Mi.Nr. 2 A (3) Brief, EF bzw. seltenere MeF je mit Zusatz auf zwei Päckchenadressen Heimatfront in Bedarfserhaltung
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove feldpost ii. weltkrieg filter feldpost ii. weltkrieg
Lot #3449 - feldpost ii. weltkrieg
1943, "Blaue Division", sieben Feldpostbriefe nach Madrid, diverse Zensuren u. zwei Postsparkarten, Bedarfserhaltung
Lot #3450 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 5 a postfrisch, "Tunis-Päckchenmarke" auf dickem Papier, farbfrischer Wert mit voller Originalgummierung, gepr. Dr. Dub und aktuelles FA Gabisch BPP: "echt, überdurchschnittlich gute Erhaltung", Mi. 700,- Euro
Lot #3451 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 5 a ungebraucht, "Tunis-Päckchenmarke", ungebrauchter Wert mit großen Teilen der Originalgummierung und kleinen Einschränkungen, KB Gabisch BPP
Lot #3452 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 5 b gestempelt, Tunismarke mit verblasstem Stempel, aber sonst einwandfrei, altes FA "Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz" ("Völz"), Mi. 3.000,- Euro
Lot #3453 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 7 A gestempelt, "Kreta gezähnt", sauber mit FP-Normstpl. vom 19.11.44 gest., obere Zahnreihe Aufhellerspuren und minimale Schürfung, FB Petry BPP: "echt, sehr gute Erhaltung", Mi. 350,- Euro
Lot #3454 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 7 A gestempelt, "Kreta gezähnt", farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung und Vollstempel SOLINGEN - OHLIGS 18.12.44, FB Petry BPP: "zwei Druckspuren nicht störend, echt und einwandfrei", Mi. 350,- Euro
Lot #3455 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 7 A gestempelt, vollzähniger Wert mit zarter Entwertung, gepr. Rungas,Mi. 350,- Euro
Lot #3456 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 8 B II Brief, "Rhodos durchstochen", farbfrischer Wert mit FP-Normstempel auf kpl. Faltbrief in sehr später Verwendung vom 6.3.45 Front-Heimat. Durchstich oben nicht perfekt, FA Petry BPP: "im übrigen befindet sich die Marke in sehr guter Erhaltung"
Lot #3457 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 9 B, sauber gest. Wert mit sehr gut gelungener Durchstichtrennung, gepr. Pickenpack
Lot #3458 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 10 Ab II auf Luftfeldpostbrief vom 23.12.44, Abs. FP-Nr. 68.000, links durch Scherenschnitt etwas breiter geöffnet, sonst tadelloser Beleg, Mi. 1.300,- Euro
Lot #3459 - feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 13 b ohne Gummi, "Hela-Zulassungsmarke blau", tadelloser Wert wie verausgabt ohne Gummierung, unsigniert,FA Gabisch BPP
Lot #3460 - feldpost ii. weltkrieg
P 2 b (2) Brief, OSTPREUSSEN-FELDPOST, Kartonfarbe beige, zwei Belege aus gleicher Korrespondenz, geschrieben am "23.2.1945" bzw. "12.3.1945" nach Hamburg, gute Erhaltung
Lot #3461 - feldpost ii. weltkrieg
P 2 c Brief, OSTPREUSSEN-FELDPOST, Kartonfarbe hellbraun, geschrieben am "5. April 45" nach Hamburg, senkrechte Faltspur, sonst sehr gut erhalten
Lot #3462 - feldpost ii. weltkrieg
P 2 e Brief, OSTPREUSSEN-FELDPOST, Kartonfarbe graublau, geschrieben am "5.3.1945" nach Hamburg, der seltenste dieser durchweg raren Belege in guter Erhaltung
Lot #3463 - feldpost ii. weltkrieg
P 2 g Brief, OSTPREUSSEN-FELDPOST, Kartonfarbe lachsrot, geschrieben am "30. März 1945" an "Lieschen Langbein, Grossenhain i. Sachsen", sehr gute Erhaltung
Lot #3464 - feldpost ii. weltkrieg
P 2 h Brief, OSTPREUSSEN-FELDPOST, Kartonfarbe hellgrau, geschrieben "9. April 45" an "Lieschen Langbein, Grossenhain i. Sachsen", gute Erhaltung
Lot #3465 - feldpost ii. weltkrieg
OSTPREUSSEN FELDPOST: Karte vom 29.3.45 nach Zittau, kleine qualitative Einschränkungen (kl. Einriss oben, Schürfung), gepr. Pickenpack
Lot #3466 - feldpost ii. weltkrieg
OSTPREUSSENKESSEL, 1945, Bedarfsbeleg vom 14.3.45 mit Tarn-Handstempel nach Paderborn, Pracht, FA Kreft BPP
Lot #3467 - feldpost ii. weltkrieg
1942 - 28.X., FP-Brief mit "Brüsseler"-Masch.stempel und Abs. eines Schweizers mit FP-Nr. 18892 B nach Zürich, rs. Zensur, gute Erhaltung
Lot #3468 - feldpost ii. weltkrieg
1942, "Blaue Division", Brief nach Barcelona, roter Leitstempel, Wehrmachtszensur u. schwarzer Rahmenstempel CENSURA GUBERNATIVA/BARCELONA, tadellose Bedarfserhaltung
Lot #3469 - feldpost ii. weltkrieg
1943 - 29.3., FP-Paketkarte von MÜNSTER (WESTF.) nach Elsenborn (Truppenübungsplatz), Bedarfserhaltung
Lot #3470 - feldpost ii. weltkrieg
1944 - 10.11., SS-Division "Charlemagne", FP-Faltbrief eines SS-Grenadiers nach Speyer in sehr guter Erhaltung mit stummem BP-Stempel
Lot #3471 - feldpost ii. weltkrieg
1944 (ca.), kpl. FP-Zeitungsschleife aus Hamburg mit dt. und kanad. Zensur an einen Zimmermann Meyer/Operations Armg.Comp./Kanada, sehr gute Erhaltung
Lot #4605 - feldpost ii. weltkrieg
1935-45, Spezialsammlung gestempelt/Briefstück/Brief mit Besonderheiten sowie allein über 150 Belegen mit Päckchen-Adressen, Dienstpost, Zensur, Luft-Feldpost, Zudruck, Nebenstempel usw., im Anhang auch noch KGF-Post