1873, bildschöne Dreifarben-Frankatur zu 23 Soldi (Mi.Nr. 1, 2 (2) und Mi.Nr. 5) von CONSTANTINOPEL nach Italien, Kab., Dr. Ferchenbauer mind. 1.500,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove österreichische post in der levante filter österreichische post in der levante
Lot #1154 - österreichische post in der levante
Mi.Nr. 2 I auf Luxusbriefstück mitgenau "sitzendem" FingerhutstempelSMIRNE 11/4 74, schöner kaum möglich! Fotobefund Dr. Ferchenbauer
Lot #1155 - österreichische post in der levante
Mi.Nr. 3-4 I Brief, sauber CONSTANTINOPEL 8/8 74 gest. Werte als portorichtige MiF auf Faltbriefhülle via Triest nach Brünn in guter Erhaltung, Ferchenbauer 250,- Euro
Lot #1156 - österreichische post in der levante
Ausgabe 1867, Qualitätslos von 20 Werten mit genau "sitzenden" Entwertungen, meist verschieden, dabei zwei Briefstücke mit Buntfrankaturen (je gepr. Dr. Ferchenbauer mit Fotobefund plus sieben weitere Briefstücke), meist auf 10 Sld. blau. Eine Augenweide!
Lot #1157 - österreichische post in der levante
1914, Ra2 AUS JERUSALEM/ÖSTERR. POST als Nebenstempel auf Brief nach Odessa, mit DKr JAFFA 23.2.14, Prachtbeleg!
Lot #1158 - österreichische post in der levante
"Aus Jerusalem/Oesterr. Post", viol. Ra2 auf AK aus JAFFA nach New York (1905), Pracht! (Bale No. 140)
Lot #5164 - österreichische post in der levante
-/Post in Kreta, saubere kleine Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Blättern, üb. 100 Marken
Lot #5165 - österreichische post in der levante
1892-1911 (ca.), 35 Belege mit Stempeln von CAIFA/JAFFA bzw. meist JERUSALEM, u.a. auch Post of Kreta, einmal Österreich/Heller-Währung, dazu noch neun Belege "incoming mail", u.a. aus Oranje-Freistaat, tls. Gebrauchsspuren, meist jedoch Pracht, interess. Studie für den Spezialisten.