Mi.Nr. 1 als Einzelfrankatur auf Brief nach Deutschland, Stempel vom 4.1.1887, Pracht! Mi. 500,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #56 - deutsche post in der türkei
1898, Vierfarbenfrankatur auf Recobrief in die Schweiz, aus Mi.Nr. 6,7, 8 und Mi.Nr. 9, ungemein dekorativ!
Lot #57 - deutsche post in der türkei
1895-97, drei attraktive farbige Kombinationen der 2. Markenausgabe, dabei Reco-Vorderseite nach Gent, großes Briefteil nach Philippople und Recobrief nach Gössnitz mit je zweinal Mi.Nr. 7 und Mi.Nr. 9, Pracht!
Lot #58 - deutsche post in der türkei
1902, 1910, zwei dekorative Reco-Frankaturen, Mi.Nr. 17-20 auf unten verkürztem Brief sowie Dreifarbenfrankatur aus Mi.Nr. 36, 39-40 auf Reco-Postkarte, Pracht!
Lot #59 - deutsche post in der türkei
"A mit Dach", Höchstwert Mi.Nr. 23II gestempelt, Kab., Mi. 700,- Euro
Lot #60 - deutsche post in der türkei
1909, Vierfarbenfrankatur auf Recobrief von BEIRUT 4/11 09, mit Mi.Nr. 25-27 und Mi.Nr. 32 A (diese vom Unterrand), bildschön, nach Deutschland.
Lot #61 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 35 b gestempelt, winz. rauhe Stellerückseitig, sonst schönes, zentralgestempeltes Stück, tiefst gepr. Dr. Hollmann BPP und Bothe BPP
Lot #62 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 46 a gestempelt, der gute 15 Pia-Wert mit Wasserzeichen, zwei winz. Schürfstellen, sonst tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #63 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 47 b, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit HAN H 3643a.13, tadellos postfrisch, Mi. 1.000,- Euro +, Fotoattest R.F. Steuer BPP
Lot #64 - deutsche post in der türkei
1908, Ganzsache aus JERUSALEM 11.7.08 mit Nebenstempel Ra2 "Aus Jaffa/Deutsche Post", einmal in schwarz und einmal in rot! Originelles Stück, nach Berlin adressiert.
Lot #65 - deutsche post in der türkei
1884-1914, gestempelt-Sammlung auf alten Vordruckblättern, teils spezialisiert nach Farben (Aufdruck auf Pfennig) bzw. Typen (Reichspost), allein 17 Querformate usw.
Lot #66 - deutsche post in der türkei
1875-1914, Partie von über 70 Belegen im Album, dabei Ganzsachen, AK,Feldpost der Mil.Mission, Vorläufer, Nebenstempel, Länder-MiF usw.
Lot #67 - deutsche post in der türkei
MILITÄRMISSION: Diplomatenpost; Recobrief über das Auswärtige Amt in Berlin befördert. Mit Prüfstempel der diplomatischen Vertretung in Constantinopel "Geprüft/Deutsches Generalkonsulat Konstantinopel" in violett, dann in BERLIN C2 13.9.1916 nachfrankiert und weiterbefördert. Tadelloser, seltener und dekorativer Beleg, Fotobefund Haspel BPP
Lot #3142 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 35 a, zentral entwertet CONSTANTINOPEL 19.10.75, tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP mit Tiefststignatur, Mi. 180,- Euro
Lot #3143 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 37 b gestempelt, 2 M. trüblila mit klarer FZ-Entwertung "Constantinopel 10/5/84", übliche Zähnung, tadellos, FA Steuer BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #3144 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 37 c gestempelt, 2 Mk. trübrosalila, sauber gest. CONSTANTINOPEL (1887), sign. H(ans) K(rause), Mi. 500,- Euro
Lot #3145 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 37 c gestempelt, 2 Mark Ziffer, tadellos, gepr. Bothe BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #3146 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 37 c (2) Briefstück, 2 Mark senkrechtes Paar auf Postformularabschnitt, FA Sergio Sismondo, New York, Mi. 1.000,- Euro
Lot #3147 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 37 d gestempelt, 2 Mark Ziffer, tadellos, tiefst gepr. Bothe BPP und FA Bothe BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #3148 - deutsche post in der türkei vorläufer
V 37 d (2), zweimal 2 Mk. lebhaftgraulila, normal gezähnt, tadellos, K1 CONSTANTINOPEL, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900,- Euro
Lot #3149 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 1 a im waag. Paar auf Ganzs.Ausschnitt DR 10 Pfennig, zentral entwertet CONSTANTINOPEL 1 15.3.84,Luxus!
Lot #3150 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 6 a, Mi.Nr. 7 a und Mi.Nr. 9 a, die gute "Erstauflage" inklusive der auf Brief sehr seltenen "1 1/4 PIA auf 25 Pfennig" als portogerechte Dreifarbenfrankatur auf dekorativem "Vordruck"-Einschreibebrief der 1. Gewichtsstufe von CONSTANTINOPEL 11/12.89 und zugehörigem Rekozettel (Einfeldt Type 4 y) nach WEISSENBURG 14.12.89 mit rückseitigem Ankunftsstempel; unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest R.F. Steuer BPP: "Jeder Wert...
Lot #3151 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 6 und Mi.Nr. 9 Brief, 10 PA auf 5 Pfg. und 1 1/4 PIA auf 25 Pfg. auf 20 PA-GA-Umschlag als Recobrief CONSTANTINOPEL DP nach Schleswig in besonders frischer Erhaltung
Lot #3152 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 6 c, Mi.Nr. 7 b und Mi.Nr. 9 b als portogerechte Dreifarbenfrankatur auf Einschreibebrief aus CONSTANTINOPEL 15/5.00 nach FRANKFURT (MAIN) 18.5.00 mit rückseitigem Ankunftsstempel, geprüft R.F. Steuer BPP mit Tiefstsignatur
Lot #3153 - deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 6 c, Mi.Nr. 7 d und Mi.Nr. 9 b als portogerechte Dreifarbenfrankatur auf Einschreibebrief von SMYRNA 24/7.00 mit entsprechendem "R-Zettel" (etwas um den Rand geklebt) nach BILSTEIN 31.7.00 mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, geprüft R.F. Steuer BPP mit Tiefstsignatur