Mi.Nr. 5 als EF auf Recokarte KAMERUN 1/8 00 (gering fleckig, rücks. Ansicht etwas beschädigt) sowie eine "Gruss aus Kamerun"-Ganzsache mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 2, beide nach Deutschland gelaufen
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #185 - kamerun
Mi.Nr. 7-13 auf Recobrief BUEA 30/11 04 (kl. Randmgln. im Umschlag) sowie Mi.Nr. 7-11 auf einem weiteren Recobrief von RIO DEL REY 20/2.08 (Adresse teils entfernt)
Lot #186 - kamerun
Karnevalsbeginn und Jahrhundertdatum: Zwei Orts-E.-Briefe DUALA 11.11.11 mit insges. sieben Marken frankiert (u.a. Mi.Nr. 11-14), Empfänger war die Basler Mission
Lot #188 - kamerun
Das "Longji-Provisorium", Mi.Nr. 10 H, auf Kab.Brief vom 19.5.11 an Herrn Pagenstecher in Hamburg. Zwei Fotoatteste H. Eibenstein aus 1991 und noch einmal aus 2003 (aufgrund der abgelaufenen Haftungszeit...) enden mit dem erfreulichen Ergebnis: "Es handelt sich um ein besonders schönes Stück ohne irgendwelche feststellbaren Qualitätsmängel", Mi. 9.000,- Euro
Lot #189 - kamerun
AKONOLINGA 18/1.10, auf AK ("Ngaundere Fullahs") nach Deutschland, dazu eine AK aus 1906 mit MSP 59 9/1202, mit 5 Pfg. frankiert nach Japan
Lot #190 - kamerun
AMBAM 10/6 14, klar auf senkrechtem Paar 20 Pfg. (obere Marke dünne Stelle), sehr selten, Fotoattest Eichele, ArGe 750,- Euro
Lot #191 - kamerun
BONAMABASI, 23.6.09, acht Stempel auf Recobrief (mit 31 Pfg. defakto portogerecht) nach Duala, gepr. Eibenstein BPP, ArGe 200,- Euro
Lot #192 - kamerun
BUAR 17..., auf 10 Pfg., sehr selten, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. ArGe 750,- Euro
Lot #193 - kamerun
EBOLOWA 9/2 11 auf Brief mit 10 Pfg. nach Deutschland, dazu PLANTATION 31/1 07 auf Drucksache an Sommerfeld, zwei schöne klare Entwertungen!
Lot #194 - kamerun
IKELEMBA, violetter Abschlag des enorm seltenen Stempels auf 30 Pfg., Prüfmeinung Dr. Steuer: "Stempel schaut nicht schlecht aus, ist jedoch mit diesem Abschlag nicht exakt überprüfbar. Man müßte das Datum erkennen können". Dazu auch Herr Jäschke-Lantelme BPP: "Ich kann mich der Meinung von Dr. Steuer nur anschließen - zudem ist das Stück atypisch zweimal gestempelt." Verkauf erfolgt wie besehen.
Lot #195 - kamerun
JAUNDE 19/8 10, Einschreibekarte mit 10 u. 20 Pfg. nach Tsingtau/Kiautschou. Post von Kolonie zu Kolonieist nicht allzu häufig!
Lot #196 - kamerun
MORA 15.10.13, glasklar auf Briefst. 10 Pfg., gering fleckig, gepr. Drahn und Fotoattest Eichele. ArGe 400,- Euro
Lot #197 - kamerun
MOLUNDU 1/12.12 und zusätzl. "Soufflay" (kleiner Gummistempel) auf Ansichtskarte, nach Mohudu adressiert, der Gummistempel nach neuesten Erkenntnissen privater Herkunft, trotzdem "irgendwie dazugehörig"!
Lot #198 - kamerun
MOLUNDU 12/2 07 (?), blauschwarzer schwacher Abschlag auf Drucksachenkarte mit 3 Pfg. (Kte. kl. Randriss), dazu eine 3 Pfg.-Privatganzsache (Bildkarte "schwarze Schönheiten") von Duala 1908 nach Deutschland
Lot #199 - kamerun
Bahnpost der Nordbahn: DUALA 7 1 13, klarer EKr zentral und aufrecht stehend auf 10 Pfg. (kl. Mängel), seltener Stempel, ArGe 350,- Euro
Lot #200 - kamerun
"Deutsch. Schutzgebiet", abgekürzter L1 als Nebenstempel auf AK aus VIKTORIA 25.1.13 nach Hamburg, der Nebenstempel in dieser Form selten (ArGe 450,- Euro)
Lot #201 - kamerun
1897-1919, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf altem Vordruckblatt mit u.a. Mi.Nr. 1-6, Mi.Nr. 16-18 je gestempelt/Briefstück bzw. Mi.Nr.13 I ungebraucht
Lot #202 - kamerun
1897-1919, Partie von 136 besseren AK in überwiegend guter Erhaltung im Album, dabei viele Straßenkarten und öffentliche Gebäude, Colorkarten usw.
Lot #203 - kamerun
1897-1919, Partie von über 90 fastausschließlich AK im Album, dabei Topographie, "Land und Leute", Colorkarten usw.
Lot #204 - kamerun
Briefposten, Posten von 20 unterschiedlich erhaltenen Poststücken, meist Bedarf, auch zwei hübsche kleinformatige Sammler-Recobriefe mit 50 Pfg. und 1 Mark, aus KRIBI
Lot #3216 - kamerun vorläufer
V 37 c auf Kab.Briefstück KAMERUN 12/7 88, dopp. sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-Lantelme: "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi. 1.500,- Euro
Lot #3217 - kamerun vorläufer
V 37 d auf Kab.Briefst. KAMERUN 13/11 89, Fotoattest Jäschke-Lantelme: "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi. 1.000,- Euro
Lot #3218 - kamerun vorläufer
V 37 d D BS, 2 Mark in sehr seltener Formatabweichung zusammen mit V 47 b, tadellos, FA Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000,- Euro +
Lot #3219 - kamerun vorläufer
V 39 b gestempelt, 3 Pfg. mit Stempel KAMERUN ohne Jahreszahl (Steuer x3), sauber gestempelt, aber vs. leichter Farbabrieb, höher gepr. Dr. Steuer BPP, sehr seltene Marke! Mi. 2.000,- Euro x3 = 6.000,- Euro