1850, "Syndew Views", die erste Briefmarkenausgabe auf dem australischen Kontinent, eine wundervolle Studienpartie von 22 Exemplaren der 2 P. (Mi.Nr. 2), nach Platten (I-IV) und Positionen bestimmt. Fast sämtliche Werte voll- bis teilweise breitrandig, auch zwei Briefe dabei. Ein sehr schönes Qualitätslos dieser prominenten klassischen Ausgabe!
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove neusüdwales filter neusüdwales
Lot #1644 - neusüdwales
Mi.Nr. 3 ax gestempelt, mit allseits breiten Rändern (SG No. 39, 300,- GBP)
Lot #1645 - neusüdwales
Mi.Nr. 5 II im allseits voll- b. breitrandigen Viererblock (Pos. 4-5,14-15) gestempelt, rücks. zwei Büge, sonstPracht, seltene Einheit
Lot #1646 - neusüdwales
Mi.Nr. 5 III (SG No. 63-64) plate reconstruction of 48, missing only pos. 8 and 46 in the sheet of 50, with mainly full to broad margin copies including some with "jumbo" margins. Including scarce pos 3 ("WALES" partly covered with wavy lines, SG No. 63a, 250,- GBP), SG 3.540,- GBP +
Lot #1647 - neusüdwales
Mi.Nr. 5 I-II (SG No. 52-59), Plattenrekonstruktion von 50 Marken gestempelt, mit vielen sehr breitrandigen Exemplaren, Farbnuancen und div. Stempel, Pracht!
Lot #1648 - neusüdwales
(Mi.Nr. 6), 2 d. blue, proof on medium greyish white wowe paper, full sheet of 50 stamps. Faults include parts of five corner stamps missing, tears and creases but majority of stamps intact
Lot #1649 - neusüdwales
Mi.Nr. 8, 6 d. "vandyke-brown", proof on medium bluish grey wove paper, full sheet of 25 (5x5) stamps, tears in margins affect three adhesives, some creases otherwise fine and attractive.
Lot #1650 - neusüdwales
(Mi.Nr. 9), 8 d. blue, proof on medium white wowe paper, full sheet of 50 stamps with imprint "Engraved By H.C.JERVIS, PITT ST., SYDNEY", creases affecting two bottom rows only otherwise fine
Lot #1651 - neusüdwales
1854, 1 d. orange, varieties "No leaves right of SOUTH", "Two leaves right of SOUTH" and "WALE" (SG No. 83a, b, c), nice study lot of 17 stamps in total (including two pairs, strip of three and strip of four) gestempelt, mixed quality. SG 1.200,- GBP +
Lot #1652 - neusüdwales
Mi.Nr. 20 ax gestempelt, breitrandiges Kab.Stück, gepr. Alcuri
Lot #1653 - neusüdwales
Mi.Nr. 20 bx gestempelt, voll- b. breitrandig, besonders tiefe Farbe!
Lot #1654 - neusüdwales
1897, 5 Sh. (Mi.Nr. 31 b) im waag.Paar mit breiter Quetschfalte, sauber gestempelt, ungewöhnlich!
Lot #1655 - neusüdwales
Mi.Nr. 58, 59 b und D 21 jeweils mit Aufdruck SPECIMEN, Pracht!
Lot #1656 - neusüdwales
Feine Kollektion von 24 versch. Werten mit Handstempel- oder Buchdruck-Aufdruck SPECIMEN, inkl. Dienst u. Porto, dabei auch 20 Sh. Carrington, 5-20 Sh. Porto, ungebraucht, teils ohne Gummi
Lot #1657 - neusüdwales dienstmarken
REVENUES: 1865-1881, fine selection of more than 200 stamps used including 1865 to 8/- and 9/-Sh., also imperf. pairs etc.
Lot #1658 - neusüdwales dienstmarken
1868-1901, Stamp duty, 4 d. blue &lila to 1 Pound red & lilac (no 6 Sh. and 12/6 Sh.), all margin copies MNH overprinted SPECIMEN
Lot #5478 - neusüdwales
1850-90, interessante gestempelt-Sammlung mit vielen besseren Marken ab den ungezähnten Ausgaben, oft spezialisiert
Lot #5479 - neusüdwales
1851-1854, herrliches Objekt "Königin Victoria mit Lorbeerkranz" mit insgesamt 122 Exemplaren ab 1 P. Karmin ohne WZ, sechs Einzelstücke und zwei Paare mit verschiedenen Farben und Papieren, 2 P. blau ohne WZ (14 Einzelstücke und ebenfalls zwei Paare in den verschiedenen Varianten), ferner 1 Paar 2 P. mit "sechsstrahligen Sternen in den Ecken", sechsmal 3 P. grün und drei Exemplare 6 P. braun; die Qualität ist durchweg gut, oftmals auch mit "...
Lot #5480 - neusüdwales
Interess. Partie ab ca. 1851 auf Stecktafeln, aber viele ungez. Ausgaben, tls. sehr gute Marken, aber übliche unterschiedliche Qualität. Sehr hoher Katalogwert, bitte ansehen!
Lot #5481 - neusüdwales
1860-1905, Sammlung mit Doubletten, insbesondere Zähnungen gesammelt nach dem "Stanley Gibbons"-Katalog. Mit vielen guten Werten, u.a. SG No. 150 (8 d. perf. 12), 238 b, 241 b; No. 263-64 (5) incl. No. 264, 264 ca, cb. Sehr hoher Katalogwert!