Rumänische Post in Ungarn, Ukraine und Konstantinopel, Französische Besetzung von Arad, Rotes Kreuz/Genf. Umfangreiche, für die Forschung höchst interessante Sammlung mit Marken postfrisch/gestempelt (viele Einheiten) sowie 63 Belege, in zwei Alben. Genaueres Inhaltsverzeichnis liegt vor!
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove auslandspost filter auslandspost
Lot #492 - auslandspost besetzungsgebiete
BULGARISCHE BESETZUNG VON RUMÄNIEN: 1917, Sammlung mit fünf guten Belegen, Viererblocks gestempelt, Bogenteil postfrisch usw. Dazu Ausgaben Besetzung Makedoniens mit Stempel der Bulgarien-Besetzung in Rumänien, ferner vier Briefstücke Post in Constantinopel. Genaue Inhaltsangabe liegt vor.
Lot #800 - auslandspost Alexandrien
1900, Recobrief in die Schweiz, das genau passende 50 c.-Porto in einer ungemein dekorativen Buntfrankatur aus 15 Werten aus Mi.Nr. 1-6 gebildet! Rücks. Ank.Stpl. von Bottighofen im Thurgau, sehr attraktiv!
Lot #802 - auslandspost zanzibar
1899, Ganzs.karte 1 Anna Überdruckbedarfsgebraucht nach Rostock sowie Mi.Nr. 37 II bildseitig frankiertauf AK aus dem Jahre 1902, Pracht
Lot #1152 - auslandspost kreta
Mi.Nr. 1 B Brief, sauber auf AK von JERUSALEM ÖSTERR. POST 20 3 05 nach Mährisch-Aussee in guter Erhaltung,Mi. 300,- Euro
Lot #1221 - auslandspost China
1904-1907, zwei Karten mit Frankaturen aus Mi.Nr. 1-3, einmal nach Tientsin, einmal aus CHEFOO nach Wien, Pracht!