1859-64, Brief aus Hamburg mit Stempel "St.P.A.Bahnhofsexpedition" u. Zugnummer "2" nach Bergedorf, rs. K1 "BERGEDORF 13.10.IV T" und Brief aus Hamburg mit rs. Textbogenstempel BERGEDORF als Ankunftsstempel
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove bergedorf filter bergedorf
Lot #2086 - bergedorf
Mi.Nr. 1-5 ungebraucht, tadellos, die 3 S. als Paar, die 1 1/2 vom Rand bzw. 1und 4 S. Eckrand, dazu sechs weitere Werte ungebraucht/ohne Gummi inkl. ND
Lot #2087 - bergedorf
Mi.Nr. 3 gestempelt, 1 1/2 S. allseits voll- bis breitrandig, schwache (geglättete) Bugspur, gepr. Thier/Pfenninger sowie FA Mozek BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2088 - bergedorf
Mi.Nr. 5 auf kleinem Briefstück, FA Engel: "echt und einwandfrei", lt. Dr. Mrozek BPP-Strichstempel falsch, Marke mit Reparaturstelle
Lot #2089 - bergedorf
STEMPEL: (KIRCH)WERDER, der blaue Einkreisstempel auf dem 1 1/2-Schilling-Wert, Mi.Nr. 3. Die Marke hat rückseitig starke Mängel und ist im Schnitt nicht perfekt. Es geht jedoch um die Entwertung - diese ist von allergrößter Seltenheit. Es sind nur wenige Bergedorf-Marken mit dem Stempel von KIRCHWERDER bekannt geworden. Eine Neuentdeckung nach über 150 Jahren, gefunden in einer alten Sammlung! Fotoattest Dr. Mozek BPP
Lot #2090 - bergedorf
HAMBURG: Mi.Nr. 10 mit klarem Strichstempel von Bergedorf, Marke oben leicht verkürzte Zähnung, aber sehr farbfrisch, selten, FA Mozek BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #4189 - bergedorf
1861, ungebraucht (etwas ohne Gummi) überkpl. Sammlung von insgesamt 19 Werten auf "SAFE-dual"-Vordruckblatt, oft kompetent geprüft und dabei die 1 und 1 1/2 S. als Kehrdruckpaare