Fünf Briefstücke und ein senkrechtes Paar (Mi.Nr. V 50 d), alles klare und aufrecht stehende Abschläge (Mi.Nr. V 37 e, V 45, V 46 Paar, V 47, V 48 und V 50 Paar), Kab. Mi. üb. 400,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #312 - togo vorläufer
1892-96, vier Briefe mit Doppelfrankaturen der Mi.Nr. V 47 (2x), V 48 und V 50, dabei die Frankaturen teils kleine Mängel. Dabei ein Recobrief mit zweimal V 50 von KLEIN-POPO 26/5 92
Lot #313 - togo vorläufer
Vorläuferlot von neun Briefstücken (mit 14 Marken) und vier losen Marken aus Mi.Nr. V 37 e - V 50 d, dazu drei Briefstücke mit Ra2 AUS WESTAFRIKA bzw. Seepost, teilweise geringe Bedarfsspuren, tls. geprüft.
Lot #314 - togo vorläufer
Zwei schöne Briefstücke mit Mi.Nr.V 37 e und 48 d KLEIN-POPO 2.2.95 bzw. mit Mi.Nr. 46 c (2) und Mi.Nr.V 50 d LOME 10.6.97
Lot #315 - togo vorläufer
1897-1919, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf altem Vordruckblatt, dabei u.a. Mi.Nr. 1-6 und Mi.Nr. 16-18 je gestempelt/Briefstück
Lot #316 - togo vorläufer
1897-1919, Partie von 129 alten AK in überwiegend guter Erhaltung im Album, dabei Colorkarten, Topographie, "Land und Leute" und ein mit Goldküste frank. Beleg mit dt. Stempel
Lot #317 - togo
Mi.Nr. 2, drei Belege (Einzel-, Mehrfachfrankatur und einmal als Zusatzfrankatur auf "Gruss aus..."-GSK Kolonialhaus), dazu Mi.Nr. 4 auf Brief von KLEIN-POPO 14 10 96 nach "Grand Popo" in Dahomey
Lot #318 - togo
Mi.Nr. 5 a im waag. 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, sauber entwertet KLEIN-POPO 29/5 00. Senkr. Bug durch die linken drei Marken und die Einheit in der Zähnung vorgefaltet und unten teils etwas angetrennt. Eine bemerkenswert dekorative Einheit von Liebhaberwert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Lot #319 - togo
Mi.Nr. 16 auf kleinformatigem E.-Brief von ANECHO und Mi.Nr. 17 auf E.-Brief von LOME
Lot #320 - togo
Mi.Nr. 19 gestempelt, farbtiefes Kab.Stück, KLEIN-POPO 6/7 04, gepr. Bothe BPP
Lot #321 - togo
AGOME PALIME 4 8 03, zwei glasklare Abschläge auf Einladungskarte zum Clubabend der Berliner Philatelisten-Clubs, sehr origineller "Aufbrauch"!
Lot #322 - togo
AVHEGAME (TOGO) 13.9.12, fast kompletter Abschlag des seltenen Stempels in typischer wässeriger Farbe (von der Rückseite fast besser zu lesen) auf 3 Pfg. (kl. gelblicher Fleck), Fotoattest Dr. Steuer VÖB. ArGe 1.500,- Euro
Lot #323 - togo
KETE-KRATSCHI 15.11.12, klar, zentral und aufrecht stehend auf Zahlkartenabschnitt, Kab.!
Lot #324 - togo
NUATYÄ 28.6.07, klar auf Drucksache an Sommerfeld sowie NUATJÄ 9.8.10auf gering stockiger Karte mit 3 +5 Pfg.
Lot #325 - togo
SANSANE-MANGU 3.5.14, zentraler Abschlag des seltenen Stempels, der nur 5 1/2 Monate in Gebrauch war, auf Briefstück 20 Pfg., Fotoattest R.F.Steuer BPP, ArGe 700,- Euro
Lot #326 - togo
STATION SANSANNE MANGU/DEUTSCHER SUDAN 19 JUN 97, zentral auf Ganzs.Ausschnitt 5 Pfg., dekorativ und gutzum vorherigen Los "passend"!
Lot #327 - togo
SOKODE 25.7.09, kräftiger Abschlag auf AK ("Eingeborene Polizisten") mit 5 Pfg., dazu ein Brief mit zweimal 5 Pfg., dazu ein Brief mit zweimal 5 Pfg. mit gleichem Stempel vom 15.4.10 (Umschlag oben Einriss außerh. der Frankatur). Besserer Stempel, ArGe zweimal 100,- Euro
Lot #328 - togo
DEUTSCHE SEEPOST/LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA, zwei Karten aus Lome mit Kennziffer VIII (6/10.08) und XXXII (11.6.09), beide nach Deutschland gelaufen
Lot #329 - togo britische besetzung
Mi.Nr. 2 I auf Briefstück mit blauem zentralem Stpl. ASSAHUN 8.10.14
Lot #330 - togo britische besetzung
Mi.Nr. 2 I - 3 I ungebraucht, zwei Prachtstücke mit vollst. Orig.G., beide gepr. Georg Bühler, Mi. 340,- Euro
Lot #331 - togo britische besetzung
1914, Recobrief nach England, mit Mi.Nr. 4 I, 14 II - 15 II frankiert, klare Stempel LOME 5.12.14
Lot #332 - togo britische besetzung
Mi.Nr. 7 I gestempelt, zentral gestempeltes Kab.Stück, Mi. 450,- Euro
Lot #333 - togo britische besetzung
Mi.Nr. 9 I gestempelt, Kab.Stück, Fotoattest RPS, London, Mi. 450,- Euro
Lot #334 - togo britische besetzung
Mi.Nr. 14 I ungebraucht und Mi.Nr. 15 I gestempelt,zwei Prachtwerte, Mi. 730,- Euro
Lot #335 - togo britische besetzung
Mi.Nr. 14 II PF I ungebraucht im Paar mit Normalmarke, "kleines und schmales yin Penny", der Unterrand fast abgetrennt, Fotoattest BPA