1785, außergewöhnlicher klarer Adler-Posthorn-Stpl. DE FRANKENTHAL auf kleinem Brief nach Pforzheim
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove Bayern filter Bayern
- ganzsachen (2) Apply ganzsachen filter
- portofreiheitsmarken (1) Apply portofreiheitsmarken filter
- portomarken (3) Apply portomarken filter
- privatganzsachen (1) Apply privatganzsachen filter
- telegrafenmarken (1) Apply telegrafenmarken filter
- vorphilatelie (12) Apply vorphilatelie filter
- zusammendrucke (2) Apply zusammendrucke filter
Lot #2035 - Bayern vorphilatelie
1786, "v. Mindelheim" schwarzer L1auf Prachtbrief aus Kirchheim nachStuttgart, seltener Stempel (Feuser Nr. 2273-1; 800,- Euro)
Lot #2036 - Bayern vorphilatelie
1794, "von Immenstadt." (klarer schwarzer Frankatur-L1) auf Kab.Brief(Hü) nach Weingarten, hs. "p. Kempten" (Feuser Nr. 1607-2; 800,- Euro)
Lot #2037 - Bayern vorphilatelie
1801, "De Kempten", seltener L1 inGroß- und Kleinbuchstaben auf Kabinettbrief "wird bestens empfohlen"
Lot #2038 - Bayern vorphilatelie
1802-04, zwei Belege mit "100 SPIRE" bzw. "P.100 P. SPIRE" in schwarz
Lot #2039 - Bayern vorphilatelie
1806, "P.100.P. KAISERSLAUTERN" mit rot auf Luxusbrief
Lot #2040 - Bayern vorphilatelie
1806, roter L2 "P.100 P. KAYSERSLAUTERN" auf kl. Luxusbrief
Lot #2041 - Bayern vorphilatelie
1807-1810, L2 in rot "100 KAYSERSLAUTERN" bzw. "P.100 P.KAYSERSLAUTERN" auf zwei Kab.Briefen, interessantes Pärchen
Lot #2042 - Bayern vorphilatelie
1812, L2 "P.100 P. Deux Ponts", seltene Schreibschrift in schwarz aufLuxusbrief
Lot #2043 - Bayern vorphilatelie
1813, "P.100 P. HOMBOURG", sehr klarer, orangeroter L2 auf Luxusbriefnach Zweibrücken (aus Mersenheim)
Lot #2044 - Bayern vorphilatelie
1814, 19.3., "100 DEUX-PONTS", klarer Schreibschrift-L1 auf interessantem kleinen Brief nach München, hs. "8 Ausl" u.a., seltener Überrheinbeleg, sign. Pothion
Lot #2045 - Bayern vorphilatelie
1816, P.P. HOMBOURG, orangeroter L2 nebst L1 CHARGE auf vorzüglichem Luxusbrief nach Zweibrücken, der wohl schönste Brief dieser Stempelseltenheit!
Lot #2046 - Bayern
Mi.Nr. 1 I a mit Stempel und abgeschwächtem Federzug, allseits voll- bis breitrandig, rechts und unten mit Schnittlinien, vom unteren Bogenrand stammend, tadelloses Prachtstück, Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2047 - Bayern
Mi.Nr. 1 I a gestempelt, voll- bis breitrandig (unten "winziger Randspalt", praktisch nicht zu sehen), klar mit MR "238" (Neustadt a. Wn.) entwertet, ein sehr attraktiver "Bayern-Einser", Fotoattest P. Sem BPP, Mi. 3.000,- Euro
Lot #2048 - Bayern
Mi.Nr. 1 II a mit MR "160" und zusätzlichem Federstrich, rechts oben winz. Stelle anlieg. Schnitt, sonst schönes vollrandiges Exemplar der beliebten Marke, gepr. Brettl BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2049 - Bayern
Mi.Nr. 4 I gestempelt, Kab., Kurzbefund Sem BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #2050 - Bayern
Mi.Nr. 3 I a im waager. Dreierstreifen auf portogerechtem Brief bis 12 Meilen, 1 Wert leichte Mgl., FB Sem BPP
Lot #2051 - Bayern
Mi.Nr. 3 I a im waager. Viererstreifen, alle Werte mit Plattenfehler III, klarer Postablagestempel "Schwabach", teils Schnittmängel, FA Sem BPP: "Viererstreifen mit Portoablagestempel sind nicht häufig. Ungewöhnlich ist der beschriebene Plattenschaden bei allen vier Marken!"
Lot #2052 - Bayern
Mi.Nr. 3 I a, gestempelt-Fünferblock vom oberen Bogenrand, FA Brettl BPP: "Außer einigen kleinen Knittern kein weiterer Mangel, nicht repariert. Ein seltenes Blockstück", äußerst dekorative, große Einheit!
Lot #2053 - Bayern
Mi.Nr. 5 a III im Viererblock auf Papierresten klebend, linke obere Marke tadellos breitrandig, übrige mit Schnittmängel, glasklare Stempel! FA Sem BPP: "Viererblöcke in der "a"-Nuance sind selten!" Mi. 9.000,- Euro
Lot #2054 - Bayern
Mi.Nr. 5 c gestempelt im waager. Fünferstreifen, allseits überrandig, zwischen d. zweiten u. dritten Marke befindet sich durch die sog. Bayernbrüchigkeit des Papiers ein kleinerer bzw. größerer Einriss, 2. u. 4. Marke hat helle Stellen, sonst fehlerfrei, sehr seltene Einheit! FA Schmitt BPP
Lot #2055 - Bayern
Mi.Nr. 9 b (4) auf tadelloser Briefvorderseite, alle Werte voll-/breitrandig, dekorativ u. nicht häufig
Lot #2056 - Bayern
1867, K.B.BAHNPOST (Ostbahnhof), genau zentraler EKr auf Kab.Brief mit 3 Kr rot, dieser Stempel lt. "Sem"-Handbuch auf der Quadratausgabe sehr selten!
Lot #2057 - Bayern
Mi.Nr. 14, Mi.Nr. 15-21 gestempelt, neun ausgesucht schöne Qualitätsstücke inperfekter Erhaltung, meist auch bessere Stempel
Lot #2058 - Bayern
Mi.Nr. 15 (4), 4 x 3 Kr. karmin als MeF von Nürnberg nach Bordeaux