Mi.Nr. 1 I gestempelt, oben ein Zahn kurz,sonst tadelloses Exemplar der Sorte I, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove marianen filter marianen
Lot #246 - marianen
Mi.Nr. 1 II als Zusatzfrankatur auf Antwort-GSK 2 Pfg., nach Deutschland mit Ank.Stempel; dazu ein weiterer Brief mit dreimal Mi.Nr. 7 plus 3 Pfg. Reichspost Germania. Beide Belege philatelistisch beeinflußt, aber korrekt über den Postweg befördert.
Lot #247 - marianen
Mi.Nr. 5 I auf Kab.Briefstück Sorte II, sign. Ressel und Fotoattest R.F.Steuer BPP, zusätzliche Signaturen von Ressel und Thier
Lot #248 - marianen
Mi.Nr. 6 I auf schönem Briefstück Sorte II, Kabinett, Fotoattest R.F.Steuer BPP, Signaturen Ressel, Thier
Lot #249 - marianen
SEIPAN und SAIPAN - zwei Recobriefe jeweils mit Mi.Nr. 7-11 frankiert, aus den Jahren 1906-1907, mit den verschiedenen Schreibweisen des E.-Zettels. (Ein Brief ausgiebig geprüft: Engel, Dr. Lantelme, Dr. v. Willmann; der andere völlig unsigniert - aber mit unserer vollen Garantie)
Lot #250 - marianen
Mi.Nr. 13 und Mi.Nr. 16 je als EF auf zwei sauberen Einschreibbriefen (1905, 1907), auch hier die Schreibweise der E.-Zettel einmal SEIPAN, einmal SAIPAN
Lot #251 - marianen
Mi.Nr. 16 und Mi.Nr. 19, jeweils Randstück, auf zwei Recobriefen nach Deutschland, klare Stempel SAIPAN 23/9 07 bzw. 16/5 07, beide Briefe an die gleiche Adresse in Pforzheim (5 Mark-Brief etwas ausgeblichen)
Lot #252 - marianen
Mi.Nr. 17 und 19 zusammen auf Recobrief SAIPAN 7/3.13 nach Deutschland, mit rücks. Ank.Stempel, sehr farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Lot #253 - marianen
Mi.Nr. 19 auf Brief SAIPAN 13/../06 nach Hannover, ein weiterer Wert ausgeschnitten und daher nur als Briefstück gerechnet. Fotoattest R. Steuer BPP
Lot #254 - marianen
Mi.Nr. 23, 24 und Mi.Nr. 25 B gestempelt, drei Prachtwerte, tls. gepr. Bothe/Steuer, Mi. 380,- Euro
Lot #255 - marianen
1899-1919, gestempelt/Briefstück/ungebraucht kpl. Sammlung auf altem Vordruckblatt mit u.a. Mi.Nr. 2-4 I, 1-6 II, Mi.Nr. 7-19 je gestempelt/Briefstück
Lot #3258 - marianen
Mi.Nr. 5 II K ungebraucht, 25 Pfg. orange, kopfstehender Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Falzspur, sehr selten! tadellos, FA Steuer BPP, Mi. 2.800,- Euro
Lot #3259 - marianen
Mi.Nr. 19 gestempelt, 5 Mark Schiffstype, tadellos, SAIPAN 23/9 06, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #3260 - marianen ganzsachen
P 4 Brief, sauber mit SAIPAN 24/3 00 gest. Karte mit viel Text nach Alzey, Antwortteil ungebraucht, tadellos, Mi. 750,- Euro
Lot #3261 - marianen ganzsachen
P 7-8 Brief, je gest. JALUIT-MARSHALLINSELN 16/3 01 nach Bebra in tadelloser Erhaltung, dazu P 5 und P 11
Lot #3262 - marianen ganzsachen
P 7-8 und P 10 Brief, je sauber SAIPAN gest. Karten in sehr guter Erhaltung