TSINTAU * a 21 6 99, klar auf Mi.Nr. V 37 e, zusätzl. kl. Rötelstrichvon Paketkartenentwertung, Pracht,gepr. Kilian, Mi. 700,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove kiautschou filter kiautschou
Lot #227 - kiautschou vorläufer
1898, Recobrief nach Oppeln, mit waag. Paar Mi.Nr. V 5 I, zwei klare EKr TSINTANFORT 28/3, Luxus
Lot #228 - kiautschou vorläufer
Kollektion der Vorläufer auf Krone/Adler und DP China, 15 Werte, darunter allein neun Briefstücke, u.a. V 48 d, V 5 I, V 5 II, tls. gepr. Bothe oder Steuer BPP
Lot #229 - kiautschou
Mi.Nr. 1 I gestempelt gepr. Bothe BPP und zwei Exemplare Mi.Nr. 1 II gestempelt (gepr. Richter, Georg Bühler, Steuer BPP), drei Kab.Stücke
Lot #230 - kiautschou
Mi.Nr. 1 II Aufdrucktype 3c, gestempelt, EKr (T)SINGTAU 12 5 00, seltene Überdrucktype, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #231 - kiautschou
Mi.Nr. 1 II auf AK ("Tsingtau, Kulis") nach Hamburg, Karte kl. Eckbugaußerhalb der Frankatur
Lot #232 - kiautschou
Mi.Nr. 1 II b, violetter Strich und hochstehender Aufdruck, als Frankatur auf colorierter AK ("Chinesische Dolmetscher-Eleven") nach Deutschland, gepr. Bühler, Mi. 500,- Euro
Lot #233 - kiautschou
Mi.Nr. 2 gestempelt TSINTAU KIAUTSCHOU * a 20/9 00, tadelloses Exemplar der seltenen Marke, gepr. Bothe BPP und Fotobefund R.F. Steuer BPP: "..seltene und gut erhaltene Vorlage", Mi. 5.000,- Euro
Lot #234 - kiautschou
Mi.Nr. 4 ungebraucht, Überdruck in Type 3a, mit größerem Ergänzungshandstempel-Aufdruck "5 Pfg." "Einige kleinere Einschränkungen im unteren Randbereich...(sonst) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", sign. Gebr. Senf, Leipzig und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Kolonialmarken! Mi. 10.000,- Euro
Lot #235 - kiautschou
1905, E.-Brief mit zehn Stück Mi.Nr. 5 nach Bremen, Recostpl. statt -zettel, alle Marken einzeln entwertet TSINGTAU * b 24/11 05 (mit Aushilfs-Jahreszahl)
Lot #236 - kiautschou
Mi.Nr. 17 auf Luxusbriefstück, genau zentral entwertet TSINGTAU * a 6/6 01, gepr. Pfenninger und Bothe BPP mit zusätzlichem Fotoattest
Lot #237 - kiautschou
Mi.Nr. 17, der Höchstwert, enorm dekorativ auf Recobrief TSINGTAU 17/11 05 nach Deutschland, mit Ank.Stpl., Mi. 1.500,- Euro
Lot #238 - kiautschou
Mi.Nr. 26 A, 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, rechter oberer Eckzahn korrigiert, sonst gut erhalten, sauber zentral entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * b 24/6 06, Fotoattest R.F. Steuer BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #239 - kiautschou
Mi.Nr. 27 A, 2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen in der besseren Zähnung "26:17", sauber gestempelt und bis auf einen kleinen, unauffälligen Eckbug rechts unten in tadelloser Qualität, sign. Zöbisch und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000,- Euro
Lot #240 - kiautschou
MECKLENBURGHAUS, zwei klare Stempel auf zwei AK's (u.a. einmal colorierte Ansicht des Ortes), einmal mit rotem L1-Nebenstempel "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiautschou)", dazu noch eine weitere AK aus TSINGTAU-Gr.HAFEN
Lot #241 - kiautschou
TSINGTAU-KAUMI Bahnpost ZUG 28.2.02 auf Recobrief nach Leipzig, dabeifünfmal die gute Marke DP China Mi.Nr. 15 b frankiert, gepr. Bothe BPP
Lot #242 - kiautschou
TSINGTAU-WEIHSIN Bahnpost ZUG 2 23/1.03 auf AK ("Ehrenpforten in Kaumi") - Kte. kl. Einriss außerhalb der Frankatur -, dazu Ans.karte aus Shanghai mit Hongkong-Frankatur, mit Eingangsstpl. von TSINGTAU 27/9 04
Lot #243 - kiautschou
1898-1919, gestempelt/Briefstück-Sammlung auf Steckkarten ab kpl. Satz Vor-/Mitläufer, Mi.Nr. 1, 5-17 und Mi.Nr. 28-37 teils auch gepr./sign.
Lot #244 - kiautschou
1900-14, Partie von über 110 AK inkl. einiger Fotokarten "Lagerleben Kurume/Japan" im Album, dabei Straßenkarten, "Land und Leute" usw.
Lot #3245 - kiautschou vorläufer
V 4 II gestempelt, 20 Pfg. Steilaufdruck, tadellos, gepr. Bothe BPP, Mi. 350,- Euro
Lot #3246 - kiautschou vorläufer
TSINTANFORT auf V 2 I, V 3 I, V 5 I, V 6 I, vier Kab./Luxusbriefstücke, 25 Pfg. gepr. Bothe, Steuer/Michel 490,- Euro
Lot #3247 - kiautschou vorläufer
TSINTAU CHINA * a auf V 2 I, V 3 I, zwei Luxusbriefstücke mit Stpl.Daten 22/2 99 bzw. 7/12 98, Steuer/Michel 950,- Euro
Lot #3248 - kiautschou vorläufer
V 5 I b PF III gestempelt, 25 Pfg. dunkelorange mit dem recht seltenen PF III, tadellos, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, der PF ist als Kiatschou-Vorläufer nicht notiert, die China Mi.Nr. 5 I b wertet mit dem PF 800,- Euro
Lot #3249 - kiautschou vorläufer
M 3 II b gestempelt, 10 Pfg. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos, FB Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreierErhaltung.", Mi. 220,- Euro
Lot #3250 - kiautschou
1900-1901, zwei chines. Karten (einmal GA) als Feldpost aus der Zeit der Boxer-Unruhen, gute Erhaltung