1834, 1849; zwei Briefe von St. Petersburg nach Holland, mit Ra1 "Franco tout" in blau oder rot, Pracht
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove russland filter russland
Lot #1202 - russland
Mi.Nr. 1-2 gestempelt, zwei sauber gestempelte Prachtwerte, Mi.Nr. 1 mit Stpl. u. Federzug, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1203 - russland
Mi.Nr. 2 x gestempelt mit klarem zentr. NS"1" von St. Petersburg
Lot #1204 - russland
Mi.Nr. 5-7 gestempelt/Briefstück und zusätzlich Mi.Nr. 5 auf tadellosem Briefstück mit klarem NS "1"
Lot #1205 - russland
1860, Mi.Nr. 5 als EF auf Brief von St. Petersburg, Kabinett!
Lot #1206 - russland
1870, Dreifarbenfrankatur aus 1 + 3 + 10 Kop. (Mi.Nr. 18 x, 19 xF, 21 x), dabei der seltene Fehldruck Mi.Nr. 19 F (Unterdruck von Mi.Nr. 20), auf attraktivem Brief von Moskau nach Berlin. Der Umschlag in den Kanten mürbe bzw. teils getrennt, sonst fehlerfrei, sehr dekorativ und mit dem Fehldruck selten!
Lot #1207 - russland
Mi.Nr. 39 y gestempelt, tadelloses Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Hovest VP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1208 - russland
1894 bzw. 1896, zwei 5 Kop. GA-Umschläge je mit bild- und wertgleicher Zusatzfrankatur und Nummernstempel "8" bzw. "XI" als Auslandssendungen nach Magdeburg bzw. Oppeln in guter Erhaltung
Lot #1209 - russland
Mi.Nr. 47 x (2) und Mi.Nr. 49 x (2) Brief, je zwei Werte (einmal als Paar) als portorichtige MiF auf R-Brief aus Russ. Polen nach Milwaukee in guter Erhaltung
Lot #1210 - russland
1890, 7 Kop. GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur als portorichtiger Auslands-R-Brief von RIGA 7 JAN 1890 nach Zürich in guter Erhaltung
Lot #1211 - russland
1904, frank. R-Brief von SHITOMIR 12.5.04 nach Brandenburg in guter Erhaltung
Lot #1212 - russland
1903 bzw. 1905, zwei unterschiedliche 7 Kop. GA-Umschläge je mit Zusatzfrankatur als Auslandssendungen in guter Erhaltung
Lot #1213 - russland
1909 - ROPIT JERUSALEM, sauber rs.auf frankierter Postanweisung aus Warschau in Bedarfserhaltung
Lot #1214 - russland
Mi.Nr. 99 D (2) Briefstück, "1 Kop. Kriegshilfe ungezähnt", voll-/breitrandiges waag. Paar, jeder Wert sauber gest. auf Briefstück, tadellos, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1215 - russland
1921, Postsparmarke Mi.Nr. 126 als Teilbogen zu 50 Werten mit Zwischenstegen entwertet mit SCHAMOWO0 MOGIL 5.10.21 auf Rückseite einer unbenutzten Geldanweisung in guter Erhaltung
Lot #1216 - russland
Mi.Nr. 422-23, 494-98 (2), 509-12 und Mi.Nr. 513-22 gestempelt, fünf gute Sätze aus 1932-35, Mi. 380,- Euro
Lot #1217 - russland
Mi.Nr. 1527-34 gestempelt, tadellos gest. Satz, Mi. 300,- Euro
Lot #1218 - russland Gebührenmarken
Mi.Nr. 15 Brief, "5 Kop. auf 100 Rbl. Tausch-Kontrollmarke" rs. auf portorichtig frank. Auslandsbrief von Moskau nach Tromsö/Norwegen, gute Erhaltung
Lot #1219 - russland kreispost wenden
1895, Mi.Nr. 11, sauber mit Federkreuz entwertet neben 2 Kop. grün auf 5 Kop. GA-Umschlag von WENDEN 24.11.95 nach Riga in guter Erhaltung
Lot #3443 - russland pleskau
Block 1 x gestempelt, "Stadtkindergärten-Block" mit zweimal PSKOW 7 4 42, Maße 120 x 161 mm, links etwas fleckig und leichte Knitter, entsprechend gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.700,- Euro
Lot #3444 - russland ljady
Mi.Nr. 2 a (2) Briefstück, 1 Pfg. Hitler-Aufdruck schwarzviolett, senkrechtesPaar, gest. "12.12.41", tadellos, Mi. 2.400,- Euro
Lot #5184 - russland
1857-1913, Lot auf Einsteckseiten, dabei tadellose Mi.Nr. 1 mit handschriftl. Entwertung, Mi.Nr. 2 x, nachfolgend teils schöne Briefstücke mit interessanten Abstempelungen, Nummernstempel ect., Klasse-Partie
Lot #5185 - russland
1857-1989, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung im großen Einsteckbuch mit einigen gutenAusgaben, dazu einige moderne Bogen- u. Bogenteile
Lot #5186 - russland
1858-1991, stark ausgebaute Sammlung in 23 Falzlosalben, meist gest., aber vielfach, teils zusätzlich auch postfrisch. Der Reiz dieser Sammlung liegt neben dem umfangreichen Markenteil in den vielen Extras, Briefen, Postkarten, Ansichtskarten etc. Besonders bei den Belegen sind etliche bessere Frankaturen und Destinationen vertreten. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #5187 - russland
1945-77, saubere gestempelt-Sammlung in fünf "Schaubek"-Vordruckalben, fast kpl. mit Moskauer Hochbauten, Block 33 postfrisch u. weitere bessere Ausgaben/Blocks, einige Jahrgänge doppelt, sehr hoher Katalogwert