Mi.Nr. 1 II x gestempelt und Federzug (ausgebleicht), attrakt. Stück, rechts winz. berührt und kl. dünne Stellen, Fotobefund Schwenson BPP, als Zugabe zwei Referenzstücke der Mi.Nr. 2, Mi. 2.200,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove Finnland filter Finnland
Lot #696 - Finnland
Mi.Nr. 2 x "rötlich karmin" auf Luxusbriefst. mit Ra2 WIBORG 8 MAR 1856, dem frühesten bisher bekannt gewordenen Datum auf einer Finnland-Marke! Fotoatteste Gummesson und Schwenson BPP: "Einwandfreie Erhaltung. Seltene Farbe. Ich habe keine frühere Abstempelung einer Finnland-Marke bis heute (2003) gesehen. Signiert Linder und ex L. Linder"
Lot #697 - Finnland
Mi.Nr. 5 C ungebraucht (eine Fehlzunge, sonst mit gut erhaltenem Gummi), Mi.Nr. 5 B und Mi.Nr. 6 ohne Gummi je mit allen Zungen
Lot #699 - Finnland
Mi.Nr. 12 A - 19 A gestempelt, "Zähnung 11" komplett, Prachtsatz in frischen Farben, Mi. für billigste Farben 440,- Euro
Lot #700 - Finnland
Mi.Nr. 34-35, 45, 102 gestempelt, vier gute Werte, Mi.Nr. 45 mit Verr.Stempel, Mi. 290,- Euro
Lot #701 - Finnland
Mi.Nr. 35-45, 47 gestempelt (Mi.Nr. 40-41 sind postfrisch), dabei 7 R. mit Verr.Stempel, Mi. 450,- Euro
Lot #702 - Finnland
Mi.Nr. 125 Y B gestempelt, tadellos mit Eckstpl., welcher vermutlich echt ist, rücks. Buntstiftspiegel, dazu gleiche Marke postfrisch, Mi. 375,- Euro
Lot #703 - Finnland aunus
1919, hübsch frankierter Sammlerbrief (Mi.Nr. 1 (3), 3 (4), 4 (4) in Streifen), klare Poststempel SÄÄMÄJÄVEN 20.VII.1919, Fotoattest Rudolph
Lot #4979 - Finnland
1856-1978, gestempelt/ungebraucht nette Sammlung auf "Yvert"-Vordruckblättern ab etwas Klassik und ab 1889 teils auch parallel in beiden Erhaltungen, viele kpl. Ausgaben ab 1930 usw.
Lot #4980 - Finnland
1860-1966, Sammlung auf alten Vordruckblättern beginnend ab vier gestempelt-"Zungen"-Werten inkl. Mi.Nr. 3-4, danach nur noch postfrisch/ungebraucht mit u.a. Mi.Nr. 47, 112-25, 143-54, Mi.Nr. 161, Militärpost Mi.Nr. 8 sowie auch Doubletten
Lot #4981 - Finnland
1860-2004, gestempelt-Slg. in zwei Alben, alles sauber und ordentlich gesammelt und ab 1911 mit nur ganz wenigen Lücken. Im Anhang Aland 1996-2204, hoher Katalogwert!
Lot #4982 - Finnland
ZUNGENMARKEN: gestempelt-Lot mit 11 sauberem Exemplaren. Dabei div. "vollzungige" Stücke
Lot #4983 - Finnland
1860-1911, kleine gestempelt-Slg. auf altem "Schaubek"-Vordrucktext ab Mi.Nr.4-9 mit u.a. Mi.Nr. 19, Mi.Nr. 33-34 usw.
Lot #4984 - Finnland
1866-1946 (ca.), anfangs gestempelt, ca. ab 1918 fast ausschließlich ungebraucht-Sammlung auf alten Vordruckblättern, ab diesem Zeitpunkt weitgehend kpl.
Lot #4985 - Finnland
1900-1916, über 1.500 Marken, alle auf Briefstücken aus der russ. Zeit mit besseren klaren Abstempelungen, interessantes Los für den Spezialisten
Lot #4986 - Finnland
1927-62, tadellos postfrisch-Slg. in zwei Steckbüchern mit auch Autopaketmarken Mi.Nr. 6-17, teilw. Extras und Untersorten wie z.B. Mi.Nr. 588 x Viererblock, einige MH etc., Mi. 1.200,- Euro
Lot #4987 - Finnland
1945-2012, nach Vordruck in den Hauptnummern kpl. postfrisch-Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Falzlosalben, davon ein Album mit Markenheftchen inkl. Automatenmarken, tadelloses Objekt
Lot #4988 - Finnland
1960-87, bis auf zwei Werte kpl. postfrisch-Slg. inkl. Untersorten und Aland kpl. im "Schaubek"-Vordruckalbum, Mi. 750,- Euro
Lot #4989 - Finnland
1963-83, kpl. postfrisch-Slg. inkl. Autopaketmarken Mi.Nr. 10-13 x im "Lindner-T"-Vordruckalbum, dazu 1979-95 prakt. kpl. gestempelt im finn. Vordruckalbum, Mi. ca. 890,- Euro
Lot #4990 - Finnland
1973-2002, postfrisch-Slg., etwas gestempelt mit auch sehr vielen Blocks, Markenheftchen, Folienblättern, teilw. per zwei gesammelt, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4991 - Finnland
Dickes Steckbuch mit vorw. postfrisch modernen Ausgaben bis 2001, oft speziell wie Zusammendrucke und Zdr.-Kombinationen, Kleinbogen, Eckränder mit Druckdatum, Markenhefte etc., sehr hoher Katalogwert
Lot #4992 - Finnland
Kleine gestempelt/ungebraucht-Doublettenpartie mit ua. 11 Zungenmarken in unterschiedl. Erhaltungsgraden.
Lot #4993 - Finnland
1868-1916, 23 ausgesucht schöne und postgeschichtlich interessante Belege "Russische Besetzung" ("Das fehlende Glied"), dabei Wertbrief, Zensurpost, Postanweisungen etc.
Lot #4994 - Finnland
ca. 1.700 Belege alt bis neu im Karton mit sehr viel Bedarfspost aus unterschiedl. Zeiträumen