 94" einer Teilauflage im Unterrandviererblock mit drei Normalmarken und damit das Feld der Abart dokumentiert! Die beiden oberen Marken mit sauberem Falzrest, die beiden unteren Marken inklusive der Bogenränder und Abart tadellos postfrisch! Mi. 518,- Euro +++
Lot #2081 - Memel
Mi.Nr. 214 IV e gestempelt, seltene Type, die im Schalterbogen nur dreimal vorkommt, kleine aufgerauhte Stelle, ansonsten tadellos und geprüft Huylmans BPP, Mi. 315,- Euro
Lot #2081 - Memel
Lot #2082 - Memel
Mi.Nr. 230 I gestempelt, sauber zentral aufrechtstehend entwertet SILUTE 8.V.25, tadellos, geprüft Prof. Dr. U. Klein mit Tiefstsignatur, Mi. 150,- Euro
Lot #2083 - Memel
Mi.Nr. 234 IV ungebraucht, "15 C. Grünaufdruck ohne Striche", tadelloser Wert mit sehr sauberem Erstfalz, sign., Mi. 700,- Euro
Lot #2084 - Memel Ausgabe memel Ist Frei""
Mi.Nr. I-IV Briefstück, die komplette Ausgabe auf vier Luxusbriefstücken einheitlich entwertet mit jeweils vollem Abschlag MEMEL 23.3.39, dabei Mi.Nr. I in bessere "Type I" sowie Mi.Nr. II in der besten "Type III"! Tadellos, Mi. 260,- Euro ++
Lot #3225 - Memel
1920-23, ungebraucht/postfrisch überkpl. Sammlung im "SAFE-dual"-Vordruckalbum, dabei auch etliche Varianten wie Kopfsteher, Doppeldrucke, Typen ab Mi.Nr. 167, 234 IV, die guten Ausgaben Mi.Nr. 79, 183-92, 206-29, 230-33 und Mi.Nr. 234-37
Lot #3225 - Memel
Lot #3226 - Memel
1920-39, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, augenscheinlich außer "Grünaufdruck" kpl.
Lot #3226 - Memel
Lot #3227 - Memel
1920-39, ungebraucht/gestempelt/Briefstück-Sammlung auf "Lindner-T"-Vordruckblättern, dabei auch schon gepr. Material, kpl. Sätze wie Mi.Nr. 193-205 gestempelt gepr. (Mi. 450,- Euro ) usw.
Lot #3227 - Memel
Lot #3228 - Memel
1920-39, postfrisch/ungebraucht-Bestand im Lagerbuch, dabei etl. auch bessere gepr. Stücke, zahlreiche Typen (nur je billigste gerechnet), gute Qualität, Mi. ca. 4.500,- Euro
Lot #3228 - Memel