1850, Faltbrief vom 8. Dezember aufgeliefert in La Guaira mit "3" (Reales) taxiert und über ST. THOMAS, England nach Bordeaux, gute Erhaltung
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove Venezuela filter Venezuela
Lot #1836 - Venezuela
1850, Guayra/Franca in rot auf einem Brief aus Caracas, forwarded durch VALENTIN SALBOCH Y CIA (rücks. großer Ovalstempel), nach England, mit großem rotem Kronenstempel (des Postagenten, der das korrekte Porto überprüfen mußte). Sehr sauberer Brief, Fotobefund Holcombe
Lot #1837 - Venezuela Schiffspostmarken
Robert Todd, ex Mi.No. 1-18, lot including 1/2 c. black imperf gestempelt plus four perf. stamps (mixed quality)and two Jesurun stamps ungebraucht
Lot #1838 - Venezuela Schiffspostmarken
1849, Schiffs-Faltbrief aus La Guaria vom 5. Januar und über Hamburg (preuß. Postamt) nach Herrnhut, sehr gute Erhaltung
Lot #1839 - Venezuela Schiffspostmarken
1852, bei der Post in La Guaira aufgelieferter und mit 3 Reales austaxierter Faltbrief mit DKr. GUAYRA FRANCA und per Schiff nach England mit Weiterleitung Kontinent sowie per Bahn über Aachen, Magdeburg, Berlin nach Leipzig und dann mit sächsicher Post nach Herrnhut (oft rs. Belegstempel) mit Nachtaxe "21", gute Erhaltung
Lot #1840 - Venezuela Schiffspostmarken
1853, GUAYRA FRANCA auf Faltbrief über England, Deutschland per AUS ENGLAND PER AACHEN, preuß. Taxstempel "3 1/2 Groschen" in seltener Destination nach Finnland, gute Erhaltung
Lot #5550 - Venezuela
1859-1982, gestempelt/ungebraucht-Slg. mit zu Beginn 15 Marken aus 1859-1873, danach Grundstock, schönes großes "Yvert"-Vorrdruckalbum
Lot #5551 - Venezuela
1938-83, anfangs gestempelt/ungebraucht, ab 1964 postfrisch-Sammlung in zwei Vordruckalben, ab1964 nach Vordruck kpl, hoher Katalogwert