DEUTSCHLAND Posten (allgemein): Karton mit einigen hundert, meist modernen Belegen, u.a. eine ohne Gummi-Ganzsachen-Slg. Berlin ab 1950er-Jahre im Vordruckalbum, einige alte farbige Ansichtskarten meist aus Köln usw., Los 2937/349. A., alter Ausr. 75,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove liquidationsposten filter liquidationsposten
Lot #4022 - liquidationsposten
ALTDEUTSCHLAND ALLGEMEIN - BADEN bis WÜRTTEMBERG: meist gestempelt-Aufbausammlung im fast neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Album mit bereits vielen hundert Marken, dabei auch etliche sehr schöne Exemplare, Los 2942/349. A., alter Ausr. 500,- Euro
Lot #4023 - liquidationsposten
BAYERN: 1850-1918, gestempelt/Briefstück/etwas ungebraucht kleine Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern mit u.a. neun Quadrat-Werten, Mi.Nr. 76-91 sowie auch Dienst und Retourmarken, Los 2961/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4024 - liquidationsposten
BAYERN: 1916-19, Partie kpl. Sätze, meist in senkrechten Fünferstreifen mit Bogenrändern, meist 4x davon postfrisch.Los 2963/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4025 - liquidationsposten
BAYERN: 17 Briefe aus der Kreuzerzeit, meist verschiedene Aufgabe- bzw. Nummernstempel, stark unterschiedliche Erhaltung, Los 3966/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4026 - liquidationsposten
BAYERN - RETOURMARKEN: Augsburg bis Würzburg, interess. Zusammenstellung von 21 Bogenteilen mit insges. 164 Marken plus fünf Einzelstücke, alle ohne Gummi, in den Rändern tls. gebräunt. Auf beschrifteten Albumseiten.Los 2968/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4027 - liquidationsposten
SACHSEN: 1851-64, überkpl. gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 2 mit zusätzlich interessanten Belegen, dabei Mi.Nr. 2 auf Ortsbrief! Mi.Nr. 8 auf sehr dekorativem Prägezierbrief, Massenfrankatur der Mi.Nr. 16 auf großem Briefstück mit rotem und blauem Stempel "Recomandirt", hübsches Sammlerobjekt! Los 2996/349. A., alter Ausr. 400,- Euro
Lot #4028 - liquidationsposten
SACHSEN: 1851-67, interessante Sammlung ab Mi.Nr. 2 im waager. Paar überkpl. gestempelt mit zusätzlich einigen bemerkenswerten Briefen, so ein Prägebrief aus Holland nach Dresden, Mi.Nr. 3 EF mit rotem "Stadtpost" und GOERLITZ KOHLFURT sowie Briefe nach Speyer und London, bitte ansehen! Los 2997/349. A., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #4029 - liquidationsposten
SACHSEN: 1851-66, prachtvolle gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 2 überkpl. mit attraktiven Belegen, dabei u.a. Mi.Nr. 19 EF auf R-Brief nach Ostpreußen, sehr interessantes Objekt! Los 2998/349. A., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #4030 - liquidationsposten
DEUTSCHES REICH - BRUSTSCHILDE: kpl. ungebraucht/gestempelt mit zusätzlich Farbergänzungen in meist ordentlicher Qualität, auch Pracht- und Kabinettstücke sowie ausgesprochen erlesene Stempel; inhaltsgerecht auf Nettobasis kalkuliert!, Los 3048/349. A., alter Ausruf 500,- Euro
Lot #4031 - liquidationsposten
DEUTSCHES REICH - BRUSTSCHILDE: kleine Partie gestempelt, dabei Abarten, auch ein Brief mit Dreifarben-Mischfrankatur kleines/großes Schild, Los 3054/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4032 - liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1923-32, sehr schöne gestempelt-Sammlung mit allen Markenausgaben kpl. inkl. aller "Zeppelin"-Marken, wobei "Polarfahrt" ungebraucht/postfrisch vorhanden ist und zusätzlich noch ein Satzbrief mit normalen "Zeppelinmarken" von Hamburg nach Brasilien, auch die Dienstmarken kpl. vorhanden; empfehlenswertes Sammlerobjekt! Los 3094/349. A., alter Ausr. 800,- Euro
Lot #4033 - liquidationsposten
DEUTSCHES REICH: 1933-45, sehr schöne gestempelt-Sammlung mit allen Markenausgaben kpl. inkl. Dienstmarken und Block 4-11 postfrisch/gestempelt; empfehlenswertes Sammlerobjekt!, Los 3114/349. A., alter Ausr. 500,- Euro
Lot #4034 - liquidationsposten
DEUTSCHLAND NACH 1945: Kl. Schachtel mit oft guten Ausgaben aus der Zeit bis ca. 1953, viel SBZ/DDR, u.a. Viererblocksatz Dt.-Chin. Freundschaft (festgeklebt), Posthörnchenaufdrucke, Akademie etc. Bitte ansehen, sehr hoher Katalogwert!, Los 3308/349. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #4035 - liquidationsposten
ALLIIERTE BESETZUNG UND BIZONE: ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf Albumblättern mit besseren Marken und Blocks; günstig kalkuliert aus Nachlaß!, Los 3312/349. A., alter Ausr. 150,- Euro
Lot #4036 - liquidationsposten
ALLIIERTE BESETZUNG: 1945-49, gestempelt kpl. Sammlung inkl. "Zeughaus"-Blockpaar gepr. Schlegel BPP, Los 3314/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4037 - liquidationsposten
FRANZÖSISCHE ZONE: 1945-49, fast ausschließlich postfrisch kpl. Sammlung auf "Borek"-Vordruckblättern, Los 3420/349. A., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #4038 - liquidationsposten
FRANZÖSISCHE ZONE: 1948-49, gestempelt-Sammlung mit u.a. "Freiburg-Blockpaar" und "Rotes Kreuz"-Block von Württemberg, Los 3426/349. A., alter Ausr. 450,- Euro
Lot #4039 - liquidationsposten
BIZONE: 1945-49, meist Bizone, Partie besserer Ausgaben postfrisch/ungebraucht, u.a. Mi.Nr. 49 I postfrisch gepr., Mi.Nr. 66 II DS ungebraucht KB Schlegel, Mi. über 1.000,- Euro, Los 3453/349. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #4040 - liquidationsposten
BIZONE UND KONTROLLRAT: ungebraucht/postfrisch-Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben, günstig kalkuliert aus Nachlaß, bitte ansehen!, Los 3441/349. A., alter Ausr. 300,- Euro
Lot #4041 - liquidationsposten
BIZONE UND KONTROLLRAT: meist gestempelt-Sammlung in durchweg guter Qualität, zurückhaltend kalkuliertes Sammlerobjekt! Bitte ansehen!, Los 3445/349. A., alter Ausr. 150,- Euro
Lot #4042 - liquidationsposten
BIZONE UND KONTROLLRAT: meist gestempelt, teils auch postfrisch-Sammlung, ergänzt mit 38 Ganzsachen; interessantes Sammlerobjekt; äußerst preiswert!, Los 3446/349. A., alter Ausr. 80,- Euro
Lot #4043 - liquidationsposten
BIZONE UND KONTROLLRAT: 1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt teils parallel geführte Sammlung auf "Lindner-T"-Vordruck inkl. etwas Varianten und Blocks, Los 3447/349. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #4044 - liquidationsposten
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: 1949-89, kpl. postfrisch mit Posthornsatz (40 und 70-90 Pfg. entfalzt), teils signiert, schönes Sammlerobjekt!, Los 3459/349. A., alter Ausr. 500,-
Lot #4045 - liquidationsposten
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND UND BERLIN: 1962-90, Partie von ca. 550 FDC ganz überwiegend Freimarken mit u.a. Zusammendrucke, Heftchenblätter, C/D usw., Los 3495/349. A., alter Ausr. 100,- Euro