Mi.Nr. 918 Y (2) Brief, "10 Pfg. Ziffer mit WZ Y (waag. Riffelung)", sauber gest. Werte mit Zusatzfr. auf portorichtigem Bedarfs-R-Brief von (22) M. GLADBACH 12.4.48, gepr. Schlegel BPP
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove alliierte besetzung filter alliierte besetzung
Lot #3501 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 928 c HAN postfrisch, postfrisches Unterrandpaar mit HAN 4043.47 2 und seltenerer Farbe dunkelbraunoliv, üblich min. bügig und natürliche Papiereinschlüsse, ungefaltet und nicht angetrennt, KB Hohmann BPP
Lot #3502 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 933 Y gestempelt, liegendes WZ, waag. Gummiriffelung, ein kurzer Zahn,etwas höher sign. Schlegel D. BPP,Mi. 450,- Euro
Lot #3503 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 935 L postfrisch, tadelloser Randviererblock mit zwei Leerfeldern links, Mi. 400,- Euro
Lot #3504 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 936 U u postfrisch, Unterrandstück unten ungezähnt, tadellos, FA Schlegel BPP, selten! Mi. 800,- Euro
Lot #3505 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 924-29 B, alle drei Einzelmarken aus Block 12 B je mit Zusatzfrankaturen auf drei überfrankierten Orts-Einschreiben aus Berlin. Davon einer mit Zensur, FB Schlegel BPP
Lot #3506 - alliierte besetzung
Block 12 A-B gestempelt, "Zeughaus-Blockpaar", Prachtblockpaar mit SST, gepr.H.-D. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #3507 - alliierte besetzung
Block 12 A und B gestempelt, "Zeughaus-Blockpaar" einheitlich entwertet mit dem entsprechenden violetten Sonderstempel, tadellos, jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 450,- Euro
Lot #3508 - alliierte besetzung
Block 12 A und B je auf eingeschriebenem FDC mit Ausstellungs-Sonder-R-Zettel, tadellose Erhaltung, Mi. 1.100,- Euro
Lot #3509 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 947 P OR dgz postfrisch, "12 Pf Arbeiter" als Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand, auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 150,- Euro ++
Lot #3510 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 949 P OR dgz gestempelt, "16 Pf Maurer und Bäuerin" im Oberrandviererblock mit durchgezähntem Oberrand, zentral entwertet mit Sonderstempel HAMBURG 5.7.47, die Oberränder ungefaltet, tadellos, Mi. billigst 160,- Euro ++
Lot #3511 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 950 P OR dgz postfrisch, "20 Pf Sämann" im waagerechten Achterblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand, auch im Rand postfrisch und die Oberränder ungefaltet, unsigniert, tadellos Mi. billigst 200,- Euro ++
Lot #3512 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 951 Pa postfrisch, seltene Abart: "auf geklebter Papierbahn", senkrechter Unterrandachtzehnerblock mit gleich dreimal dieser Abart gut sichtbar, unsigniert, tadellos, Mi. 900 - Euro +++
Lot #3513 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 963-64 Pl.-Nr. gestempelt, "Heinrich von Stephan" jeweils im Unterrandviererblock mit Plattennummer "16" (Mi.Nr. 963) bzw. "3`" (Mi.Nr. 964), dabei Mi.Nr. 963 mit Plattenfehler III: "Bogen des "P" von "POST" unten dünn" von "Feld 45" einer Teilauflage, jeweils zentral entwertet mit Sonderstempel HANNOVER, ungefaltet, tadellos, Mi. 230,- Euro ++
Lot #3514 - alliierte besetzung ganzsachen
P 961, tadellos postfrisch-Ganzsache als Behelfspaketkarte, 10 Pf. Ganzsache als Behelfspostpaketkarte P 961, tadellos postfrisch, KB Schlegel BPP
Lot #4636 - alliierte besetzung
1945-48, zweigleisig gestempelt und postfrisch/ungebraucht (vorw. aber postfrisch) geführte Slg. aller Zonen in zwei Bänden, bei der die Spitzenausgaben wie die teuren SBZ-Blocks oder die gest. Blocks der frz. Zone fehlen, aber z.B. die Kontrollratsausgaben, AM-Post und "Bautenserie" z.T. stark spezialisiert sind. Evtl. Fundgrube für den Sammler, der über die Haupt-Nr. hinaus engagiert ist.
Lot #4637 - alliierte besetzung
1945-49, meist postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm"-Album, Hauptwert Bizone, dabei Block 1 und Bauten eg und wg mit Teil I und II. Feine Grundstockslg. SBZ. Mi. ca. 3.100,- Euro
Lot #4638 - alliierte besetzung
1945-49, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in zwei alten "KA-BE"-Vordruckalben mit Wertschwerpunkt vor allem bei der SBZ und Neusaar, aber auch Kontrollrat Block 12 A-B usw., tls. in beiden Erhaltungsformen gesammelt
Lot #4639 - alliierte besetzung
1945-49, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung in vier Alben, teils spezialisiert nach Plattenfehlern u. Besonderheiten, alles genau bestimmt, dabei reichhaltig "Berliner Bär" mit u. ohne Maschinenaufdruck, Kontrollrat etc.
Lot #4640 - alliierte besetzung
KONTROLLRAT: postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Briefstück-Spezialsammlung im Blankoalbum, überwiegend Kontrollrat II und Sondermarken (diese reichlich!) mit Farben, Randwerten inkl. Oberränder, Einheiten, DZ, sonstige Besonderheiten sowie Bogen (u.a. Markwerte kpl.)
Lot #4641 - alliierte besetzung
1945-49, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung im Vordruckalbum und einem kleinen Einsteckbuch, dabei "Bauten" spezialisiert gesammelt, Kontrollrat mit Zeughausblockpaar, Hannovermesseblock gestempelt etc.
Lot #4642 - alliierte besetzung
1945-48, gestempelt/ungebraucht-Slg. Kontrollrat und Bizone auf alten Blättern, dabei mittlere Werte, hoher Katalogwert
Lot #4643 - alliierte besetzung
1945-49, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. aller Zonenauf alten "Schaubek"-Blättern mit bess. Marken prakt. aus allen Teilgebieten
Lot #4644 - alliierte besetzung
1946-48, gestempelt spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei reichlich ArGe-gepr. Farben wie Mi.Nr. 914 b, 918 c, 923 d, 924 d, 926 b, 933 c, 935 b, Mi.Nr. 951 d, vier "Y-Werte" mit Altsignaturen, Blockpaar mit SST und gepr. Schlegel BPP (Mi. 450,- Euro) usw.
Lot #4645 - alliierte besetzung
1946-47, meist postfrisch-Spezialsammlung in drei Steckbüchern mit teils auchbereits gepr. Farben, Oberrändern,reichlich HAN, Einheiten usw.