Mi.Nr. 1-9, kompletter Satz mit Full-TAB auf offiziellem FDC vom 16.5.1948 mit Fotoattest Tsachor ("Genuine FDC; few toned spots otherwise in very fine condition."), dazu drei weitere FDC's mit Mi.Nr. 1 A bzw. 1 F (2), tls. in Mischfrankatur mit Interims-Ausgaben
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
Lot #5443 - Israel
1943, Interims-Ausgaben, umfangreiche Sammlung von 236 Belegen sowie div. losen Einheiten oder Blockstücken, nicht alle durch die Post gelaufen, aber mit vielen Einschreiben und einer selten gesehenen Fülle verschiedener Ausgaben, auch Mischfrankaturen mit der "Pictorials"-Ausgabe von Palästina. Ein reichhaltiges Betätigungsfeld für den Spezialisten!
Lot #5444 - Israel
1948-71, überkpl. postfrisch-Slg. im "KA-BE"-OF-Album. Dabei Mi.Nr. 1-9 und Mi.Nr. 20 meist ohne TAB, sonst alle mit (Halb-)TAB/Full-TAB. Mi.Nr. 14 kl. Haftstelle, sonst sind uns bei der stichprobenartigen Kontrolle nur einwandfrei postfrische Marken ins Auge gefallen. Dabei auch einge Extras wie TAB's links und rechts, vier "Halbanon"-Kleinbögen (davon einer gestempelt), MHB sowie Dienst- und Portomarken (P 1-5 ohne TAB), empfehlenswertes...
Lot #5445 - Israel
1948-94, anfangs gestempelt/ungebraucht/postfrisch, ca. ab 1960 fast nur postfrisch und augenscheinlich kpl. Sammlung in zwei Vordruckalben mit zusätzlich einigen FDC als Ergänzung
Lot #5446 - Israel
1948-2011, gestempelt und postfrisch-Slg. in mehreren Steckbüchern. Zunächst ohne TAB, später meist mit TAB (zumindest in postfr.). Gelegentlich etwas durcheinandergeraten, daher ist eine Überprüfung hinsichtlich kpl. oder nicht kpl. sehr schwer. Sehr reichhaltig mit auch einigen Belegen zur Auflockerung. Dazu Doubletten
Lot #5447 - Israel
1949-85, postfrisch/gestempelt-Slg. in zwei Steckbüchern mit dem Zeitraum 1960-85 fast komplett postfrisch mit Tab, hoher Katalogwert
Lot #5448 - Israel ganzsachen
1948-96, überw. gestempelt-Slg. von einigen hundert Ganzsachen und vielen Antwortscheinen in zwei Alben mit einer Vielzahl bedarfsgebrauchter Stücke! Fundgrube f.d. Kenner, Katalogwert nach Angabe des Einlieferers 4.800,- USD!