1657, sehr früher Brief aus Cadiz sowie ein weiterer Brief aus 1781 mit rotem L1 CADIZ nach Genf
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #1333 - spanien
Mi.Nr. 2 gestempelt, "12 Cuartos lila", allseits breitrandiger waagerechter Sechserblock mit sauberer Entwertung, geprüft Emilio Diena und Baschwitz BPP mit Signatur sowie zusätzlich Fotottest Baschwitz BPP: "Der Block ist ohne Mängel und nicht repariert. Ein Sechserblock gestempelt ist sehr selten!" Edifil 5.000,- Euro!
Lot #1334 - spanien
Mi.Nr. 3 SPERATI reproduction of the "5 Reales 1850", unused with gum, very attractive!
Lot #1336 - spanien
Mi.Nr. 8 SPERATI-Reproduktionen, die seltene 2 R.1851 gestempelt, mit schwarzem Aranja und rotem "Ankunfts"-Stempel, ein bemerkenswertes Exemplar!
Lot #1337 - spanien
Mi.Nr. 27 und Mi.Nr. 29 SPERATI-Reproduktionen, zwei gestempelte Luxusstücke
Lot #1338 - spanien
Mi.Nr. 267-79 ungebraucht, üblich gezähnt, einige kleinere Werte Zahnspitzen teils bräunlich, ab 50 C. alle gepr. Dr. Saeftel BPP, Mi. für postfrisch 1.300,- Euro
Lot #1339 - spanien
Mi.Nr. 444-56, 463 ungebraucht, Kab.Satz, Eisenbahnkongreß und die dazugehörige Eilmarke, Mi. 560,- bis 840,- Euro
Lot #1340 - spanien
1938 - "CORREO SUBMARINO 15 Pts./CORREO AEREO 5 Pts." mit diagonalem MUESTRA, tadelloser ungebrauchter Wert, der auch als Vorläufer der "U-Boot-Ausgabe" angesehenen Marke, Edifil 280,- Euro
Lot #5251 - spanien
1880-1935 (ca.), Prachtslg. mit einigen bess. frühen Ausgaben gestempelt, Hauptwert aber 1920er/1930er Jahre, dabei u.a. Mi.Nr. 250-54, 376-407, 408-27, 571-91, div. REPUBLICA-Aufdrucksätze, alle saub. ungebraucht Erstfalz bzw. teilweise postfrisch, hoher Katalogwert!
Lot #5252 - spanien
1936-55 (ca.), reichh. Spezialslg. der Lokalausgaben, Propagandamarken, Zwangszuschlagsmarken, etc. vorwiegend aus der Zeit des Bürgerkriegs 1936/39. Auch etwas Dienst etc. Durchweg gute Erh., vieles in deutschen Katalogen nicht auffindbar, somit ein Spitzenlot für Spezialisten. Insges. 809 Marken und 31 Blocks, vorwiegend postfrisch/ungebraucht
Lot #5253 - spanien
1940-2001, sehr schöne postfrische Luxussammlung in fünf "SAFE-dual"-Alben, anfangs nur einzelne Ausgaben, ab ca. 1960 kpl. mit wenigen fehlenden Stücken, dafür diverse Extras, ATM, Kleinbögen etc. Mi. ca. 2.500,- Euro
Lot #5254 - spanien
1976-2008, bis 2007 augenscheinlich kpl. postfrisch-Viererblockslg. in mehreren "Edifil"-Vordruckalben, Blocks und "große Ausgaben" wie z.B. Zsdr.-Einheiten nur einmal vorhanden. Dazu ein Band mit Markenheftchen und Folienblättern, sehr hoher Katalog- und Postwert!
Lot #5255 - spanien
1976-2007, kpl. postfrisch-Slg. in fünf "Edifil"-Vordruckalben. Dazu zwei Bände mit Kleinbögen (nicht ganz kpl.), ein Sonderband "Juan Carlos I", zwei Bände Ganzsachen usw.
Lot #5256 - spanien
1976-2007, postfrisch-Doublettenbestand in mehreren Steckbüchern, meist per drei (Blocks teilw. öfter), enormer Katalog- bzw. Nominalwert. Dazu etwas gestempelt-Material in weiteren Steckbüchern
Lot #5257 - spanien
-/u. Kolonien: Zusammenstellung von 74 Marken meist aus dem klassischen Zeitraum mit hübschen, seltenen oder originellen Entwertungen, u.a. stumme Stempel, PD, T, Certificato etc.
Lot #5258 - spanien
1946-85 (ca.), postfrisch-Partie Bogenteile und Bogen in einer Mappe, dabei u.a. Mi.Nr. 940 (70)
Lot #5260 - spanien
Lot von 16 gestempelt-Werten ex Mi.Nr. 65-242, dabei u.a. Mi.Nr. 67, 72 a, 201, dazu Mi.Nr. 139 ungebraucht, Katalogwert 1.127,- Euro
Lot #5261 - spanien lokalausgaben
1936-67, ungebraucht/postfrisch-Lot mit 76, teils seltenen Lokalausgaben
Lot #5262 - spanien lokalausgaben
1938, postfrisch-Partie Blocks von Barcelona und Burgos, meist tadellos