Mi.Nr. 94 I fetter Aufdruck der "3", im Paar mit Normalmarke ungebraucht, rücks. Seidenpapieranhaftung, Auflage nach Maury nur 36 Stück! Maury 1.650,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #1746 - syrien
Mi.Nr. 102-11 ungebraucht, der Spitzenwert ist tadellos postfrisch (frz. Bleistiftsignatur), Mi. 500,- Euro für ungebraucht, für postfrische Ausgaben 100 % Aufschlag! Auflage nur 1.500 Sätze!
Lot #1747 - syrien
Mi.Nr. 112 I - 116 I, dünner Aufdruck, saub. ungebrauchter Kab.Satz, der Spitzenwert gepr. Brun, Mi. 670,- Euro (Maury No. 21-24, 725,- Euro), Auflage 750 Stück!
Lot #1748 - syrien
Mi.Nr. 112 II - 116 II, fetter Aufdruck komplett mit Mi.Nr. 116 II a u. b ("a" = gepr. Brun), Prachtsatz, Mi. 600,- Euro (Maury No. 25-30, 525,- Euro), Auflage 1.500 kpl. Sätze!
Lot #1749 - syrien
Mi.Nr. 116 II b gestempelt, Prachtstück, der Höchstwert mit rotem Aufdruck, Kab., Mi. 380,- Euro (Maury No. 30, 400,- Euro)
Lot #1750 - syrien
Mi.Nr. 127-128 a ungebraucht Orig.G. mit Falzresten, Aufdrucktype III (tirage de Haut - Commisariat), Maury No. 46 III - 47 III, 425,- Euro
Lot #1751 - syrien
Mi.Nr. 128 a postfrisch, schwarzer Aufdruck, Luxus, gepr. Calves, Mi. 360,- Euro für ungebraucht, für postfrisch ca. doppelter Preis! Laut Dallay/Maury handelt es sich um die gute Type II ("Gédéon II" mit offenem "e" in Syrie), Maury 525,- Euro für ungebraucht!
Lot #1752 - syrien
Mi.Nr. 132-34 zusammen auf grossemBriefstück, schöne klare Entwertungen von ALEPPO, Mi. 280.-
Lot #1753 - syrien
Mi.Nr. 132-34 (Nr. 132 doppelt) auf dekorativem Brief, Aufdrucke der Urmarke in Type "Gédéon II", Maury Avion No. 1-3 II, ca. 800.- Euro
Lot #1754 - syrien
Mi.Nr. 132-34 (Nr. 132 doppelt) auf Brief von Aleppo nach Alexandrette, senkr. Bugspur durch Mi.Nr. 133, sonst Pracht, Aufdrucke in Type "Gédéon II", Maury Avion No. 1-3 II, ca. 800.- Euro
Lot #1755 - syrien
Aus Mi.Nr. 132-33, kleine Studie der Aufdrucke "Gédéon I" (Mi.Nr. 133 ungebraucht), Gédéon II (Mi.Nr. 132 ungebraucht und dito auf Briefstück) sowie Haute Commissariat (Mi.Nr. 133 postfrisch), teils gepr. Calves oder Scheller. Maury Avion No. 2 I, 1 II (2), 2 III, zusammen ca. 1350.- Euro (Mi. üb. 1200.- Euro)
Lot #1756 - syrien
Mi.Nr. 135-40 mit rotem Aufdruck ungebraucht/postfrisch, Maury No. 48R - 53R (425.- Euro). Dazu acht gestempelte Werte dieser Ausgabe sowie sieben Marken mit Aufdruckvarianten (u.a. kopfsteh. und doppelter Aufdruck), hoher Katalogwert!
Lot #1757 - syrien
Mi.Nr. 135-143, schwarzer Aufdruck, ohne Mi.Nr. 135 und Nr. 138 komplett ungebraucht mit Orig.Gummierung; Nr. 142 unten ein kurzer Zahn, Spitzenwert unauffälliger Gummiknitter. Die beiden Spitzenwerte gepr. Calves. Die seltenste Ausgabe Syriens, Auflage der Mi.Nr. 143 nur 62 Stück! Maury No. 49N, 50N, 52N - 56N, zusammen 5100.- Euro.
Lot #1758 - syrien
Mi.Nr. 142 postfrisch, schwarzer Aufdruck,auf GC-Papier, Kab.Stück, Maury No. 55N, 1100.- Euro für ungebraucht
Lot #1759 - syrien
Mi.Nr. 170 ungebraucht und gestempelt, Nr. 171 gestempelt und Mi.Nr. 172 ohne Gummi, teils gepr. Brun,Mi. ca. 1200.- Euro
Lot #1761 - syrien
Mi.Nr. 170-72 zusammen auf Luftpostbrief von Aleppo nach Alexandrette (Mi.Nr. 170 im Paar), Mi. 1000.- (Maury Avion Nos. 4-6, 1100 Euro), plus eine Vorderseite aus gleicher Korrepondenz mit Normalfrankatur
Lot #1762 - syrien
Mi.Nr. 173-75 gestempelt, Prachtsatz, die beiden Spitzenwerte gepr. Brun, Mi.280.-
Lot #1763 - syrien
Mi.Nr. 227-30, 254-57 postfrisch, beide Olympiade-Sätze, Luxus, Mi. für ungebraucht bereits 440.- Euro, für postfrisch ca. doppelte Preise (= Mi. 880.-), Maury 640.- Euro
Lot #1764 - syrien
Mi.Nr. 227-30, 254-57 gestempelt, beide Olympiade-Sätze, Mi. 440.-
Lot #5511 - syrien
1919-24, umfangreiche Prachtsammlung ungebraucht/gestempelt, insbesondere mit einer Vielzahl von Abarten, die alle im "Maury"-Katalog verzeichnet sind. Vieles ist doppelt vorhanden, auch viele gute Ausgaben dabei, mit u.a. Mi.Nr. 92, 99-101, 144-52, 176-79, 202-05 I und II, einige Belege sowie Portomarken incl. einiger Millesiémes. Hervorragendes Objekt für den Spezialisten!
Lot #5512 - syrien
1920-90, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. in vier Steckalben mit einem sehr guten Teil 1960-90 postfrisch, der wohl nur wenige Lücken hat! Davor ebenfalls reichhaltig mit zusätzlich noch doppelten, etwas Alawiten, Cilicien und Lataika
Lot #5513 - syrien
1940-90, Partie von ca. 200 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei R-Belege, Flugpost inkl. Erstflüge, Auslandspost usw.