ALLE WELT: nur bessere Werte und Sätze postfrisch/ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt ab "Penny Black" nur bis ca. 1950 auf Stecktafeln, dabei ausgesuchte Entwertungen und hochwertige Marken (Schätzpreis 500,- bis 750,- Euro)
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #575 - Benefiz Auktion Bibliotheken
ALLE WELT: kleines Konglomerat Marken u. Briefe, dabei viel Österreich, auch etwas Lektüre ("Volksbuch unserer Kolonien" aus dem Jahre 1938). Vielleicht ist etwas zu finden. (Schätzpreis 40,- bis 50,- Euro)
Lot #576 - Benefiz Auktion Bibliotheken
ALTDEUTSCHLAND: 1749, Verordnung König Georgs, das Studium von Stipendiaten an der Universität Göttingen betreffend. Gegeben zu Stade, den 14. Nov.1740. (Schätzpreis 40,- bis 50,- Euro)
Lot #577 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: 1759, Lindau, gedruckter Fuhrmannsbrief zu einer Fahrt nach Chur (Schweiz). (Schätzpreis 40,- bis 50,- Euro)
Lot #578 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: 1864, zwei Portobriefe in die Schweiz, Taxe "9/6" bzw. "9/3" (Kreuzer), aber jeweils (richtig) "50" (Rappen) vom Empfänger kassiert. (Schätzpreis 30,- bis 40,- Euro)
Lot #579 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: 1842, 1861; zwei Portobriefe aus der Rothschild-Korrespondenz nach Frankreich, beide von MÜNCHEN, Taxierung "14" bzw. "6" Decimen. (Schätzpreis 30,- bis 40,- Euro)
Lot #580 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: 1843, 1848; zwei Briefe in die Schweiz, einmal von München nach Wohlen (Taxen 8, 14 und 18), sowie von SCHAFFHAUSEN nach Hersbruck mit Taxen 3/14/27 (Kreuzer) und Auslagen-Stpl. von Nürnberg. (Schätzpreis 50,- bis 70,- Euro)
Lot #581 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: Drei ausgesucht schöne Markenbriefe (Mi.Nr. 2, 4, 9), klare Entwertungen, voll- b. breitrandig, teils mit Schnittlinien. (Schätzpreis 50,- Euro)
Lot #582 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: Mi.Nr. 21 c gestempelt, seltene Farbe "preußischblau", voll- bis teils breitrandig, oben links etwas randhell u. im Rand Bugspur, sonst tadellos, Fotobefund Brettl BPP. Dazu eine Mi.Nr. 30 a gestempelt, meist breitrandig, gepr. Brettl, Mi. 1.110,- Euro (Schätzpreis 100,- bis 120,- Euro)
Lot #583 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BAYERN: Mi.Nr. 28 Y als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Brief WEISSENHORN 18. Mai nach Memmingen, Kab., gepr. Brettl BPP. (Schätzpreis 350,- bis 400,- Euro)
Lot #584 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BERGEDORF: 1854-64, sechs Briefe aus der berühmten "Hegge"-Korrespondenz, alle nach GEESTHACHT im Bergedorfer Landbezirk, Transitstpl. von Bergedorf bzw. Rötel "Landpst", meist verschiedene Hamburger Aufgabestempel. (Schätzpreis 120,- bis 150,- Euro)
Lot #585 - Benefiz Auktion Bibliotheken
BERGEDORF: 1868, Moens'scher Probeabzug vom Originalstein - wie immer - in schwarz. 1/2 bis 4 Schilling in endgültiger Zeichnung sowie Essay in anderer Zeichnung. Diese in geringer Zahl von Moens in Brüssel veranlassten Drucke erfolgten nach Außerkurssetzung der Bergedorfer Postmarken. Sind einzelne Marken der Probeabzüge schon selten zu finden, so sind vollständige Bögen so gut wie nicht verfügbar. Das vorliegende Exemplar ist das qualitativ...
Lot #586 - Benefiz Auktion Bibliotheken
HAMBURG - HANNOVERSCHES POSTAMT: Hannover-Ganzsache 1 Gr. rosa (rücks. fehlt die obere Klappe) bei der STADTPOST aufgegeben und mit Fußpoststempel entwertet. Die Frankatur wurde aber wohl nicht anerkannt und der Brief mit "1" (Schilling) nachtaxiert. Interessantes Poststück! (Schätzpreis 350,- bis 400,- Euro)
Lot #587 - Benefiz Auktion Bibliotheken
HAMBURG/KÖNIGL. SCHWEDISCH-NORWEGISCHES POSTAMT: 1858-68, drei frische Kab.Briefe mit blauem Ra3 bzw. blauem und schwarzem DKr-Stempel. (Schätzpreis 150,- Euro)
Lot #588 - Benefiz Auktion Bibliotheken
HANNOVER: Mi.Nr. 3 b mit Federzugentwertung auf einem bei der Bahnpost aufgelieferten Brief mit Ortsaufgabe "Leer", unterfrankiert und nachtaxiert. Hübscher Kabinettbeleg! (Schätzpreis 250,- bis 300,- Euro)
Lot #589 - Benefiz Auktion Bibliotheken
PREUSSEN: "300 Jahre Preussen.Land/Geschichte/Post/Briefmarken." 2001. Herausgegeben von der Deutschen Post. 192 S. Kunstdruck, ledergebundene Luxus-Ausgabe, mit eigenhändiger Signatur "Michael Prinz von Preußen". (Schätzpreis 40,- bis 50,- Euro)
Lot #590 - Benefiz Auktion Bibliotheken
WÜRTTEMBERG: 70 Kreuzer (Mi.Nr. 42 b), ein dekoratives Stück der seltenen Marke, von Bogenfeld 1 stammend, zentraler EKr STUTTGART K.W.P.A.1 27 8 74. Die Ränder wurden sorgfältig angesetzt und die Trennungslinien wurden gemalt. Ein farbfrisches Exemplar "mit meist klarer Abstempelung und erkennbarer Wappenprägung", so der Fotobefund von Herrn Irtenkauf BPP, Michel 5.000,- Euro. (Schätzpreis 250,- bis 300,- Euro)
Lot #591 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: Mi.Nr. 97 A I a gestempelt, 5 Mark 1905; "Mittelstück gelblichrot quarzend". Ein Posten von insgesamt 70 Stück, dabei viele Streifeneinheiten und ein Zehnerblock. Alle Werte geprüft mit Doppelsignum Jäschke-Lantelme BPP bzw. mit zwei Fotoattesten für einen Fünferstreifen bzw. den Zehnerblock ("Derart große, gebrauchte Einheiten der Mi.Nr. 97 A I a sind selten"). Herr Jäschke-Lantelme hat - da dieses Los für eine gute Sache...
Lot #592 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: 1920-1923, neun schöne Belege mit Handsonderstempeln zu philat. Anlässen. Ausgesucht saubere Belege! (Schätzpreis 100,- bis 150,- Euro)
Lot #593 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: Mi.Nr. 115 d gestempelt, die seltenste Farbe dieser Ausgabe,farbgeprüft Infla/Schulze (Schätzpreis 50,- Euro)
Lot #594 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: Mi.Nr. 144-149 I gestempelt, sauber gestempelter Satz mit Firmenlochungen, hervorragend gezähnt! Mi. 245,- Euro (Schätzpreis 50,- Euro)
Lot #595 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: INFLATION - Konglomerat von geschätzt 250 bis 300 Belegen, sehr viele "Germania"-Frankaturen (tls. auch in die Vorkriegszeit zurückreichend), dabei viele schöne Firmenreklamen, Portostufen, Versendungsformen usw. Dabei ein "Postgebühren-Handbuch Deutschland" (Michel, 2. Auflage 2004). (Schätzpreis 150,- bis 250,- Euro)
Lot #596 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: 1939, Luftpost-Express-Brief nach Dänemark via Finnland, mit einer Einzelfrankatur der Mi.Nr. 537; dazu ein Zensurbrief mit EF Mi.Nr. 767, ebenfalls nach Helsingör. (Schätzpreis 50,- bis 70,- Euro)
Lot #597 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH: Flugpost, Zeppelin-, Schleuderflug, 1925-37, zehn schöne Belege. (Schätzpreis 80,- bis 100,- Euro)
Lot #598 - Benefiz Auktion Bibliotheken
DEUTSCHES REICH/ALLIIERTE BESETZUNG: "...Beide seit Oktober 42 im KZ bis Mitte August 45. Jetzige Wohnung ist die gleiche wie vor Inhaftierung". Das schreibt Dr. med. Ernst Steiner am 27.April 1946 an den Suchdienst der Deutschen Post. Die Postkarte ist Teil einer Familienkorrespondenz, die in diesem Los zur Versteigerung gelangt. Die Korrespondenz besteht aus Postkarten, die zunächst in den Jahren 1938-39 aus Hamburg und Berlin von der wohl...