Partie ex Mi.Nr. 1-77, dabei u.a. Mi.Nr. 1-5, 6 II, Mi.Nr. 9 II, insgesamt 24 gestempelt-Werte und ein Wert Mi.Nr. 69 ungebraucht, Michelwert 1.435,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #662 - belgien
1895, Neudruck auf dünnem Papier, Mi.Nr. 2 graublau als kleines Blättchen sowie 10 c. Medaillons als kl. Blättchen und als Einzelstück, attraktiv!
Lot #663 - belgien
1849, Brief von NEW YORK nach Francomont mit rotem Ra3 DEBOURS ETRANGERS L./TAXE REDUITE/PORT BELGE auf der Vorderseite, Pracht!
Lot #664 - belgien
1862, Mi.Nr. 9 I, zwei Werte in üblichem Schnitt auf frischem Auslands-Doppelbrief von Genf nach Paris
Lot #665 - belgien
Mi.Nr. 16 D ungebraucht, "30 C. Leopold I.", Prachtwert üblich im Gummi getönt. Dazu Mi.Nr. 1-2 und Mi.Nr. 7 II gestempelt, Mi. ges. 865,- Euro
Lot #666 - belgien
1866-67, Zeitungsmarkenausgabe (Mi.Nr. 19-22) in Viererblocks, alles ungemein farbfrisch, gut gezähnte Einheiten ungebraucht oder sogar postfrisch. Nach dem belgischen COB-Spezialkatalog liegen folgende Nummern vor: Nr. 22 a (postfrisch Viererblock, ganz leichte waag. Bugspur durch das untere Paar), Nr. 23 A ungebraucht, Nr. 24, Nr. 24 Aa und Nr. 25 A (jeweils zwei Werte ungebraucht bzw. postfrisch). Katalogbewertung für Einzelstücke 9.760,-...
Lot #667 - belgien
Mi.Nr. 64-65 SP (25) postfrisch, kpl. Bogen zu je 25 Werten mit diagonalem Schreibschrift-Aufdruck "Specimen", teils gering stockig und Randmängel, OPB für Einzelmarken bereits 2.000,- Euro
Lot #668 - belgien
Mi.Nr. 213-217, 227, 229 postfrisch, tadellos, Mi. 380,- Euro
Lot #669 - belgien
Mi.Nr. 315-21 U postfrisch, Luxus, alles Rand- bzw. die beiden Höchstwerte Eckrandstücke!
Lot #670 - belgien
Mi.Nr. 354-65 ungebraucht, Prachtsatz mit Erstfalz, OBP 1.050,- Euro
Lot #671 - belgien
Mi.Nr. 386-392, davon die Werte bis 1,75 Fr. tadellos postfrisch, der Höchstwert als rechte untere Bogenecke mitsaub. Erstfalz, Kab.Satz
Lot #672 - belgien
Block 3, "Franz von Taxis", postfrisch, OHNE den sonst obligatorischen Stempel auf dem Blockrand, Luxus! Mi. 400,- Euro ++
Lot #673 - belgien
Block 5 postfrisch, Luxus, OHNE die obligatorische Randabstempelung, dazu Blockherzstück Block 4 postfrisch
Lot #674 - belgien
Mi.Nr. 457-64, 506-13, 514-19, Mi.Nr. 520-27 postfrisch, vier bessere Sätze aus 1937-39, Luxus, Mi. 275,- Euro
Lot #675 - belgien ganzsachen
1900-1924, Ostende - Dover shipping connection, very fine lot of 33 illustrated or photo cards unused (27) or used (6), mostly all different. A good selection of this popular collecting aerea!
Lot #3394 - belgien flämische legion
Mi.Nr. I-IV und Mi.Nr. V-VIII jeweils postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 460,- Euro
Lot #3395 - belgien flämische legion
Mi.Nr. I-IV U postfrisch, "Symbolische Darstellungen" komplett ungezähnt und einheitlich mit dreiseitig Bogenrändern vom rechten Kleinbogenrand, auch in den Rändern postfrisch, tadellos, Mi. 325,- Euro
Lot #3396 - belgien flämische legion
Mi.Nr. V-VIII gestempelt, je im kpl. Kleinbogen mit Gefälligkeitsstempel, beiliegend Befund Mogler (1985)
Lot #3397 - belgien flämische legion
Mi.Nr. IX-XIV postfrisch, "Kaiserbildnisse" einheitlich mit oberen und unteren Kleinbogenrand und auch dort postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 220,- Euro ++
Lot #3398 - belgien flämische legion
Mi.Nr. XV-XIX B postfrisch, die nicht ausgegebene Serie "Soldaten und Flugzeuge" komplett ungezähnt und einheitlich aus der linken oberen Kleinbogenecke, auch in den Rändern postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 500,- Euro ++
Lot #3399 - belgien flämische legion
Mi.Nr. XX A postfrisch, "LANGEMARK" aus der rechten oberen Kleinbogenecke, auch im Rand postfrisch, ungefaltet, tadellos, geprüft Krischke mit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro ++
Lot #3400 - belgien flämische legion
Mi.Nr. XX A Klb. postfrisch, "LANGEMARK" im kompletten Kleinbogen zu vier Marken mit allen Rändern, auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 1.000,- Euro
Lot #3401 - belgien wallonische legion
Mi.Nr. I-IV postfrisch, einheitlich aus der linken unteren Kleinbogenecke undauch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 150,- Euro ++
Lot #4570 - belgien
1914-18, gestempelt/Briefstück-Doublettenpartie inHeften und Tüten, kleiner Anteil anderer Gebiete, zurückhaltend schätzen wir ca. 2.000 Stück