1823, DANZIG/10. OCT, L2 auf mehrfach schwerem Magistratsbrief nach WIEN, rücks. mit drei Lacksiegeln mit preuss. Adler, vielfach taxiert
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #3303 - danzig
1868, roter Stempel DANZIG PACKKAMMER 11 5 auf Paketbegleitbrief von Berlin nach Danzig, tadellose Erhaltung
Lot #3304 - danzig
Mi.Nr. 28 II gestempelt, "2 M auf 35 Pf mit grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten", unsigniertes und tadelloses Stück mit zeitgerechter Entwertung von DANZIG 1, geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 900,- Euro
Lot #3305 - danzig
Mi.Nr. 32 Gefälligkeitsentwertung, tadellos mit DANZIG * 1 n, gepr. Oechsner BPP, Mi. 240,- Euro
Lot #3306 - danzig
Mi.Nr. 32 IV postfrisch, "2 Pf kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler: "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und rechts Mitte stark verlängert, Klischeenagelabdruck unter g" von "Platte I, Feld 21", tadellos, geprüft Kniep BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 800,- Euro
Lot #3307 - danzig
Mi.Nr. 33 postfrisch, Kab.Stück, Bogenfeld7, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #3308 - danzig
Mi.Nr. 33 Gefälligkeitsentwertung, "2 1/2 Pfg. Kleiner Innendienst", tadellos mit DANZIG-LANGFUHR 4.10.20, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,- Euro
Lot #3309 - danzig
Mi.Nr. 37 postfrisch, tadellos, KB Soecknick BPP, Mi. 200,- Euro
Lot #3310 - danzig
Mi.Nr. 90-92 gestempelt, drei Werte "Tuberkulose-Woche", zeitgerecht gestempelt, tadellos, Infla gepr., Mi. 400,- Euro
Lot #3311 - danzig
Mi.Nr. 100 X a gestempelt, "50 Mark Großes Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen" in der guten Farbe "rot/gold", zeitgerecht entwertet DANZIG 1 t 10.5.22, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 800,- Euro
Lot #3312 - danzig
Mi.Nr. 100 X a Gefälligkeitsentwertung, tadellos, geprüft Kniep BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 140,- Euro
Lot #3313 - danzig
Mi.Nr. 100 X b gestempelt, tadellos mit Korkstempel, perfekter Durchstich, gepr. INFLA Kniep, Mi. 300,- Euro
Lot #3314 - danzig
Mi.Nr. 181-92 postfrisch tadellos postfrisch, Mi. 500,- Euro
Lot #3315 - danzig
Mi.Nr. 193 y X postfrisch, "5 Pf Staatswappen" mit "stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen", linkes Randstück und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 450,- Euro +
Lot #3316 - danzig
Mi.Nr. 193 y X postfrisch, "5 Pf Staatswappen" mit "stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen", unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 450,- Euro
Lot #3317 - danzig
Mi.Nr. 219 c gestempelt, "25(+25) Pf Internationale philatelistische Ausstellung" in der guten Farbe "dunkelgraublau", zeitgerechnet mit dem entsprechenden Sonderstempel vom 8.7.29 entwertet, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 280,- Euro
Lot #3318 - danzig
Mi.Nr. 220-222, 224-29, Block 3 und Dienst 46, 50 gestempelt, saub. gest. Kab.Werte, dabei Block 3 mit SoStpl., Mi. 630,- Euro
Lot #3319 - danzig
Mi.Nr. 231-35 postfrisch, Luposta tadellospostfrisch, Mi. 250,- Euro
Lot #3320 - danzig
Mi.Nr. 231-35 gestempelt, LUPOSTA, fünf Werte komplett einheitlich mit dem entsprechenden Sonderstempel entwertet, tadellos, Mi. 140,- Euro
Lot #3321 - danzig dienstmarken
D 41-51 postfrisch, Aufdruckserie tadellospostfrisch, Mi. 800,- Euro
Lot #3322 - danzig portomarken
P 20 X gestempelt, 800 Pfg. mit WZ 3 X, sauber gestempelt, links eine Zahnspitze min. verkürzt, sonst Pracht, FAGruber BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #3323 - danzig portomarken
P 30-39 postfrisch, 5 Pfg. bis 3 Gr. tadellos postfrisch, Mi. 280,- Euro
Lot #4528 - danzig
1920-39, gestempelt/Gefälligkeitsentwertung-Sammlung im "SAFE-dual"-Album, im Inflateil fehlt praktisch nur "Großer und Kleiner Innendienst", teils auch spezialisiert bzw. Mi.Nr. 181-92 Gefälligkeitsentwertung sign. Hochkeppler. Der Teil ab 1924 absolut kpl., dies gilt auch für Dienst- und Portomarken
Lot #4529 - danzig
1920-39, ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Lindner-T"-Album mit zusätzlich kleinem Anteil gestempelt/Gefälligkeitsentwertung. Dabei einige gute Ausgaben wie Kleiner Innendienst (außer 2 Pfg. kpl.), Mi.Nr. 41-46 I-II, Mi.Nr. 181-92 und ab 1920 kpl. sowie Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot #4530 - danzig
1920-1939, schöne gestempelt-Sammlung im "Borek"-Album mit fast allen guten Ausgaben in überwiegend guter Qualität; inhaltsgerecht, kalkuliertes Nachlaßobjekt!