Mi.Nr. 1-19 auf FDC 15.7.1939 als Reco-Expressbrief nach Dresden gelaufen mit rücks. Ank.Stpl., Mi. 800,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove böhmen undmähren filter böhmen undmähren
Lot #3403 - böhmen undmähren
"Tabak und Postwertzeichenverschleiß/Prodej tabakua a post. cenin", sehr gut erhaltenes Emailleschild einer Posthilfsstelle
Lot #4587 - böhmen undmähren
1939-45, saubere kpl. gestempelt-Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei Mi.Nr. 1-19 auf zwei Satz-R-Briefen, Zusammendrucke, Theresienstadtmarke gepr. Mahr BPP u. eine kpl. Sammlung Generalgouvernement gestempelt
Lot #4588 - böhmen undmähren
1939-45, Spezialsammlung in zwei "SAFE"-Alben und einem Ordner, mit Mi.Nr. 1-19 postfrisch und gestempelt je kpl. gepr. Gilbert, viele Leerfelder mit und ohne Sternchen, Zwischenstege, Sonderstempel etc., dabei auch der Engel-Spezialkatalog (1990)
Lot #4589 - böhmen undmähren
1939-45, postfrisch und zusätzlich gestempelt überkpl. Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Farben, Leerfelder auch mit "Sternchen", allein über 150 Zusamendruckkombinationen, Randstücke mit Plattennummern usw.
Lot #4590 - böhmen undmähren
überkpl. postfrisch (wenig ungebraucht) Slg. ab Mi.Nr. 1-19 mit hier auch Mi.Nr. 18 und Mi.Nr. 19 je Leerfeld, desw. viele Zwischenstege, Pl.-Nr. und Pl.-Sternchen, Viererblocks usw.
Lot #4591 - böhmen undmähren
1938-40, Partie von ca. 100 Belegen im Album, dabei viel Not- und Befreiungsstempel auch auf Bedarfspost, Feldpost, Ansichtskarten usw.
Lot #4592 - böhmen undmähren
1938-45, Partie von ca. 230 Belegen im Album, dabei Ganzsachen, R-Briefe mit u.a. Mi.Nr. 1-19 sowie allein 20 Stck. in die Schweiz, Firmenpost mit Werbung, Zensur usw.
Lot #4593 - böhmen undmähren
1938-45, Partie von ca. 180 Belegen, alle entwertet mit neuen einsprachigen Stempeln der Reichspost, dabei viele kleine Orte und der letzte Stempel aus Mitte März 1945
Lot #4594 - böhmen undmähren
1938-45, Partie von 45 Belegen mit oft unterschiedlichen Stempeln auch einiger kleiner Orte, Bedarfspost inkl. Postzusatzleistungen, aptierte Stempel usw.