LOREO 1 GIU (1850), Ersttagsbrief der ersten Markenausgabe, dieser jedoch unfrankiert, da portofreie Dienstpost der "I.R. Preture de Loreo". Frankierte Ersttagsbriefe sind nicht unter einem fünfstelligen Eurobetrag zu haben, Gelegenheit!
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove lombardei undvenetien filter lombardei undvenetien
Lot #1147 - lombardei undvenetien
Mi.Nr. 1-2 X gestempelt, zwei farbfrische voll-/breitrandige sauber gest. Werte, die 5 C. in besserer Farbe orange, KB bzw. gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 240,- Euro
Lot #1148 - lombardei undvenetien
Mi.Nr. 3 X - 5 X, sehr feiner früher Druck, auf drei Kab.Briefen vom 2. AGO, 4. bzw. 6. JULI 1850 (15 + 30 c. = Randstücke), plus ein weiterer Brief mit Mi.Nr. 3 vom 31. Mai 1852.
Lot #1149 - lombardei undvenetien
Mi.Nr. 3 Xa mit rechts anhängendem Andreaskreuzansatz (7 mm), sauber gestempelt VERONA, kl. Oberflächenschürfung unten und viol. Altsignatur etwas nach vorn durchgeschlagen, gepr. A. Diena, Sassone N. 3, 11.200,- Euro
Lot #1150 - lombardei undvenetien
1864, 3+5+2x 10 Soldi (Mi.Nr. 20-22) als Treppenfrankatur auf Brief nach Vicenza, die Marken mit Federzug entwertet und der Schiffspoststpl. PIROSCAFI POSTALI ITALIANI daneben gesetzt. Links ein runder Eckzahn durch Randfrankatur und Umschlag mit kleinem Papierverlust unsauber geöffnet. Attraktive und ungewöhnlich angeordnete Drei-Farben-Frankatur aus der Levante, Fotoattest Botacchi (2008), Sassone N. 42-44, 8.750,- Euro
Lot #5163 - lombardei undvenetien
1850-64, schöne kl. Sammlung auf Blättern, erwähnenswert Briefstück mit zweimal Mi.Nr. 8 II und 13 sowie ein weiteres Briefstück mit Mi.Nr. 15 (2) und 16 (2). Ferner eine Reihe von farbfrischen Neudrucken, tls. Paare bzw. Viererblocks