1888, Paketkarte 2 Mark der Neu Guinea Compagnie, aktenfrische ungebrauchte Erhaltung, Mi. 400,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove Deutsch filter Deutsch
- neuguinea (11) Apply neuguinea filter
- Neuguinea Vorläufer (7) Apply Neuguinea Vorläufer filter
- ostafrika (32) Apply ostafrika filter
- Ostafrika Vorläufer (5) Apply Ostafrika Vorläufer filter
- südwestafrika (37) Apply südwestafrika filter
- Südwestafrika Vorläufer (1) Apply Südwestafrika Vorläufer filter
Lot #69 - Deutsch Neuguinea Vorläufer
Mi.Nr. V 40, vier Stück als Viererblock geklebt auf Leinenbriefstück mit zwei vollständigen Stempeln FINSCHHAFEN 22/1 90, vollzähnig, Pracht!
Lot #70 - Deutsch Neuguinea Vorläufer
V 44 b, zwei Stück als Paar geklebt auf Leinenbriefstück, klarer Stempel FINSCHHAFEN 7 7 88, Pracht!
Lot #71 - Deutsch Neuguinea Vorläufer
Großes Leinenbriefstück mit waagerechtem Fünfer- und Dreierstreifen Mi.Nr. V 37 e, drei klare EKr HERBERTSHÖH 20/11 95 (Steuer/Michel "5 x"). "Die Marken zeigen durchweg Bedarfsmängel, dennoch eine interessante Vorlage aus der Vorläuferzeit der deutschen Südsee" - so das Fotoattest von Herrn R.F. Steuer BPP aus dem Jahre 2004. Michel ca. 7.500,- Euro
Lot #72 - Deutsch Neuguinea Vorläufer
Zwei schöne Briefstücke: MATUPI 28/7 99 auf waag. Paar Mi.Nr. 46 sowie FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 10/4 95 auf Paketkartenabschnitt mit Mi.Nr. 48 und Mi.Nr. 50 im waag. Paar
Lot #73 - Deutsch Neuguinea Vorläufer
V 47 ca auf Briefstück mit zentralem EKr FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 29 12 94, die Unterfarbe in unserem Michelkatalog nicht gelistet, Fotobefund Dr. Provinsky BPP
Lot #74 - Deutsch Neuguinea Vorläufer
Vorläuferlot, insgesamt acht Marken und drei Briefstücke, dabei Viererblock Mi.Nr. 45 b mit zentralem Stpl. BERLINHAFEN 22/5 98 (aus Bogenabstempelung, vergl. Dr. Steuer)
Lot #75 - Deutsch neuguinea
Mischfrankatur Mitläufer und 1. Markenausgabe: Ganzs.karte Dt. Reich 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 1 b und 4 sowie M 45, per Einschreiben von FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/12 00 nach Deutschland
Lot #76 - Deutsch neuguinea
Mi.Nr. 1 b, fünf Exemplare, dabei einmal mit Plattenfehler Mi.Nr. 1 I, zusammen mit Mi.Nr. 2-3 auf E.-Brief von STEPHANSORT 20/8 00, schöner Vordruckumschlag an das Deutsche Kolonialhaus in Berlin, dopp. sign. R. Steuer BPP
Lot #77 - Deutsch neuguinea
Drei Ansichtskarten nach Deutschland bzw. in die Schweiz, mit Stpln. von BERLINHAFEN, MATUPI und STEPHANSORT
Lot #78 - Deutsch neuguinea
Bedarfspost aus 1904-13: Sieben Belege (kleine Qualitätseinschränkungen) mit Frankaturen aus Mi.Nr. 7-9, versch. Entwertungen von FINSCHHAFEN, FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, HERBERTSHÖHE, KAEWIENG, RABAUL (Stempel 1 und 2, dabei einmal Einschreiben) sowie SIMPSONHAFEN
Lot #79 - Deutsch neuguinea
Mi.Nr. 19 gestempelt, zentral und aufrechtstehend entwertet STEPHANSORT 27/211, gepr. Mansfeld und Bühler mit zusätzlichem Fotoattest
Lot #80 - Deutsch neuguinea
Mi.Nr. 23 B III ungebraucht, seltene Type, sauber ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro für ungebraucht
Lot #81 - Deutsch neuguinea
Zeppelin-Spendenmarke "2 Pfg. ultramarin", ungebraucht mit Orig.Gummi (rücks. ein paar kleine bräunliche Pünktchen), Pracht, gepr. Pfenninger, Sieger 1.000,- Euro
Lot #82 - Deutsch neuguinea
KAEWIENG 27/6 10, zwei klare Abschläge auf Brief mit 3 + 20 Pfg., dazu ein weiteres kl. Briefchen mit gleichem Stempel, beide nach Weimar adressiert
Lot #83 - Deutsch neuguinea
Kleines Stempellos: DEULON, EITAPE, MANUS, MARON und MOROBA, alles gut lesbare Teilabschläge auf Schiffszeichnung, tls. Altsign. ArGe 1.100,- Euro
Lot #84 - Deutsch neuguinea
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * c 22.3.08, auf Antwort-GSK nach Berlin (ohne Text), dazu ein schöner Bedarfsbrief MSP 7 (SMS Möwe) vom 28.4.00 (mit 10 Pfg. frankiert) mit Absender aus dem "Bismarck-Archipel".
Lot #85 - Deutsch neuguinea
1897-1919, gestempelt-Sammlung Mi.Nr. 1-18bzw. ungebraucht/postfrisch für Mi.Nr. 21-24
Lot #93 - Deutsch Ostafrika Vorläufer
LAMU 25/4 90, Luxusbriefstück Mi.Nr. V 41 b, sign. Gentzsch, Mi. 500,- Euro
Lot #94 - Deutsch Ostafrika Vorläufer
ZANZIBAR 31/7 91 glasklar und aufrecht stehend auf Briefstück Mi.Nr. VZ 47 b, ein paar Zahnspitzen unregelmäßig, tiefst sign. Mansfeld, Bothe BPP und Fotobefund Dr. Pauligk BPP
Lot #95 - Deutsch Ostafrika Vorläufer
ZANZIBAR 2/11 90 auf etwas unfrischem Briefst. Mi.Nr. V 48 (Fotoattest BPA, London) sowie senkrechtes Paar Mi.Nr. V 48 a mit Teilstempel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #96 - Deutsch Ostafrika Vorläufer
ZANZIBAR KDPA 7/12 90, sehr schöner klarer Abschlag auf Brief mit DR Mi.Nr. 48 an attraktive Adresse; dazu ein weiterer Brief mit viermal Mi.Nr. M 46 von TANGA 4/900. Beide Poststücke mit gewissen Beanstandungen, aber reine Bedarfspost!
Lot #97 - Deutsch Ostafrika Vorläufer
V 37 e, sechs Stück, davon viermalauf schönen Briefstücken, u.a. LINDI, MIKINDANI, tls. geprüft
Lot #98 - Deutsch ostafrika
1896, dekorative Buntfrankatur der 1. Ausgabe auf Recobrief von BAGAMOYO 3/6 96 in die Schweiz. Die Frankatur von 42 Pesa gebildet aus Mi.Nr. 1 (2), 2, 4 und Mi.Nr. 5, französischer Schiffspoststpl. LA REUNION A MARSEILLE daneben gesetzt
Lot #99 - Deutsch ostafrika
1896, Ganzs.karte 3 Pesa mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 3 in die Schweiz (geringe Leimspuren in der Zähnung), dazu zwei schöne AK's, ebenfalls von DAR-ES-SALAAM, mit Mi.Nr. 6 a, 6 b frankiert