1852, "Scinde Dawk", 1/2 Anna weiß gestempelt, allseits breit gerandetes Kab.Stück, tadellose Prägung. Im "Stanley Gibbons" die Nummer 1 (Mi.Nr. 2), Fotoattest BPA, SG 2.500, GBP
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #1540 - indien
Mi.Nr. 5 a (SG No. 11) zweimal auf Brief von ALLAMABAD nach England, Marken farbfrisch u. allseits voll-/breitrandig, je klar entwertet mit Punkt-Rombenstempel, rs. "Bombay GPO-JY 2/1855", über Marseilles, attraktive u. ungewöhnliche 2 A-Frankatur
Lot #1541 - indien
SG No. 5 (DIE I), 6 (DIE II), 15 und 31 je voll-/breitrandig, tadellos gestempelt
Lot #1542 - indien
Mi.Nr. 7 (2) gestempelt, zwei sauber gest. farbfrische Werte Kopfmuster III und Rahmenmuster I bzw. II mit Einschränkungen (rep./dünn), SG No. 21 bzw. 22, 1.625,- GBP
Lot #1543 - indien
1867, CALCUTTA/INDIA UNPAID on backside of letter to France with tax mark GB/1 F 66c (v.d.L.No. 1607, 100,- to 200,- Euros), with FORWARDED BY GILLANDERS, ARBUTHNOT & CO. circular stamp on front. Plus 1868 1 A. postal stat. envelope uprated by 2 A. blue to France with manuscript "d. Village missionaire".
Lot #1544 - indien
1936, Katastrophenbrief mit Mi.Nr. 77 und Mi.Nr. 106 vom 17.8.36 aus Calcutta, das Flugzeug der "Scipo" stürzte am 22.8.36 auf Kreta ab. Nach der Bergung mit Transit Stpl. "Brindisi 28.836" und Aufkleber versehen nach Hamburg befördert
Lot #1546 - indien
Mi.Nr. 149-150 je zweimal u. Mi.Nr. 154 auf Brief in Ägypten aufgegeben, Stpl. "Egypt-51 19.12.41 Postage Prepaid" nach Großbritannien mit entsprechender Zensur.
Lot #1547 - indien
Mi.Nr. 191-206 postfrisch, tadellose Serie, Mi. 700,- Euro
Lot #1548 - indien
Mi.Nr. 205 postfrisch, bester Wert des Satzes in zwei Farben (SG No. 323 u. 323a), tadellos, dazu Mi.Nr. 206, Mi. 670,- Euro (SG 424,- GBP)
Lot #1549 - indien
Mi.Nr. 1440-43 postfrisch, Viererblock "Vögel", tadellos, Mi. 250,- Euro
Lot #1551 - indien
Mi.Nr. 2022 I Kleinbogen postfrisch, in dieser Ausgabeform selten, dazu Blockals Zugabe
Lot #1552 - indien Zwangszuschlags-Dienstm.
Mi.Nr. 1, Zuschlagsmarke zugunstender Pakistanflüchtlinge, vier kpl.ungebraucht/postfrisch-Bögen des "Jaipur"-Aufdruckes, alle mit Aufdruckabarten
Lot #1553 - indien Rajasthan
1948-49, "1/4 A. Bundi" mit doppeltem Handstempelaufdruck als tadelloser Randwert postfrisch, FA ISES, SG No. 1 B var
Lot #5427 - indien
1852-1940, herrlich urige Sammlung aus altem Bestand mit einer Vielzahl guter Marken, besonders im Klassikbereich alles mehrfach und mit vielen Besonderheiten, FUNDGRUBE für den Spezialisten!
Lot #5428 - indien
1854-1990, meist gestempelt-Slg. ab Mi.Nr. 5-8 im dickleibigen Steckbuch bis ca. 1990, viele hundert Marken mit zusätzlich etwas Pakistan, hoher Katalogwert
Lot #5429 - indien
1860-1980 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch reichhaltige Doublettenpartie in acht meist dicken Alben, dabei bereits "Victoria", einige Rupien-Werte, guter Teil Feudal- und Vertragsstaaten sowie auch Belege
Lot #5430 - indien
1890-1949 (ca.), Partie von ca. 70Belegen im Album, dabei Flugbriefe, gebrauchte Ganzsachen, Zensur usw.
Lot #5431 - indien
-/CEYLON: 1885-1990 (ca.), Partie von ca. 300 Belegen in drei Alben, dabei R-Briefe, Flug- und Auslandspost, Ganzsachen, Ansichtskarten usw.