1811, 8.3., SCHMUGGELPOST ÜBER HELGOLAND, Christiansand/Norwegen, äußerst seltener Schmuggelbrief über Helgoland nach Hamburg, mit rs. Helgoländer Manualnummer "No. 17" und vs. Taxe "Porto Zwey Louis d'or", mit Deckadresse, "Herrn B. Schütt, p. Adr. d. Hr. Franz Doormann, Hamburg". Dieser Brief gehört in eine Reihe des vom franz. Militär abgefangenen Schmuggelbootes... (Text beiliegend)
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove helgoland filter helgoland
Lot #2308 - helgoland
1867, Eingangspost aus FULDA/Thurn & Taxis. Dreifarbenfrankatur aus Mi.Nr. 47, 48 und 50 über Hamburg (rücks. Stpl. des TT- und Stadtpostamtes) nach Helgoland, mit 4 1/2 Sgr. voll frankiert inkl. der Beförderung von Hamburg nach Helgoland! Die 3 Sgr.-Marke kl. Mängel, sonst tadellose Frankatur und eine Destinations-Rarität allerersten Ranges. Fotoattest Sem BPP: "Nach Helgoland sind mir bisher nur wenige Briefe bekannt. Mit der...
Lot #2309 - helgoland
Mi.Nr. 1 I gestempelt, FB Brettl BPP: "Oben Mitte Schürfung, dort vorder- u. rückseitig Deckweiß aufgebracht. In frischer Farbe u. klarem Stempelabdruck", seltene Marke, Mi. 1.300,- Euro
Lot #2310 - helgoland
Mi.Nr. 1 II und Mi.Nr. 7 a (3) Brief, "1/2 Schilling in guter Type II" mit waag. Dreierstreifen Mi.Nr. 7 mit zweimal L1 HELGOLAND (ohne Punkt) als sehr seltene und dekorative MiF ins Böhmische nach Olmütz. Die linke Marke des Dreierstreifens kleiner Eckbug mit Zahnspalt, sonst vollständige Zähnung bzw. vollständiger Durchstich der 1/2 S. und sehr frische Erhaltung, rs. Transitstempel Hamburg und Ankunftsstempel. Gepr. Hunziker und aktuelles...
Lot #2311 - helgoland
Mi.Nr. 1 II ND (50) postfrisch, 1/2 Schl. Berliner Neudruck 1879 im postfrischen Originalbogen zu 50 Marken, tadellose Qualität; Mi. 350,- Euro ++
Lot #2312 - helgoland
Mi.Nr. 3 (50) postfrisch, kpl. Originalbogen zu 50 Werten mit PLF II auf Feld 1, Durchstich im Oberrand teils gering gestützt, sonst tadellos, Bogenprüfung Schulz BPP, Mi. 1.000,- Euro +
Lot #2313 - helgoland
Mi.Nr. 7 b ohne Gummi, oben mittig Zahnfehler, seltene Marke, FA Brettl BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2314 - helgoland
Mi.Nr. 7 ND (50) postfrisch, 1 Sch. Berliner Neudruck 1875, Originalbogen zu 50 Marken, alle Marken tadellos postfrisch, Mi. 350,- Euro ++
Lot #2315 - helgoland
Mi.Nr. 8 und Mi.Nr. 11 ND (50), 1/4 Sch. und 1 Sch. "Hamburger Neudruck je postfrisch-Originalbogen zu 50 Marken in tadelloser Qualität; Mi. 300,- Euro ++
Lot #2316 - helgoland
Mi.Nr. 8 F mit klarem Stempel HELIGOLAND SP 27 1873 (= 2. Tag der Ausgabe!). Fotottest Estelmann: "minimal falzhell, zwei Zähne fehlen, etwas verblaßt und nicht repariert...Der Abschlag erfolgte sehr schön mittig, wie er auf einem der ohnehin schon seltenen Fehldrucke nicht häufig anzutreffen ist..."
Lot #2317 - helgoland
Mi.Nr. 8 F gestempelt, "1/4 S. Fehldruck grün/karmin", farbfrischer Wert mit sehr gut geglätteter Bugspur und klarem HELIGOL(AND) AU 2 (?) 187 (?), gepr. Engel BPP und Müller-Mark, Mi. 4.500,- Euro
Lot #2318 - helgoland
Mi.Nr. 9 gestempelt, FA Brettl BPP: "Die beiden unteren Eckzähne sind kurz und der rechte obere Eckzahn locker", echt gestempelt eine seltene Marke! Mi. 2.800,- Euro
Lot #2319 - helgoland
Mi.Nr. 9 Brief, "3/4 Schilling 1873", farbfrischer Wert mit klarem HELIGOLAND AP 14 1874 als sehr seltene Ortskarte des Postmeisters Pilger, der in seinem rs. Text als Ausgabedatum den 1.10.1873 nennt (Literatur Anfang Dez. 73!), rechts unten ein verkürzter Zahn, sonst vollständige Zähnung und original zu der sehr gut erhaltenen Karte gehörend, gepr. Hunziker und aktuelles FA Brettl A.I.E.P.
Lot #2320 - helgoland
Mi.Nr. 9 (2) Brief, "3/4 Schilling 1873" im waag. Paar mit Rundstempel Type I HELIGOLAND JA 7 1875 als äußerst seltene MeF nach Wewelsfleth, die Frankatur durch Randklebung re. oben mit leichtem Eckbug und ein Zahn stumpf, sonst vollständige Zähnung und farbfrisch, der Beleg leichte Patina und rs. Tesafilmreste. Von dieser Paarfrankatur existieren insgesamt nur drei Briefe, der vorliegende ex-Slg. Romanow, gepr. Bühler, Drahn, R.F. Engel und...
Lot #2321 - helgoland
Mi.Nr. 11 ND (50) postfrisch, 1 Sch. Berliner Neudruck im postfrischen Originalbogen zu 50 Marken in tadelloser Qualität, Mi. 350,- Euro ++
Lot #2322 - helgoland
Mi.Nr. 11 ND (50) postfrisch, 1 Sch. Berliner Neudruck im postfrischen Originalbogen zu 50 Marken in tadelloser Qualität
Lot #2323 - helgoland
Mi.Nr. 13 b im Viererblock (tls. leichte Zahnverkürzungen) auf Brief von JY 21 1890 nach Hamburg, portogerechte 20 Pfg.-Frankatur auf attraktivem Firmen-Vordruckbrief, Fotoattest Schulz BPP ("...Schöner und seltener Bedarfsbrief der 13 b in guter Bedarfserhaltung")
Lot #2324 - helgoland
Mi.Nr. 14 a im waag. Paar auf Brief vom AU 5 1882 nach Berlin, gepr. Lemberger und Sachse. Dazu eine sehr gut erhaltene Lithokarte aus 1888 mit Mi.Nr. 14 nach München
Lot #2325 - helgoland
Mi.Nr. 15 im kompletten Bogen von 50 Stück, alle Marken tadellos postfrisch, im Rand einige Antrennungen und Hangspuren. Reiner Markenwert 1.750,- Euro
Lot #2326 - helgoland
Mi.Nr. 20 h (10) postfrisch, 2 1/2 P/20 Pf. im postfrischen Originalbogen zu zehn Marken in tadelloser Qualität,Mi. 250,- Euro ++
Lot #2327 - helgoland
Mi.Nr. 20 A Briefstück, "5 Sh./5 Mk.", allseits vollzähniger Wert mit Idealstempel HELIGOLAND AU 1 1888 auf herrlich frischem Briefstück, tadellos und schöner nur äußerst schwer vorstellbar, FA Bühler und Stellungnahme Schulz BPP, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2328 - helgoland ganzsachen
S 2 II Brief, farbfrisches Streifbandmit klarem HELIGOLAND JY 27 1890 nach Mainz in fehlerfreier und taufrischer Erhaltung, FB Schulz BPP
Lot #2329 - helgoland ganzsachen
S 2 II Brief, farbfrisches Streifband in Verwendung auf der Insel mit HELIGOLAND JY 20 1882, rechts eine zusätzliche Faltung, sonst absolut einwandfrei und taufrisch
Lot #2330 - helgoland ganzsachen
S 2 II Brief, Pracht-Streifband mit HELIGOLAND JY 30 1890 in Verwendung nach London
Lot #4214 - helgoland
1867-79, ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Sammlung auf "SAFE-dual"-Vordruckblättern, insgesamt 58 Werte inkl. einer Reihe kompetent geprüfter Werte