1812, sehr klarer L2 in schwarz "P.129.P.OVELGÖNNE" auf Luxusbrief nach Hamburg, mit rs. hs. Taxierung "6"
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Lot #2352 - oldenburg vorphilatelie
1812, Faltbrief mit "P.129 P. VAREL" mit rotem L2, glasklarer Abschlag des seltenen L2 auf herrlich frischem gesiegelten Faltbrief, Feuser Nr. 3666-3
Lot #2353 - oldenburg vorphilatelie
1812, idealer roter L2 "P.129 P. VAREL" auf dek. Briefhülle nach Oldenburg, hs. seltener "Postbureau"-Vermerk ABBEHAUSEN
Lot #2354 - oldenburg vorphilatelie
1814, Faltbrief mit glasklarem L2 "P.P. ELSFLETH" nach Oldenburg, Feuser Nr. 858-4, selten, rs. hs. schwarzer Taxierung "2"
Lot #2355 - oldenburg vorphilatelie
1838, "Großherzogl. Oldenb. Haupt-Postamt", dek. "Personen-Schein" für einen Platz auf der Schnellpostkutsche nach Bremen
Lot #2356 - oldenburg
Mi.Nr. 2-4 gestempelt/Briefstück, sieben farbfrische, vollrandige Werte, sauber gestempelt, teils gepr./sign. bzw. einmal FA BPA
Lot #2357 - oldenburg
Mi.Nr. 2 III, rechtes Randstück (unten etwas berührt) auf saub. Brief von DELMENHORST nach Oldenburg. Die Marke zeigt einen interess. Schmitzdruck, den auch Herr Berger BPP im Fotobefund bestätigt. Dazu Mi.Nr. 4 a vollrandig auf rücks. nicht ganz komplettem Brief nach Itzehoe
Lot #2358 - oldenburg
Mi.Nr. 2 Typen III und I im voll- bis breitrandigen waag. Paar auf Prachtbrief mit blauem L1 FRANCO u. nebenges. Ra2 OLDENBURG 2/10 (1857) nach Hannover. Kl. Fleck am Briefoberrand und senkr. Faltspur, beides weit außerhalb der Frankatur, sign. HK und M. Kurt Maier, Berlin, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2359 - oldenburg
Mi.Nr. 8, "3 Gr. Wappen auf gelb", strahlend frischer, allseits voll-/breitrandiger Wert mit seltenerem Ra2 (W)ILDESHAUS(EN) 26/7 in tadelloser Erhaltung ohne erkennbare Mängel. Ein selten schönes Exemplar mit Prüfung Altmeister Müller-Mark und FA RPS, Mi. 750,- Euro
Lot #2360 - oldenburg
Mi.Nr. 9 gestempelt, FA Friedel (F.E.C.), jedoch lt. Stegmüller: "Stempelform u. -farbe abweichend, meines Erachtens falsch.", ideales Vergleichsstück
Lot #2361 - oldenburg
Mi.Nr. 10 b gestempelt, "1/3 Gr. moosgrün", allseits vollrandig, winzige Schürfung rückseitig im Unterrand, sonst tadellos, gepr. u.a. Pfenninger und FA M. Brettl, Mi. 3.500,- Euro
Lot #2362 - oldenburg
Mi.Nr. 11 b und Mi.Nr. 13 gestempelt, farbfrische Werte je vollrandig, kleine Reparaturstelle bzw. gering hell im Randbereich, einmal FA RPS, Mi. 1.200,- Euro
Lot #2363 - oldenburg
Mi.Nr. 13 Brief, "2 Gr. Wappen", breitrandiger Wert in leuchtend frischer Farbe als portorichtige EF auf Brief von OLDENBURG 3 7 (1861) nach Dötlingen in guter Erhaltung, original zum Brief gehörend, FA Brettl BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #2364 - oldenburg
1864, "Giese, Wichmann & Co.", dek. Reisebillet für einen "Platz in der Schnell-Droschke", mit schöner Kutschenabbildung
Lot #2365 - oldenburg stempel
"Atens", handschriftliche Ortsaufgabe auf sauberem Brief (6 Gr.-Porto), undatiert
Lot #2366 - oldenburg stempel
GROSSENMEER 17/6: blauer Ra2 komplett abgeschlagen auf Kabinettbriefstück mit voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 6 (Feuser Nr. 021; + 80,-)
Lot #2367 - oldenburg stempel
VECHTA, blauer L1 auf Brief der doppelten Gewichtsstufe, mit zwei Stück Mi.Nr. 3 I frankiert (eine Marke rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig), gute Portostufe und sehr schöne Qualität, gepr. W. Engel BPP
Lot #2368 - oldenburg stempel
VECHTA, schwarzer L1 auf Brief mitMi.Nr. 2 II nach Hude, früher Brief vom März 1852! Dopp. sign. W. Engel BPP
Lot #2369 - oldenburg stempel
VECHTA, blauer Ra2 auf Brief mit Mi.Nr. 17 nach Wildeshausen sowie auf Ganzsache 1 Gr. blau, Kab.!
Lot #2370 - oldenburg stempel
VECHTA 17 8, blauer Ra2 auf Kab.Brief mit Mi.Nr. 6, voll- bis meist breitrandig geschnitten
Lot #2371 - oldenburg stempel
VECHTA 14 8, schwarzer Ra2 nachverwendet auf Dienstsache NDP mit 1 Groschen frankiert, nach Dinklage
Lot #2372 - oldenburg stempel
WILDESHAUSEN, L1 glasklar auf Brief (innen mit Präsentationsvermerk 17.Okt.1814) nach Oldenburg, Luxus!
Lot #2373 - oldenburg stempel
WILDESHAUSEN, blauer Ra2 auf Ganzsache mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 18,nach Altenrode bei Schladen. Kab.Beleg!
Lot #2374 - oldenburg stempel
WILDESHAUSEN, schwarzer L1 bzw. blauer Ra2, auf zwei Briefem mit Mi.Nr. 2, einmal lupenrandig unten, sonst voll- bis teils breitrandig!
Lot #2375 - oldenburg stempel
WILDESHAUSEN 31 8, klarer blauer Ra2 auf Kab.Briefchen mit voll- b. breitrandiger Mi.Nr. 6