Mi.Nr. 1 e, eindrucksvoller Zehnerblock mit Zwischensteg links und aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Rautenstempeln entwertet. Wenigstens sechs Marken zeigen die vollen acht Einfassungslinien ("otto filetti")! Senkrechter Bug zwischen dem linken Sechser- und dem rechten Viererblock, eine Marke kleine helle Stelle, sonst tadellose Erhaltung. Eine der größten bekannten Einheiten und ein Ausstellungsstück! Fotoattest F.D. Ferrario (...
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove altitalien filter altitalien
Lot #937 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 5 (2) gestempelt, farbfrisches waag. Paar mit zarter Entwertung, oben gering Lupenrand, sonst voll-/breitrandig, tadellos
Lot #938 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 10 II ungebraucht, sehr frisches Exemplar mit vollem Originalgummi, nur unten und links berührt, sonst sehr breitrandig, ungebraucht die seltenste Marke des Kirchenstaates! Gepr. Emilio Diena und Fotoattest Georg Bühler (1979), Mi. 17.000,- Euro, Sassone N. 12, 42.000,- Euro
Lot #939 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 21 b im 16er-Block postfrisch (!), eindrucksvolle und sehr farbfrische Einheit in denkbar bester Qualität, gepr. S. Vignati (Raybaudi), Sassone N. 25c, 6.400,- Euro für Einzelstücke!
Lot #940 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I und Mi.Nr. 1 II - 4 II gestempelt, Qualitätslos von fünf Kab./Luxusstücken
Lot #941 - altitalien neapel
Mi.Nr. 7 gestempelt, besondere Variante "ohne Wasserzeichen", tadelloses Kab.Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Sorani "Ha annullo originale ed è perfetto", Sassone N. 14e. Im "Michel" nicht notiert, Sassone 6.000,- Euro
Lot #942 - altitalien neapel
Fälschungen zum Schaden der Post: 10 Grana und dreimal 20 Grana (PFä 5, 6), vier Exemplare, verschiedeneTypen, für den Spezialisten!
Lot #943 - altitalien neapel
Mi.Nr. 9 gestempelt, "Sperati"-Reproduktion, interess. Exemplar mit rücks. BPA-Signatur
Lot #944 - altitalien parma
Mi.Nr. 2 im gestempelten Viererblock, mit vollen bis breiten Rändern, kleine helle Stellchen rückseitig und rechts oben eine Schürfstelle, dennoch eine große Seltenheit; es sind nur wenige Einheiten bekannt! Mi. 18.000,- Euro, Sassone N. 2, 45.000,- Euro
Lot #945 - altitalien parma
Mi.Nr. 3 gestempelt, ein "Jumbo"-Stück vomUnterrand, links und rechts mit großen Teilen der Nachbarmarken, Luxus!
Lot #946 - altitalien parma
Mi.Nr. 5 a ungebraucht, "40 C. Wappen auf blauem Papier", farbfrischer, allseits gleichmäßig vollrandiger Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. A. Diena, Sassone 7.000,- Euro
Lot #947 - altitalien parma
Mi.Nr. 8, zwei voll- bis tls. breitrandige Pra/Kab.Stücke in leichten Farbnuancen, beide mit Signaturen (u.a. Brun), Sassone N. 8, 1.150,- Euro
Lot #948 - altitalien parma
Mi.Nr. 13 ungebraucht, farbfrischer, voll-/breitrandiger Wert, gepr. A. Diena,Sassone 2.000,- Euro
Lot #949 - altitalien parma
Mi.Nr. 16 a ungebraucht, Provisorische Regierung 80 c., vollrandig, Orig.Gummi und sehr farbfrisch, einer der seltensten "Standard"-Werte der italienischen Staaten, gepr. Brun, Mi. 9.000,- Euro, Sassone N. 18a, 16.500,- Euro
Lot #950 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 2 ungebraucht, "20 C. blau", farbfrischer Wert, unten knapp-, sonst vollrandig, geringe und ausführlich im FB Newiger BPP beschriebene Kleinmängel, Mi. 16.000,- Euro
Lot #951 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 3, zwei "Sperati"-Reproduktionen, jeweils mit BPA-Signatur
Lot #952 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 4 gestempelt, Kab.Stück mit EKr ALESSANDRIA 31 Ago 1856, Fotoattest Sorani ("..è perfetto"), Sassone N. 4, 1.850,- Euro
Lot #953 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 6 auf kleinem Briefstück, zentr. DKr S.MARTINO SICCOM.o/* 18 Lug.1854, Kab., Fotoattest Sorani, Sassone N. 6, 1.800,- Euro
Lot #954 - altitalien sardinien
1863, Brief von MODENA nach Wien, mit Sardinien Mi.Nr. 10 a und 11 a (2), im Schnitt nicht ganz perfekt, aber dekorativ mit Nachportovermerk FRANCO BOLLO INSUFFICIENTE, Taxstpl. "10" und L1 DEBITO ITALIANO GENE., Pracht!
Lot #955 - altitalien sardinien
DOPPELPRÄGUNG DES MITTELSTÜCKS: 1863, 5 c (Mi.Nr. 10) im senkrechten Dreierstreifen auf Brief von CORTONA 7 Giu 1863. Zwischen der ersten und zweiten Marke mit einer zusätzlichen Prägung des Königskopfes! Ausführliches Fotoattest Sorani und zusätzlichem Kommentar: "In such condition it is a very rare variety. I have seen in my life 2 or 3 vertical pairs (not on cover) and only one on cover". Eine ausserordentliche Seltenheit, die erst...
Lot #956 - altitalien sizilien
Mi.Nr. 1 ungebraucht, farbfrischer Kab.Wert, mehrere Altsignaturen, Mi. 360,- Euro
Lot #957 - altitalien sizilien
Mi.Nr. 4 c ungebraucht, schönes, vollr. Kab.Stück, rechts oben mit interess. Druckfehler, gepr. E. Diena. SassoneN. 11, 550,- Euro
Lot #958 - altitalien sizilien
Mi.Nr. 6 a gestempelt, vollr. Kab.Stück, Sassone N. 13, 850,- Euro
Lot #959 - altitalien toscana
Mi.Nr. 1 x gestempelt, nur oben winzig berührt, sonst weißrandig, Pracht, Fotoattest Raybaudi, dazu Mi.Nr. 1 y gestempelt repariert, aber bildseitig attraktiv, gepr. Georg Bühler, Mi. 3.200,- Euro
Lot #960 - altitalien toscana
1852, 1 Soldi als Einzelfrankatur auf einer kompletten Zeitung, zentral entwertet LIVORNO und dort im Ortsverkehr verwendet. Die Frankatur in gutem Toscana-Schnitt und zudem noch mit einer überaus breiten Quetschfalte, die bereits beim Druck entstanden ist. Eine der wenigen erhalten gebliebenen frankierten Zeitungen, von großer Seltenheit und ein unschlagbarer Blickfang für die große Sammlung. Geprüft Fiecchi und Fototattest Biondi. Sassone N...