1878, 6 d blue-green with JY 2 1878 c.d.s., some toning around perfs.but rare, the earliest recorded date, SG 3
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove falklandinseln filter falklandinseln
Lot #1493 - falklandinseln
1934, registered PSE bearing Geo V 2 d. + 4 d. (Mi.No. 50, 52) addressed to South Ozone Park, Long Island NY with arrival pmk on backside, very fine.
Lot #1494 - falklandinseln
Mi.Nr. 59-70, Jahrhundertfeier, 12Werte kpl., tadellos ungebraucht mit SPECIMEN-Lochung, SG No. 127-38s, Katalogwert 4.250,- GBP
Lot #1496 - falklandinseln ganzsachen
1891, 1 P. Ganzsache ab Falkland-Ins. 28.3.1891 nach Hannover, Ank.Stpl. vs.
Lot #1497 - falklandinseln ganzsachen
1896, 1 d. PSC showing FALKLAND ISLANDS JY 4 1896 addressed to Amsterdam with arrival pmk on front. The card was written "Port Stanley 30 June", good commercial usage.
Lot #5408 - falklandinseln
1878-2014, ungebraucht/postfrisch u. zusätzlich gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 1 in sechs Alben, dabei Mi.Nr. 1 ohne Gummi, 4 gestempelt, 8-14 ungebraucht, Mi.Nr. 48-56 ungebraucht und ab 1946 alles postfrisch, dabei Oberränder, Eckränder, kpl. Bögen, Zusammendrucke, MH, zahlreiche Briefe/FDC's etc. Ein Klasse-Objekt in tadelloser Erhaltung, in dieser Reichhaltigkeit nicht alltäglich, hoher Katalogwert!
Lot #5409 - falklandinseln
1878-1949, gestempelt/ungebraucht-Slg. mit u.a. 26 Marken aus Mi.Nr. 2-14 (alle Wertstufen, tls. Farbunterschiede), später u.a. Mi.Nr. 96-97 ungebraucht etc., dazu acht moderne postfrisch-Markenhefte und einige ungebrauchte Aerogramme
Lot #5410 - falklandinseln
1935-2014, gestempelt-Sammlung in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben offensichtlich kpl. inkl. Mi.Nr. 78-93 a u. b, fast ausnahmslos in Versandstellenqualität mit klaren zentr. Abstempelungen, dazu zusätzlich postfrisch-Ausgaben, Zusammendrucke, Kleinbögen, Briefstücke, Briefe, FDC u. ab 2003 kpl. in Viererblocks aus der Bogenecke, Qualitätssammlung mit hohem Katalogwert
Lot #5411 - falklandinseln Süd-Georgien
1944-2014, überwiegend gestempelt-Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, ab ca. 1999 kpl. u. meist im Viererblock gesammelt, dazu abhängige Gebiete Mi.Nr. A 1-8, B 1-8, C 1-8 und D 1-8 (alle postfrisch), allg. Ausgabe Mi.Nr. 19-33 gestempelt, Mi.Nr. 25-38 postfrisch etc., tadelloses Objekt in perfekter Qualität und einigen guten Briefen in zwei Alben