Österreich, drei in Holz gerahmte Kupferstiche (39 x 37cm), mit Darstellungen aus der Schlacht vom 1.8.1664 bei Szentgotthard/Mogersdorf zwischen Türken und Habsburgern. Von Matthäus Merian, aus dem Theatrum Europaeum, verlegt 1672. Dokumentation liegt bei! - Als Facsimile 264 (!) Donau-Ansichten vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer...gezeichnet von Jacob Alt.... Hrgs. von Adolph Kunike 1824.
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove Literatur undKataloge filter Literatur undKataloge
Lot #1891 - Literatur undKataloge
Drei colorierte Kupferstiche zum Thema "Sächsiche Postgeschichte".Ein kl. Format mit dem Bild eines Postillions u. zwei Abbildungen von Postwagen vor dem Hintergrund der Sächsischen Schweiz. Gerahmt,ein Glas durch einen Sprung beschädigt.
Lot #1892 - Literatur undKataloge
Schwaneberger Briefmarken-Album. 160 S. mit ca 11000 Markenfeldern.... ca. 1928. Ländernamen auf deutsch,englisch,französisch,spanisch. Papier gering gebräunt,z.T. Marken eingeklebt. Fester Originaleinband berieben.
Lot #1893 - Literatur undKataloge
Müller,Edwin. Grundbegriffe der Postwertzeichenkunde. 368 S.,mit Abb.; fester Einband gering bestoßen; verbesserte Zusammenfassung von Texten aus der "Postmarke" ex 1932-38.
Lot #1894 - Literatur undKataloge
Haas,Theodor. Lehrbuch der Briefmarkenkunde. Ein Hülfs- und Nachschlagebuch. Mit 5 Porträts,über 1300 Abbildungen...1905. 577 S.; fester grüner Originaleinband etw. bestoßen,insges. sehr ordentlich erhalten, darin 5 Post-Office Marken der USA,von Senf in verschiedenen Druckverfahren zum Vergleich gedruckt! - Beigel. Rich. Krause. Lehrbuch der Philatelie. 1889. 140,XVIII S. Reprint.
Lot #1895 - Literatur undKataloge
Diverse Schriften (10), dabei: Peter Fischer. Europas erste Briefmarken. 2.Aufl. 2012. 192 S.,fest geb. - James Watson. The Stanley Gibbons Book of Stamps and Stamp Collecting. 2.ed.1990. 232 S.,mit Abb.,fest geb. - Die Erfindung der Briefmarke. The invention of Stamps. 2008. Betr. Samml. Philbrick u. d. Preußenfund. - M.Hertsch. Die berühmtesten Briefmarken. - K.K.Doberer, Handbuch für den Briefmarkensammler. - P.J.Bohr. Der...
Lot #1896 - Literatur undKataloge
_FRÜHE KATALOGE_. Moschkau,Alfred. Handbuch für Postmarken-Sammler. Ilustrirter Katalog. 5.Aufl. 1884. 512 S. u. 168 S. mit Abb.; fester Originaleinband etw. bestoßen,Buchblock gelockert,teils mit Klebeband v. innen versehen,Vorbl. etw. beschädigt,Papier gering gebräunt,vereinzelt kl. Flecken; Text in Ordnung.
Lot #1897 - Literatur undKataloge
_BIBLIOGRAPHIEN_. The Philatelic Index. Comprising the principal articles in important British Stamp Journals to the and of the year 1924, with an appendex containing many of the leading Monographs in English published since 1908.... 1925. 248 S.,ohne festen Einband,gut erhalten; "The Philatelic Index" v. W.A.R. Jex Long "up to 1904" ist eingearbeitet.
Lot #1898 - Literatur undKataloge
_THEMA POST_. The Post-Offices of the World (except Germany). 1888. Reprint 1995. 826 S.,fest geb.
Lot #1899 - Literatur undKataloge
Glaser,Hermann; Thomas Werner. Die Post in ihrer Zeit. Eine Kulturgeschichte menschlicher Kommunikation. 1990. 368 S.,mit Abb.,fest geb.; gut erhalten; Postgeschichte unter anderen Gesichtspunkten betrachtet.
Lot #1901 - Literatur undKataloge
_ALTDEUTSCHLAND_. Feuser,Peter. Nachverwendete Altdeutschland-Stempel. Spezialkatalog und Handbuch. 1995. 766 S.;fest geb.; beigel. 4 kl. Schriften, dabei W.Daniel. Beachrichtigungsaufkleber von der königlich sächsischen Post bis zur Reichspost u. Die Bahnpost im Königreich Sachsen. - Flöter. Die Hannover Nr.1.
Lot #1902 - Literatur undKataloge
Hörter,Christian. Fahrpost in Deutschland 1808-1923, unter besonderer Berücksichtigung von Bayern und Preußen. Pakete,Wertsendungen,Nachnahmen,Barzahlunsbriefe. 1992. 381 S.,fest geb.,druckfrisch.
Lot #1903 - Literatur undKataloge
_BERGEDORF_. Krötzsch,Hugo. Die Postfreimarken der Deutschen Staaten. Abschnitt IV. Bergedorf. 2.Aufl. 1896. 169 S.,mit 8 Lichtdrucktaf., fest geb.,Originaleinband,gut erhalten!
Lot #1904 - Literatur undKataloge
_HAMBURG_. Meyer-Margreth,Ernst. Die Poststempel von Hamburg. 1965. - Die Post der Hamburger Landgebiete. - Handbuch der Poststempel von Hamburg. Hrgs. v.d. Arge.,Ringbinder. u. E.Kuhlmann. Die Post im alten Hamburg.
Lot #1905 - Literatur undKataloge
Lindenberg,C. Die Briefumschläge der Deutschen Staaten. H.9. Die Briefumschläge von Hamburg und Bremen. 1894. 82 S., gut erhalten; Heftrücken verstärkt
Lot #1906 - Literatur undKataloge
Hofrichter,Hans-Peter. Hamburger Geldgeschichte. Von den Anfängen bis zur Reichsgründung. 2012. 319 S.,zahlr. farb. Abb.; Broschurumschlag vorn geknickt,sonst gut erhalten.
Lot #1907 - Literatur undKataloge
_HANNOVER_. Ubbelohde,W. Statistisches Repertorium über das Königreich Hannover. 1823. Über 350 S.,erste Seiten gering fleckig,sonst einwandfrei erhalten; Einband sehr stark abgenutzt; Verzeichnis sämtl. Ortschaften nach "Eintheilungen",alphabetisch, nach kirchlicher Verfassung.
Lot #1908 - Literatur undKataloge
Lenthe,A.v. Hannover. Postanstalten und Poststempel. 2.Aufl. 1971. 220 S.; fester Einband gering fleckig,sonst gut erhalten, u. A.u.H. Flöter. Die Hannover Nr.1. Sonderdruck 1999.
Lot #1909 - Literatur undKataloge
SACHSEN_.Handbuch und Katalog der Sächsichen Philatelie. 1.T. Die sächsiche Post und das Steuerwesen. 1981. 127 S. - Die sächsischen Generalpostmeister der Polnischen Post. 1983. 63 S. - R.Springer,kl. Heft üb. Oberlausitzer Poststationen.
Lot #1910 - Literatur undKataloge
_THURN & TAXIS_. Dallmeier,Martin. Quellen zur Geschichte des europäischen Postwesens 1501-1806. 1977. - Thurn und Taxis-Studien 9/I-III. Bd I. Quellen,Literatur,Einleitung. 220 S. Bd II. Urkunden,Regesten. 696 S. Bd III. Register. 212 S. - Wesentliches Werk zur Postgeschichte.
Lot #1911 - Literatur undKataloge
500 Jahre Post. Thurn und Taxis Ausstellung anläßlich der 500jährigen Wiederkehr der Anfänge der Post in Mitteleuropa 1490-1990. 1990. 392 S.,zahlr. Abb.; fest geb.,sehr gute Texterläuterungen.
Lot #1912 - Literatur undKataloge
_DEUTSCHES REICH_. Infla-Literatur. H.1,2,4,6,7,9,10-22,24-26,28,30-35,37,38,40-50,53-55,57,64. Dazu Johannes Nawrocki. Gebührenstempel der Inflation. Nachdruck 1977 u. Rainer E. Lütgens. Deutsches Reich Postgebührenkatalog 1923 bis 1945. 1986. - Inflaberichte Nr. 118-147,149-173,175-184,186-200,202-226,237-247. - Eine wahrhaft ergiebige Quelle für den Sammler!
Lot #1913 - Literatur undKataloge
Spalink,Friedrich. Die deutschen Hufeisenstempel. 2.überarb. Aufl. 1974. 195 S.,Buchblock aus d. Einband gelöst; mit den gesuchten Stempeltafeln! Dazu weitere Stempelliteratur: A.Reinheimer. Katalog der Entwertungsarten 1849-1875. Reprint. - K.-H. Schriever. Die deutschen Feldpoststempel 1914-1918 u. 2 Hefte, Bewertung der deutschen R-Zettel...
Lot #1914 - Literatur undKataloge
Steinwasser,Fritz. Berliner Post. 1988. 568 S.,mit Abb.; fest geb. u. dazu: Ingmar Arnold. Luft-Züge. Die Geschichte der Rohrpost in Berlin und anderswo. 2000. 135 S.,zahlr. Abb.,fest geb.
Lot #1915 - Literatur undKataloge
_DEUTSCHLAND NACH 1945_. Handbuch der Bautenserie,Kap. 1-77, mit vielen vergrößerten Abb., sehr umfangreiche Loseblattsammlung in 2 gr.Ordnern u. Bautenkatalog 1948. Spezialkatalog 2001.Im Ringbinder.