1852-67, drei farbfrische ungebraucht-Werte: Kirchenstaat Mi.Nr. 15 FA Merone,Modena Mi.Nr. 1 II FA Caffaz und Neapel Mi.Nr. 2, Sassone 6.050,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove italien filter italien
- altitalienische staaten (4) Apply altitalienische staaten filter
- auslandspost (1) Apply auslandspost filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- lokalausgaben (1) Apply lokalausgaben filter
- paketmarken (1) Apply paketmarken filter
- portomarken (1) Apply portomarken filter
- Verrechnungsmarken (1) Apply Verrechnungsmarken filter
Lot #974 - italien
1861, die Michel-Nummer "1" auf Brief - breitrandiges Kab.Stück auf Amtsbrief von NAPOLI 14 DEC 61 nach Campofilone, Kab!
Lot #975 - italien
1861-1921, postfrisch/ungebraucht kleine Zusammenstellung mit Mi.Nr. 1 P (4) FA Raybaudi, 10 (12), Mi.Nr. 13 mit fehlender Wertziffer (Sassone Nr. 10 a var) Fa Dr. Terrachini sowie Mi.Nr. 139 U FA Diena
Lot #977 - italien
PROBEDRUCKE: 1863-74, eine außergewöhnliche Sammlung auf ausführlich gestalteten Blättern. Insgesamt 137 Proofs bzw. Essays gezähnt bzw. ungezähnt, mit und ohne Aufdruck "SAGGIO", in Einheiten inklusive Eckrandblocks auch mit Plattennummer, ein "Menabrea Miniature Sheet" mit kpl. Ausgabe "Viktor Emanuel" 1863 sowie ein Ankündigungsblatt des Postministeriums. Der überwiegende Teil ist bereits kompetent gepr. bzw. attestiert wie u.a. A. Diena,...
Lot #978 - italien
Mi.Nr. 15 I, die gute Type, im waag. Sechserblock, dabei der linke Viererblock völlig postfrisch, die beiden anderen Stücke min. Falzspuren, ganz leichte Bugspur im unteren Bereich ohne Belang. Sehr seltene und überaus dekorative Einheit, Fotoattest Diena. Sassone N. 12, min. 7.000,- Euro
Lot #979 - italien
Mi.Nr. 18 auf Briefstück mit ERSTTAGSSTEMPEL LERICI 1 DEC 63, sehr selten, Luxus! Gepr. Diena mit zusätzlichem Fotoattest
Lot #980 - italien
Mi.Nr. 18 P (16) ohne Gummi, "15 C. schwarz" als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, ein Wert Einriss, sonst tadellose Randeinheit, gepr. mit FA Sorani
Lot #981 - italien
Mi.Nr. 21 (9) postfrisch, "60 C. Viktor Emanuel" im postfrischen Eckrand-Neunerblock mit guter bis sehr guter Zähnung und Zentrierung, farbfrische Präsentation, gepr. A. Diena und mit FA Fiecchi, Sassone Nr. L21, für Einzelmarken schon 4.500,- Euro
Lot #982 - italien
1866-1907, vier frank. Belege in guter Erhaltung! Nummernstpl. "2240" (Marseille) auf Brief von Genua nach Marseille (zwei Belege), kleinformat. Faltbrief mit dekorat. Wappeneindruck sowie seltene Destination Hawaii, einmal auch FA
Lot #983 - italien
Mi.Nr. 39 A (4) postfrisch/ungebraucht, "20 C. Umberto" als farbfrischer Viererblock mit überdurchschnittlicher Zähnung, Zähnung oben senkr. etwas angetrennt, obere Werte Falzspur, sonst postfrisch, Sassone Nr. 39, für vier Einzelmarken bereits 1.960,- Euro
Lot #984 - italien
Mi.Nr. 50 im 16er-Block gestempelt, für diesen Wert hervorragend zentriert, klare Stempel MELDOLA, bereits Viererblocks dieser Marke sind selten zu finden! Fotoattest Dr. Terrachini (2011), Sassone N. 45, 6.000,- Euro für vier Viererblocks
Lot #985 - italien
Mi.Nr. 60 (4) postfrisch/ungebraucht, "5 C. Wappen auf weißem Grund", farbfrischer Viererblock mit Normalzähnung, zwei Werte winziger Falzrest, sonst postfrisch und jeder Wert gepr. A. Diena (hs.), Sassone Nr. 59, 2.240,- Euro
Lot #986 - italien
Mi.Nr. 61-66 (4) postfrisch, postfrischer Viererblocksatz, Mi.Nr. 64 ein Wertfehlerhaft, sonst tadellos, Bolaffi 7.200,- Euro
Lot #987 - italien
Mi.Nr. 88-89 P (4) ohne Gummi, tadellose Archivproben ungezähnt auf ungummiertem Papier im Viererblock, Sassone Nr. P 81-82, 2.600,- Euro
Lot #988 - italien
Mi.Nr. 90 P (4) ohne Gummi, tadellose Archivprobe als ungezähnter Eckrandviererblock auf ungummiertem Papier, gepr. mit FA Enzo Diena, Sassone P 83, 1.300,- Euro
Lot #989 - italien
Mi.Nr. 163-64 UM w postfrisch, "Propaganda fide" je als senkrechtes Randpaar mit Abart Mitte waag. ungezähnt, tadellose Einheiten in frischer Erhaltung, Sassone Nr. 133-34 h, für ungebraucht bereits 3.000,- Euro
Lot #990 - italien
Mi.Nr. 188-93 postfrisch, "Manzoni" kpl., tadelloser Satz, der Höchstwert sehr gut zentriert, Sassone 3.250,- Euro
Lot #991 - italien
Mi.Nr. 193 "Cinque lire Manzoni non dentellato", farbfrischer, vollrandiger Wert ungezähnt vom Oberrand, tadellos. Im Bogenrand üblich überwiegend ungummiert und da kleiner Falzrest sowie Signatur E. Diena, sonst völlig ohne Signatur, FA E. Diena, Sassone Nr. 156 d, 3.000,- Euro
Lot #992 - italien
1926 - "Heiliger Franziskus", zwölf ungezähnte und ungummierte Farbproben in Zeichnung der 30 C. jedoch kleinerem Format, tadellos
Lot #993 - italien
Mi.Nr. 413 im waag. Paar gestempelt "Leonardo da Vinci", rücks. vollst. Original-Gummierung! Mi. 600,- Euro
Lot #996 - italien
Mi.Nr. 784-85 (4) postfrisch, tadelloser Viererblocksatz, einmal vom Rand, Sassone 550,- Euro
Lot #997 - italien
Mi.Nr. 793-94 (4) postfrisch, tadelloser Eckrand-Viererblocksatz oben links, Sassone 500,- Euro