Mi.Nr 354 und Mi.Nr. 304 auf Briefvon Kachan 18.4.16 nach Teheran 22.4.16, schöner Bedarf!!!
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #1560 - iran
Mi.Nr. 486, das Bild des Schahs Ahmed mußte nach seiner Absetzung unkenntlich gemacht werden. AK-Stpl. Theran-Arrivee
Lot #1561 - iran ganzsachen
1905, zwei gebrauchte Aufdruck-Aushilfs-Bild-GA "3 Ch. auf 5 Ch. Muzaffar ad-Din" einer Korrespondenz von Teheran nach Ninove/Belgien
Lot #1562 - iran ganzsachen
1906, P 17 a mit ZuF Mi.Nr. 235 als Bildpostkarte nach BREMEN 8.8.06 mit Ankunftsstempeln, Karte mit Eckbug, sonst Pracht
Lot #5438 - iran
1879-1960 (ca.), ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf alten Vordruckblättern, dabei reichlich Aufdruckwerte und kpl. Ausgaben wie Mi.Nr. 288-303 ungebraucht (Mi. 650,- Euro)
Lot #5439 - iran
1979-95, offensichtlich kpl. tadellos postfrisch und zusätzlich gestempelt-Sammlung mit auch früheren Werten und Doubletten in fünf Steckbüchern, dabei auch Block 19-34 im kompletten Kleinbogensatz von 16 Kleinbogen; als Zugabe ein guter Schwung Bedarfsbelege und FDC's, sehr hoher Katalogwert!
Lot #5441 - iran
1880-1960 (ca.), Partie von ca. 110 Belegen im Album, dabei R-Briefe, Flugpost inkl. Erst- und Eröffnungsflüge, Zensur-, Auslandspost, dekorative Frankaturen usw.
Lot #5442 - iran
1897-1953, sechs Briefe, überwiegend Luftpost, dabei Briefe ab YEZD nach CHIRAZ frankiert mit Mi.Nr. 98