Mi.Nr. 1 auf Kab.Briefstück, gepr.Alcuri, Mi. 250,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #1168 - polen
Block 5 A-B gestempelt, mit Flugpost-Sonderstempel vom 3.5.1938 (= Ersttag)
Lot #1169 - polen
Mi.Nr. 380-82 Brief, "Poln. Feldherren" kpl. als Zusatzfrank. auf GA als R-Ortskarte LUBLIN 2 18 IX 44, Not-R-Zettel beiliegend, gepr. Korszen PZF
Lot #1170 - polen
Mi.Nr. 445-47 Kleinbogen postfrisch, "B.I.E." im kompletten Kleinbogensatz zu zwölf Werten mit allen Rändern, auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 1.800,- Euro ++ (Fischer No. Ark.412 - Ark.414; 3.500,-)
Lot #1171 - polen
Mi.Nr. 1151-55 (4) postfrisch, "100 Jahre polnische Briefmarke 1960" im kompletten Kleinbogensatz zu vier Marken, unsigniert, tadellos, Mi. 900,- Euro (Fischer No. Ark.1007 - Ark.1011; 2.000,- Euro)
Lot #3387 - polen Stadtpost-Ausgaben
ZAWIERCIE: Mi.Nr. 1 II auf Luxusbriefstück, Fotoattest Mikulski, dazu Mi.Nr. 1 III ungebraucht mit sauberem Falzrest. Als Zugabe Ober-Ost/Dorpat Mi.Nr. 1-2 ungebraucht sign.
Lot #5169 - polen
Umfangreiche Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab 1918 bis in die 1980er Jahre, dabei eine Vielzahl guter Ausgaben insbesondere aus der Nachkriegszeit, mit u.a. Mi.Nr. 282-84, 389 (Paar), 390 IX b, Mi.Nr. 445-47, Blocks 9-11, 515-17 Zf Viererblocks, 1294-96 KLB. Untergebracht in acht gr. Steckbüchern plus einige Belege in einem weiteren Band, empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!