Mi.Nr. 2 a gestempelt, nur links oben minimal berührt, sonst farbfrisches, saub. gestempeltes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest APS, Mi. 1.200,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove frankreich filter frankreich
- algier (2) Apply algier filter
- dünkirchen (3) Apply dünkirchen filter
- festung lorient (1) Apply festung lorient filter
- ganzsachen (1) Apply ganzsachen filter
- markenheftchen (12) Apply markenheftchen filter
- portomarken (3) Apply portomarken filter
- post im ausland (1) Apply post im ausland filter
- st.nazaire (2) Apply st.nazaire filter
- telegrafenmarken (1) Apply telegrafenmarken filter
Lot #706 - frankreich
Mi.Nr. 3 y, 9 a, 14, 16 a, 40 a, Mi.Nr. 43 a und weitere 19 gestempelt-Werte inkl. fünf Portomarken in meist ausgesuchter Qualität, Mi. 1.370,- Euro
Lot #707 - frankreich
Mi.Nr. 4 (2) Brief, "25 C. Ceres" im waag. Paar mit "Grille" auf R-Brief mit rotem Cad BUREAU CENTRAL (60) 26 MAI 51 neben L1 CHARGÈ als portorichtige MeF, die Frankatur unten Lupenrand bis rechts unten angeschnitten, sonst vollrandig und sehr farbfrisch, FA Roumet
Lot #708 - frankreich
Mi.Nr. 4 a ungebraucht, "25 C. Ceres", farbfrischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändern, zweimal Spalt, sonst tadellos, gepr. Calves, Mi. 5.500,- Euro
Lot #709 - frankreich
Mi.Nr. 5 a gestempelt, farbfrischer, allseits voll-/breitrandiger Wert mit klarem "2388", tadellos, gepr. P. Scheller, Mi. 550,- Euro, Dalay 600,- Euro
Lot #710 - frankreich
Mi.Nr. 6 a gestempelt, die berühmte "1 Franc VERMILLION" gestempelt! Vollrandig, farbfrisch und bis auf eine kleine gefüllte Dünnstelle rückseitig ein tadelloses Kabinettstück dieser seltensten klassischen Marke von Frankreich! Laut Fotoattest Pascal Scheller: "Authentique et sans défaut", laut J.-F. Brun: "Aminci bouché au verso." Der Michelkatalog bewertet diese Europararität mit 20.000,- Euro (Ceres, Dallay et Yvert No. 7; 22.500,- Euro)...
Lot #711 - frankreich
Mi.Nr. 8 a Brief, "10 C. gelbbraun", sehr farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern und klarem PC 1771 neben Cad LOUDUN 2 SEPT.53 auf großer Briefvorderseite in sehr guter Erhaltung, FA Roumet
Lot #712 - frankreich
Mi.Nr. 10 b postfrisch, 1 c. bronzeoliv auf bläulich, postfrisch-Oberrandstück, tadellos, FB Dr. Goebel BPP, Yvert Nr. 11 a, 250,- Euro
Lot #713 - frankreich
Lot #714 - frankreich
Mi.Nr. 13 Brief, farbfrischer Wert links unten minim. angeschnitten, sonst meist breit-/überrandig mit "Grille" neben Cad (mit Perlen) ST.MAMERT-DU-GARD (29) 24 AOUT 55 auf Faltbrief nach Valreas in guter Erhaltung, gepr. Calves und mit FA Roumet
Lot #715 - frankreich
Mi.Nr. 13 Brief, voll-/breitrandiger Wert mit DKr. LES ECHELLES 9 DEC.60 auf Faltbriefhülle nach Grenoble, minimal Patina, FA Roumet und gepr. Bolaffi
Lot #716 - frankreich
Mi.Nr. 13 Brief, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit Etoile 28 neben Cad PARIS/R. CARDINAL LEMOINE 4 DEC 64 auf Faltbrief in guter Erhaltung, gepr. Calves und FA Roumet
Lot #717 - frankreich
Mi.Nr. 13 (2) Brief, farbfrisches waag. Oberrandpaar, unten teils Lupenrand bzw. gering angeschnitten, sonst vollrandig mit PC 1727 neben Cad LILLE 15 MARS 58 und Ra1 PB auf Faltbrief nach London in guter Erhaltung, gepr. Calves und FA Roumet
Lot #718 - frankreich
Mi.Nr. 14 Brief, "25 C. Napoleon", oben links min. Vortrennschnitt, sonst vollrandig und farbfrisch als EF mit PC 1187 neben Cad EPINAL 20 FEVR 54 auf Brief nach Cortaillod/Schweiz in guter Erhaltung, gepr. Calves und FA Roumet
Lot #719 - frankreich
Mi.Nr. 14 ND postfrisch, 25 C. blau Neudruck, tadellos, FB Dr. Goebel BPP, Yvert Nr. R 15 d, Mi. 360,- Euro für ungebraucht
Lot #720 - frankreich
Mi.Nr. 14 P Brief, "25 C. blau als Essay", sauber mit Federkreuz entwertet, farbfrisch und allseits voll-/breitrandig auf Brief von L'ISLE-S-LA-SORGUE 9 JANV.65 in guter Erhaltung, gepr. Brun und RA Roumet
Lot #721 - frankreich
Mi.Nr. 16 Brief, "80 C. Napoleon" allseits voll-/breitrandig mit PC 3623 neben Cad VILLENEUVE-S-LOT (45) 6 NOV 58 auf Faltbrief nach Bordeaux in sehr guter Erhaltung, gepr. Calves und FA Roumet, Dalay Nr. 17 f
Lot #722 - frankreich
Mi.Nr. 17 a gestempelt, "1 Fr. Napoleon", farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit "Points carrés" und stärkerer Reparatur, bildseitig tadellos, Dallay Nr. 18, Mi. 4.200,- Euro
Lot #723 - frankreich
Mi.Nr. 18 a gestempelt, 1 C. RETOUCHE großes "C", kl. helle Stelle, sonst tadellos, selten! FA Dr. Goebel BPP, Yvert Nr. 19 d, 1.100,- Euro
Lot #724 - frankreich
Mi.Nr. 18 c ungebraucht, 1 C. dunkelgrünoliv, "mordoré" ungebr. mit Originalgummi, tadellos, FB Dr. Goebel BPP, Yvert Nr. 19 c, 550,- Euro; Mi. 400,- Euro
Lot #725 - frankreich
Mi.Nr. 20 a ungebraucht, "10 C. gelbbraun", ungebrauchter Wert vom Rand mit vollem Originalgummi und Falzspur, kleiner Nadelstich, sonst tadellos, FA Dr. Goebel BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #726 - frankreich
Mi.Nr. 24 a gestempelt, 1 c. olivgrün, PF "a la cigarette", links zwei kurze Zähne, sonst tadellos, seltene Marke! FA Dr. Goebel BPP, Yvert Nr. 25 b, 1.200,- Euro
Lot #727 - frankreich
Mi.Nr. 32 gestempelt, Prachtwert ohne Dünnstelle und Reparatur, Mi. 1.000,- Euro
Lot #728 - frankreich
Mi.Nr. 37 b gestempelt, 2 C. kastanienbraun = "maroon", seltene Farbe, oben angeschnitten und stark hell, FB Goebel BPP, Yvert Nr. 40 B b, 1.100,- Euro
Lot #729 - frankreich
Mi.Nr. 37 c gestempelt, 1. Druck, farbfrisch, breitrandig, waag. Bugspur, Pracht, FA Dr. Goebel, Yvert Nr. 40 Aa, 1.200,- Euro; Mi. 1.000,- Euro