Mi.Nr. 1 I gestempelt, unten rechts kurzerZahn, Fotoattest R.F.Steuer BPP und Mi.Nr. 2 I gestempelt, gepr. Pauligk (Doppelsignum), Mi. 1.600,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove karolinen filter karolinen
Lot #213 - karolinen
Mi.Nr. 5 I gestempelt, Prachtstück der guten Marke, sign. Stolow, Gentzsch, Richter und Bothe BPP (mit Doppelsignum). Mi. 3.400,- Euro
Lot #214 - karolinen
Mi.Nr. 6 I auf Recobrief YAP 7/2.01 nach Lübeck, Prachtbeleg (Mi. 3.800,- Euro für einen überfrankiertenBrief).
Lot #215 - karolinen
Mi.Nr. 1 II - 6 II als dekorative Satzfrankatur auf Recobrief von PONAPE 14/11 00, sign. Kruschel
Lot #216 - karolinen
Mi.Nr. 3 II - 6 II auf Recobrief PONAPE 20/12 00 nach Magdeburg, außerordentlich dekorativer Beleg!
Lot #217 - karolinen
1910, 1.2., Ganzs.karte 5 Pfg. mitZusatzfrankatur von vier Werten bis 30 Pfg. (Mi.Nr. 12) als Einschreiben nach Hamburg
Lot #218 - karolinen
1911, zwei AK's ("Aussicht vom Lauger Berg, Ponape" und "Haus des Bezirks-Amtmanns") bildseitig mit insges. sieben Marken ex Mi.Nr. 7-11 frankiert und als Einschreiben nach Bayern gelaufen
Lot #220 - karolinen
Mi.Nr. 19 auf Briefstück, etwas bessere Entwertung TRUK 12/2 14, Pracht
Lot #221 - karolinen
1. Ponape-Ausgabe: zwei Karten je mit einer rechten Hälfte (Mi.Nr. 9 H), einmal mit Ank.Stpl. JALUIT, einmal nach Hamburg mit Ank.Stpl. (diese Karte leichte senkr. Bugspur im linken Drittel). Mi. 650,- Euro
Lot #222 - karolinen
2. Ponape-Ausgabe: "5 Pf" auf 3 Pfg. braun (Mi.Nr. 7 Pv, früher Mi.Nr. 20) auf AK ("Ponape. Haus des Regierungsarztes") nach Hamburg adressiert. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi. 6.000,- Euro
Lot #223 - karolinen
ANGAUR 11.12.09, klar auf schöner AK ("Angaur/Palau-Inseln") nach Deutschland, Kab.!
Lot #224 - karolinen
DEUTSCHE SEEPOST/JALUIT-LINIE b, Brief mit fünf Marken 3 bzw. 5 Pfg. vom 14.7.09 nach Deutschland (rücks. Transitstpl. Sydney) sowie in violett auf Brief vom 9.5.1906 nach Ostfriesland. Beide Stücke etwas fleckig, ArGe 300,- Euro
Lot #225 - karolinen
1899-1919, gestempelt/postfrisch-Sammlung auf altem Vordruckblatt, dabei u.a. Mi.Nr. 3-4 I, Mi.Nr. 1-6 II, Mi.Nr. 16-18 je gestempelt/Briefstück bzw. Mi.Nr. 1 II ZS und Mi.Nr. 22 je postfrisch
Lot #3234 - karolinen
Mi.Nr. 1 I gestempelt, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, FA Jäschke-L. BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #3235 - karolinen
Mi.Nr. 1 I gestempelt, "3 Pfg. mit Diagonalaufdruck", farbfrischer Wert mit PONAPE, tadellos, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #3236 - karolinen
Mi.Nr. 1 I gestempelt, 3 Pfg. diag. Aufdruck, sauber gestempelt, zwei Zahnspitzen min. hell, sonst Pracht, dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #3237 - karolinen
Mi.Nr. 5 I ungebraucht, 25 Pfg. Diagonalaufdruck, tadellos, dopp. tiefst gepr.Pfenninger, Mi. 1.800,- Euro
Lot #3238 - karolinen
Mi.Nr. 6 I gestempelt, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, diag. Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.800,- Euro
Lot #3239 - karolinen
Mi.Nr. 6 I gestempelt, 50 Pfg. Diagonalaufdruck, tadellos rundgestempelt PONAPE 5/6 00, dopp. tiefst gepr. BotheBPP, Mi. 1.800,- Euro
Lot #3240 - karolinen
Mi.Nr. 17-19 Briefstück/gestempelt, 2-5 M. sauber K2 PONAPE, 3 M. Randstück auf Briefstück, sign. Thier, 5 M. Luxusstückgepr. R.F.Steuer, Mi. 870,- Euro
Lot #3241 - karolinen
Mi.Nr. 19 gestempelt, 5 Mark Schiffstype, tadellos gestempelt YAP 8/5 08, tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #3242 - karolinen
Mi.Nr. 19 gestempelt, tadellos mit PONAPE 29/6 08, rs. gering Tintenspiegel, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #3243 - karolinen
Mi.Nr. 19, 5 Mark Schiffstype, zentrisch gestempelt PONAPE 22/5 02, tadellos, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #3244 - karolinen ganzsachen
P 7 (2) Brief, zwei bedarfsgebrauchte Karten nach Nauru bzw. Jaluit in sehr guter Erhaltung, einmal mit besserem TRUK 3/1 09. Dazu P 8 von YAP nach Dömitz mit Ank.Stpl. aus bekannter Korrespondenz