Mi.Nr. 111-12, 116-32, 139-40 und Mi.Nr. 166 sauber postfrisch
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- ganzsachen (13) Apply ganzsachen filter
- heftchenblätter (1) Apply heftchenblätter filter
- markenheftchen (6) Apply markenheftchen filter
- markenheftchenbogen (2) Apply markenheftchenbogen filter
- postautomation (1) Apply postautomation filter
- rollenmarken (1) Apply rollenmarken filter
- zusammendrucke (3) Apply zusammendrucke filter
Lot #3854 - bund
Mi.Nr. 113-15 postfrisch, "100 Jahre deutsche Briefmarken", dabei Mi.Nr. 114 II mit Plattenfehler: "weißer Strich unter "P" von POST", unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "einwandfrei.", Mi. 247,- Euro
Lot #3855 - bund
Aus Mi.Nr. 114-225 gestempelt, 29 gute Gedenkwerte, meist Wohlfahrt, alles saubere Rundstempel, Mi. 1.070,- Euro
Lot #3856 - bund
Mi.Nr. 114 II postfrisch, Plattenfehler: "weißer Strich unter "P" von POST" als Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit "schwarzer Bogenzählnummer", auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 180,- Euro ++
Lot #3857 - bund
Mi.Nr. 116 Brief, "Stephan/UPU" tadellos mit Ersttagsstempel HAMBURG 9.10.49 auf Blanko-FDC, FA H.-D. Schlegel: "echt, Mängel nicht erkennbar", Mi. 1.400,- Euro
Lot #3858 - bund
1950 - "Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel und zehn aufgeklebten, gezähnten s/w-Fotos einer nicht verausgabten Landschaftsserie", rs. im Karton am Oberrand geringe Klebespuren, sonst tadellos und sehr selten, Auflage wohl nur um 20 Stck., nach Göde-Ktlg. "Abarten und Besonderheiten" 6.500,- DM (Kopie beiliegend)
Lot #3859 - bund
Mi.Nr. 123-38 postfrisch, tadelloser, unsignierter "Posthorn"-Satz mit aktuellem FA Schlegel BPP: "einwandfrei",Mi. 2.200,- Euro
Lot #3860 - bund
Mi.Nr. 125 I gestempelt, sauber gest. Wertmit Plattenfehler, Normalzähnung, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #3861 - bund
Mi.Nr. 125 II-III gestempelt, sauber gest. waag. Paare je mit Plattenfehler und Normalmarke, Normalzähnung, einmal gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #3862 - bund
Mi.Nr. 132/132 gestempelt, "30 Pf Posthorn" im waagerechten Paar mit sauberenRundstempeln, ungefaltet, tadellos, Mi. 200,- Euro
Lot #3863 - bund
Mi.Nr. 134 postfrisch, "50 Pfennig Posthorn" tadellos, geprüft Salomon BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #3864 - bund
Mi.Nr. 137 postfrisch, "80 Pfennig Posthorn", Pracht, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #3865 - bund
Mi.Nr. 138 postfrisch, "90 Pf Posthorn" mit Gummifehler, geprüft Schlegel, D.BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #3866 - bund
Mi.Nr. 147 Brief, "Röntgen" mit ESST auf FDC nach Lorsch, geglätteter Faltbug, sonst einwandfrei, FA Schlegel BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #3867 - bund
Mi.Nr. 160 FDC, "100 Jahre Thurn und Taxis" im waagerechten Paar mit zusätzlich Notopfermarke auf unbeschriftetem Umschlag mit Ersttagsstempel FRANKFURT 25.10.52, Luxus!
Lot #3868 - bund
Mi.Nr. 173-76 postfrisch, "Helfer der Menschheit 1953" einheitlich aus den unteren Bogenecken, dabei die beiden Spitzenwerte jeweils mit Formnummer "2", auch in den Rändern postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos
Lot #3869 - bund
Mi.Nr. 177-96 postfrisch, "Heuss I.", 20 Werte komplett unsigniert, tadellos,Mi. 280,- Euro
Lot #3870 - bund
Mi.Nr. 184 y DZ postfrisch, Eckrandpaar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "12" (pos.) und "L", ungefaltet und unsigniert, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi. ca. 350,- Euro
Lot #3871 - bund
Mi.Nr. 190 x W/190 x W postfrisch, "60 Pf Heuss I." im waagerechten Paar, ungefaltet und tadellos, geprüft Schlegel, A. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 170,- Euro
Lot #3872 - bund
Mi.Nr. 190/190 bis Mi.Nr. 196/196 gestempelt, "60-96 Pf" im Viererblock u. "1DM-3 DM" je im waager. Paar, Mi. 1.960,- Euro
Lot #3873 - bund
Mi.Nr. 197 U postfrisch, 10 Pfg. Ehrlich und Behring, ungezähnt als linke obere Bogenecke, tadellos, Mi. 1.100,-Euro
Lot #3874 - bund
"Heuss lumogen": Mi.Nr. 179-260 y gestempelt, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, lediglich Mi.Nr. 179 y aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die Mi.Nr. 181 y, Mi.Nr. 183 y und Mi.Nr. 186 y jeweils mit Papierart-Kennbuchstabe "L" (Lumogen), Mi.Nr. 185 y mit Druckerzeichen "2"; einheitlich entwertet FRANKFURT (MAIN) 30.12.60 und alle Werte noch mit voller, postfrischer Originalgummierung, ungefaltet, unsigniert, tadellos und...
Lot #3875 - bund
Mi.Nr. 179 y/179 y - 260 y/260 y gestempelt, "Heuss lumogen", acht Werte komplett als einheitlicher Paarsatz und jedes Paar einheitlich zentral entwertet mit Sonderstempel BERLIN 62 BEJUBRIA 28.10.62; alle Paare noch mit voller unverletzter Originalgummierung, ungefaltet, tadellos und jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur; in dieser Form sehr seltener Paarsatz von Liebhaberwert! Mi. 1.810,- Euro ++
Lot #3876 - bund
"Heuss lumogen": acht Werte komplett auf Blankoblatt mit Mi.Nr. 181 y und Mi.Nr. 183 y Oberrandstücke, Mi.Nr. 186 y und Mi.Nr. 259 y Randstücke (!) sowie Mi.Nr. 260 y als Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "4" (!), tadellos, Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "Echt. Die Qualität ist einwandfrei." In dieser Form sehr selten! Mi. 1.200,- Euro ++
Lot #3877 - bund
Mi.Nr. 302-306 FDC, "Heuss III" auf drei unbeschrifteten Schmuckumschlägen mit jeweils Ersttagsstempel, Mi. 255,- Euro