1717, 13.2., V. MAYNTZ, der äußerst seltene L1 auf dek. Kabinettbrief aus Koblenz "fr. Rhhs." (Rheinhausen) und "p. Ulm" nach Münsterhausen mit zweiseitigem Inhalt und schönem Siegel, möglicherweise der früheste Brief mit einem deutschen Poststempel, Museumsstück!
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove thurn undtaxis filter thurn undtaxis
Lot #2468 - thurn undtaxis vorphilatelie
1838, DE FRIEDBERG, kleiner roter L1 auf dek. Kab.Brief "p. Ulm" nachEhingen, schönes Siegel, selten früher Brief
Lot #2469 - thurn undtaxis vorphilatelie
1810, "P.100 P. DEUX-PONTS", L2 auf Brief mit erschütterndem Inhalt an den Mainzer Bürgermeister: "...aber was thut nicht eine arme alte Mutter, um die Gewißheit zu erfahren von ihrem Kind, welches schon..." (Text beiliegend)
Lot #2470 - thurn undtaxis vorphilatelie
1813, DEB. 100 WORMS (roter L2 kl.Retusche) rs. auf Brief, vs. mit rot L2 "45 TONNEINS" nach Paris (vondort nachgesandt nach Mannheim)
Lot #2471 - thurn undtaxis vorphilatelie
1814, 1.5., "100 DEUXPONTS", Schreibschrift-L1 auf kleinem Brief an den Rector Butenschoen in Mainz (mitinteress. Inhalt)
Lot #2472 - thurn undtaxis vorphilatelie
1851-52, EISFELD, K1 nebst R1 C.M.E. (rs. K2 GOTHA), dazu K2 NEUWIED auf Brief aus gleicher Korrespondenz nach Vechmar bei Gotha, seltene Kombinationen Staatspost/Privatpost
Lot #2473 - thurn undtaxis
1857, schwarzer K2 "Cassel 23.11.1857" auf dekorativem und seltenem Kab.Brief "über Frankreich. Per Steamer via Southampton & Panama"
Lot #2474 - thurn undtaxis
Mi.Nr. 47 (3) und Mi.Nr. 50 Briefstück, farbfrischer waag. Dreierstreifen und Einzelwert als Dokumentation einer 4 1/2 S.-Frankatur mit "300" auf Briefstück. FA Sem BPP: "echt, tadellos, nicht häufig", Mi. 1.200,- Euro
Lot #2475 - thurn undtaxis
Mi.Nr. 47 und Mi.Nr. 49 (2) Briefstück, 1/2 Sgr. orange und 2 Sgr. blau senkr. Paar tadellos auf Briefstück, FA Peter Sem BPP: "farbfrisch, tadellos erhalten.", Mi. 2.690,- Euro
Lot #2476 - thurn undtaxis
Kl. Lot von zehn frankierten Belegen und einem Briefteil, unterschiedlich, aber attraktive Frankaturen
Lot #4241 - thurn undtaxis
1852-66, prachtvolle Sammlung in zwei Bänden, dabei allein über 120 frankierte Briefe mit meist verschiedenen Frankaturen, oftmals in ganz vorzüglicher Schnittqualität und mit vielen Besonderheiten, ausgesucht schönen Entwertungen. Dazu noch viele Ganzsachen ungebraucht/gestempelt und ein Vorphila-Teil sowie ein ganz umfangreicher Markenteil postfrisch (viele Viererblocks), ungebraucht/gestempelt, wobei fälschungsgefährdete Stücke oft geprüft...
Lot #4242 - thurn undtaxis
1852-66, gestempelt/ungebraucht überkpl. Sammlung auf "SAFE-dual"-Vordruckblättern, insgesamt 70 Werte, bitte besichtigen
Lot #4243 - thurn undtaxis
1852-66, gestempelt/Briefstück kleine Sammlung voninsgesamt 70 Werten auf alten Vordruckblättern, dabei einige Briefstücke, zwei Paare usw.
Lot #4244 - thurn undtaxis
1852-66, gestempelt/ungebraucht-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf alten Vordruckblättern, weitestgehend komplett
Lot #4245 - thurn undtaxis
1852-66, gestempelt-Sammlung von insgesamt 51 Werten in unterschiedlicher Erhaltung auf Blankoblättern mit vielen besseren Werten, sehr hoher Katalogwert
Lot #4246 - thurn undtaxis
1852-66, bis auf zwei Marken kpl. gestempelt/ungebraucht-Slg. auf "Lindner-T"-Blätternplus einiger Doubletten und zwei Briefen, unterschiedlich