1796, D.on B ARM. SAMBRE-ET MEUSE(roter L2) auf Kab.Brief aus Trier mit interessantem Inhalt
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #2379 - preussen vorphilatelie
1807, Stadt Colberg, Belagerungsgeld zu 2, 4 und 8 Groschen, als Wechselgeld "unter königlicher Garantie" ausgegeben, da infolge der Belagerung durch französische Truppen vom Januar 1807 bis zum Waffenstillstand am 3. Juli das Kleingeld knapp wurde. Handschriftlich verfertigte Zettel wurden auf Pappe aufgeklebt, rücks. Preuss. Gouvernementssiegel. Seltene Zeitzeugen aus der Napoleonischen Zeit!
Lot #2380 - preussen vorphilatelie
1810-13, "P.102, COBLENTZ" (zwei Typen), "P.102 P. CREUTZNACH", je sauberer L2 auf drei Prachtbriefen
Lot #2381 - preussen vorphilatelie
1811, DEBOURSÉ D'AIX LA-CHAPELLE, roter L2 rs. auf Brief mit L2 "81 LIMOGES" nach Francomont "par Aix laChapelle" und "p. Verviers"
Lot #2382 - preussen vorphilatelie
1812, roter L2 "P.103 P. AIX-LA-CHAPELLE" und R1 "P.P.P.P." in rot auf kleinem Brief nach Agen
Lot #2383 - preussen vorphilatelie
1815, 11.11., DEB. COBLENCE, selt. rs. L2 auf Nachsendebrief (Falten etwas gestützt) mit L2 "53 DAMVILLERS" nach Coblenz und Detmold, mit interess. Militäradresse an "Le Lieutenant Colonel Reineke"
Lot #2384 - preussen vorphilatelie
1843 - MITAU 23.DEKA.1843 (rot), klar auf Brief via TILSIT 6/1 (rs.) nach Löbau/Westpr. mit L2 AUS RUSSLAND FRANCO-TOUT, gute Erhaltung
Lot #2385 - preussen vorphilatelie
1864, Brief von London nach Lichte bei Coburg, klarer blauer preuss. Portostempel "23", rs. roter K2 AUS ENGLAND u. diverse Durchgangsstempel, FEUSER-Nr. 723, 800,- DM
Lot #2386 - preussen
Mi.Nr. 1, zwei Exemplare (dabei ein linkes Randstück), zusammen mit Mi.Nr. 4 auf Ganzs. U 13, als 7 Sgr.-Frankatur als Paketbegleitbrief von STETTIN nach Erlangen. Rücks. Vermerk "4 Wfr." Sehr dekorative und seltene Frankatur in vorzüglicher Qualität
Lot #2387 - preussen
Mi.Nr. 1, zwei Paare (tls. berührt, teilweise oxidiert) als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 3 Sgr. (U 13), mit Bahnpost-L3 und Aufgabe MAGDEBURG, nach Manchester. Seltene 5 Sgr.-Auslandsfrankatur, mit den Bahnpoststempeln enorm dekorativ, bedeutender Brief aus der Kuphal-Sammlung, vielfach signiert (Kruschel, Kastaun, Banker) und ausführliches Fotoattest Flemming BPP
Lot #2388 - preussen
Mi.Nr. 2 d, vollr. Kab.Stück der Erstauflage, Nr.Stpl. "104" und nebenges. DKr BERLIN/MAGDEB.BAHNH.EXPED.No. 5. Die Stempel dieser Briefsammlung sind auf Markenbriefen allergrößte Seltenheiten, da sie nur einen Monat lang möglich waren. Insges. gute Qualität der rücks. verstärkten Vorderseite, sign. Banker. KBHW-Handbuch Lp.!
Lot #2389 - preussen
Mi.Nr. 2 d und 4, zwei taufrische Luxusstücke der Erstauflagen auf vollst. Insinuations-Dokument vom 11.5.1851 aus SCHOCKEN, mit Nr.Stpl. "1345", zurück nach Wongrowitz, exquisites Qualitätsstück!
Lot #2390 - preussen
Mi.Nr. 4 a im waag. Dreierstreifen, voll- b. breitrandige Kab.Einheit, Nr.Stpl. "1369" von Schwedt, Fotoattest Kastaun BPP
Lot #2391 - preussen
1855, POTSDAM BAHNHOF, R2 bzw. R3 auf zwei portofreien dek. Recokuverts, adressiert von Prinz Friedrich Karl bzw. König Friedrich Wilhelm, mit vs. Franchisevermerken und rs. schönen Siegeln
Lot #2392 - preussen
Mi.Nr. 5, voll- bis breitrandig auf ungewöhnlichem Retour-Streifband von NEUWIED nach Emden, an den königlichen hannoverschen Medizinalrath Dr. Laporte. Handschr. "Wird nicht acceptirt" und "Retour". Die rückseitigen Stempel dokumentieren den Wiedereingang in Neuwied am 26.1. Eine solche Drucksache ist sehr ungewöhnlich - wir haben so etwas noch nicht gesehen. Kab.Erhaltung
Lot #2393 - preussen
Mi.Nr. 6 b, tieffarbiger Luxus-Dreierstreifen, zusammen mit links minimal tangierter Mi.Nr. 4 auf Brief von COESLIN nach Berlin, mit rotem Packkammer-Stpl. "P.D.d.H.P.A.Berlin" vorderseitig. Großartige Mischfrankatur, Liebhaberstück!
Lot #2394 - preussen
Mi.Nr. 10, breitrandiges linkes Randstück auf Vorderseite von OSCHERSLEBEN, Randnummer "11". Die Marke zeigt zudem das frühe Entstehungsstadium des Plattenfehlers IV ("Dickes K"), erkennbar am Zweitmerkmal der drei Farbpunkte unten rechts im Rand. (beilieg. Erklärung/Beschreibung Banker). Interess. Beleg.
Lot #2395 - preussen
JRZTOWIEC, 1866, blauer K1 nebst L1 FRANCO und LAUT ANGABE auf kleinem Auslands-Wertkuvert "gegen Recepisse" nach Berlin, rs. u.a. großes Postamtssiegel
Lot #2396 - preussen
Mi.Nr. 12, tieffarbiges Kab.Stück auf Brief nach Eybau, mit Ra3 BERLIN/STADTPOST-EXP:XII 4/5 (1860). Es handelt sich um das im KBHW-Handbuch angegebene Letztagsdatum! Sehr schönes Stück.
Lot #2397 - preussen
Mi.Nr. 12, tieffarbiges Kab.Stück als ZuF auf Ganzs. U 17 B von PLATHE (Ra2) nach Berlin, gute Großformat-Kombination!
Lot #2398 - preussen
"Recomandirt", Rahmenstpl. in schwarz auf Mi.Nr. 11 und dito in rot auf Mi.Nr. 12, kl. Einschränkungen, aber als Markenentwertung von Seltenheit
Lot #2399 - preussen
Mi.Nr. 14, zwei Stück auf Streifband (2. Gewichtsstufe) mit Ra3 BERLIN/POST-EXP.1/Datum nach Calbe
Lot #2400 - preussen
Mi.Nr. 15 + 17 + 18 als 5 1/2 Sgr.-Frankatur auf Expressbrief CASSEL-BREMEN, das Bestellgeld bezahlt. Umschlag restauriert, insgesamt vorzeigbares Poststück!
Lot #2401 - preussen
Mi.Nr. 15 als ZuF auf Ganzsache U 26, als Wertbrief von WIEGANDSTHAL (MEFFERSDORF) 20.3.66 nach Lauban, Prachtbeleg!
Lot #2402 - preussen
Mi.Nr. 16, zwei Stück auf Brief von Berlin nach Kiel, mit 2 Sgr. unterfrankiert und dementsprechend nachtaxiert, handschr. "Kastenbrief", rücks. fehlt Teil der oberen Briefklappe, sonst Pracht