Südseekolonien DNG bis Samoa, sehr schöne Sammlung mit Vorläufern, Schiffsausgaben komplett ungebraucht/postfrisch, div. Aufdrucksätze, sehr sauber im Album, Mi. ca. 5.500,- Euro
Auction #350 - Juergen Meinert German Postal History/Lots and Collections
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350 - Juergen Meinert German Postal History/Lots and Collections
It is with pleasure and delight that we can announce the sale of the Juergen Meinert – German Postal History collection on June 26, 2015 at our premises.
This collection which had been assembled over 70 years is extraordinary with regard to its depth of research into German postal history from about 1800 to post-war Germany featuring many items which can be considered as unique.
Including:
A 1907 parcel card from BAVARIA addressed to Bangkok, Siam, franked with two examples of the 3 Mark value brown (Mi.No. 63y).
German States are well represented with some pre-philatelic delikatessen going back to the 16th century. BERGEDORF boasts with some rarities including some „Maire d`....“ letters and the scarce „T.T.BERGEDORF“ cancellation.
HAMBURG is one of the strongest sections among the German States collections. A real crazy item is shown here: a registered local post card bearing a combination franking of the North German Confederation local stamp for Hamburg and the first issue of the German Reich. Only a handful of those frankings are known to date. This item being the first time offered by public auction.
The next highlight comes from HANOVER. We are talking about a „moderated postage“ which is known for some shorter distance postal routes. Our letter goes from HARBURG to the then Danish town of ALTONA (just crossing the river Elbe via Hamburg) bearing a good franking of two 3 Pfg. stamps with watermark (Mi.No. 6). The Harburg-Altona postal route was not known for a moderated postage rate and moreover it is the first item with a destination abroad.
GERMAN REICH is very well represented with a plethora of scarce and valuable stamps and frankings be it of the Kaiserreich era, the Inflation period or the later issues from 1924 onwards. My „fifth star“ is a quite a „small“ lot, a parcel card dating to October, 1944 when parcel services in many places were already restricted to certain goods and a circle of previleged persons and companies. Two postal tax stamps had to be applied on this parcel card so that the farmer from the „Unterglottertal“ got his „Fruits & Vegetables“ on their way to the receiver.
A postal card of the German POs in CHINA which bears a double franking, the Chinese stamps cancelled at „Wuhu“ whilst the German stamp was cancelled by a „MSP 20“ c.d.s. (The German canon boat „Iltis“), a scarce combination.
The large boxed „Bezahlt/Kaiserlich Deutsche Postagentur/Apia“ of SAMOA is seldom found as a complete strike – due to it`s sheer size....This cover dating of 1895 and addressed to Hamburg looks as if having been philatelicly inspired – which it is surely not!
Every collector knows that the town of ALLENSTEIN housed the International Control Commission for the Plebiscite area in the beginnings of he 1920s. But did you know that a Japanese delegation was working in this commission? Here is the proof – a pre-printed envelope sent registered to Kiel.
UPPER SILESIA is considered by many collectors as the probably most prestigeous area of all German Plebiscites. Our favourite item among a widespread offer of 60+ single lots is the depicted Italian field post card sent by ordinary mail from „Cosel“ on May 14, 1921 – a very late usage coming from a member of the Interallied Commission. The rarity comes with a certificate of Mr. Gruber, the German expert in charge for this philatelic field.
The SAAR area contributes some unique pieces which even might improve a high flying exhibition collection. Shown here is a postal stationery card (Mi.No. P2) with double overprint. This to date unknown variety will be listed in the next „Michel“ catalogue.
GERMANY after the Second World War – a very comprehensive offer featuring especially the first years after the war, from 1946-1948.
Last but not least – my „twelfth star“: again not an expensive item but a very appealing one. The 6 Pfennig stamp of the Allied Control Commission was torn in two pieces before the printing was completed and repaired by the postal authorities by means of a piece of red (!) paper. Commercially used on a printed matter – this must be scarce. Mr. Schlegel isued a photo certificate.
The collection is offered detailed into approximately 1500 lots, among which many are larger and smaller lots or intact collections in itselves. There will be many good opportunities for collectors and dealers alike.
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
Lot #678 - deutsche kolonien
STEMPELSAMMLUNG der Südsee-Kolonien von DNG bis Samoa, dabei allein 17 schöne Belege, auch Marken und Briefstücke. Insbesondere Karolinen und Samoa (hier u.a. Vorläufer APIA EKr und Dampfschiffspoststempel, jeweils Fotoattest BPP) sowie Karte SALELAVALU
Lot #679 - deutsche kolonien
Dt. Kolonien in der Südsee, 22 Briefe, Karten und gelaufene Ganzsachen, auch incoming mail dabei
Lot #680 - deutsche kolonien
GANZSACHEN-Sammlung von DNG bis Togo, sehr umfangreich, ungebraucht resp. der gestempelten ohne Text, die wie ungebraucht gerechnet wurden. Mit vielen besseren Stücken, günstig gerufen, Mi. ca. 4.000,- Euro
Lot #2138 - deutsche kolonien
VOR- UND MITLÄUFER: Briefstück/gestempelt-Partie von 31 Werten in meist guter Erhaltung, dabei Einheiten und allein 22 Briefstücke, etwas auch geprüft
Lot #2139 - deutsche kolonien
1884-1919, gestempelt/ungebraucht reichhaltige Sammlung im "KA-BE"-Falzlosvordruckalbum mit dem ganz überwiegenden Augenmerk bei gestempelt. Enthalten sind neben vielen Diagonal-/Steilaufdrucken jede Menge oft auch gepr./sign. Querformate bis zu den Werten zu 5 Mk. und nur die nicht mehr in die Kolonien gelangten Ausgaben sind ungebraucht, Mi. n.A.d.E. knapp 20.000,- Euro
Lot #2140 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht-Sammlung im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit reichlich guten Werten wie u.a. DP Türkei Mi.Nr. 7 a FB Wiegand, DSWA Mi.Nr. 1-II bzw. Mi.Nr. 9 KB Meiners, vielen Höchstwerten im Querformat und auch frz./brit. Besetzung, Mi. ca. 12.500,- Euro
Lot #2141 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht-Sammlung im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit etlichen besseren Werten wie DP Türkei Mi.Nr. 35 sign., DSWA II und Mi.Nr. 5-10, Karolinen, Marianen, Samoa und Togo bis auf zwei kleinere Werte in den Hauptnummern kpl., ohnehin allein über 70 Querformate usw., Mi. über 7.700,- Euro
Lot #2142 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: postfrisch/ungebraucht-Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, insgesamt über 230 Werte inkl. Aufdrucke und auch vielen Querformaten, Mi. ca. 7.300,- Euro
Lot #2143 - deutsche kolonien
1884-1919, gestempelt/ungebraucht-Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, dabei Diagonal-/Steilaufdrucke, Querformate usw., bitte besichtigen
Lot #2144 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: gestempelt/Briefstück/ungebraucht-Sammlung im "SAFE"-Falzlosalbum, dabei netter Teil Schräg-/Diagonalaufdrucke und über 20 Querformate inkl. Marokko Mi.Nr. 58 gestempelt mit Altsignatur, Mi. n.A.d.E. über 5.000,- Euro
Lot #2145 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf"Schaubek"-Vordruckblättern, dabeireichlich Aufdruckwerte sowie über50 Querformate bis 5 Mk.
Lot #2146 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: gestempelt-Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, dabei eine Reihe Schräg-/Diagonalaufdrucke und auch Querformate wie Kamerun 3 Mk. Schiffszeichnung, Mi. über 4.000,- Euro
Lot #2147 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht/postfrisch hübsche Grundsammlung auf alten Falzlosblätterninkl. reichlich Diagonal-/Schrägaufdrucken und Querformaten
Lot #2148 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: gestempelt/ungebraucht kleine Sammlung auf alten Vordruckblättern bzw.Steckkarten, dabei auch Diagonal/Schrägaufdrucke und Querformate
Lot #2149 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht reichhaltige Partie in überwiegend guter Erhaltung im schmalen Steckbuch, dabei Diagonal/Schrägaufdrucke wie DSWA Mi.Nr. 9 sowie auch viele Querformate bis zu den Höchstwerten, Mi. ca. 6.300,- Euro
Lot #2150 - deutsche kolonien
CHINA bis KIAUTSCHOU: vier kleine alte Auswahlhefte mit schönem ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt/Briefstück-Bestand aus älterer Zeit und dabei über 50 Querformate bis 5 Mk. bzw. Kiautschou bis 2 1/2 Dollar
Lot #2151 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: gestempelt-Partie im schmalen Steckbuch, dabei viele volle und klare Stempelabschläge, Diagonal-/Schrägaufdrucke, diverse teils auch gepr. Querformate usw., Mi. n.A.d.E. über 5.000,- Euro, wobei Stempel unbewertet blieben
Lot #2152 - deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: oft postfrisch-Partie im Steckbuch inkl. Einheiten, Querformate (teils vom Eckrand), DSWA MH 3 (erstes H.-Bl. fehlend) usw., Mi. ca. 2.900,- Euro
Lot #2153 - deutsche kolonien
CHINA bis SAMOA: Partie von 66 frank. Briefstücken und fast ausschließlich klare Stempelabschläge, dabei auch Aufdruckwerte sowie Querformate sowie zusätzlich vier ungebraucht-Werte G.R.I.
Lot #2154 - deutsche kolonien
DP Türkei bzw. Marokko sowie DOA und DSWA, Partie von neun frank. Belegen sowie eine Colorkarte "Gruss aus Jerusalem" letzte Weihnacht des Jahrhunderts mit Frankatur Österr. Post
Lot #2155 - deutsche kolonien
GANZSACHEN: CHINA bis TOGO, Partie von ca. 150 ungebrauchten, augenscheinlich nur verschiedenen Ganzsachen in ganz überwiegend tadelloser Erhaltung, dabei Doppelkarten und Umschläge
Lot #2156 - deutsche kolonien
GANZSACHEN: Partie von 147 ungebrauchten/gebrauchten Stücken in meist guter Erhaltung, dabei auch Umschläge, Antwortkarten, eine Privat-GA-Litho "Gruss aus Bagamoyo" (Color) und großer Anteil bedarfsgebraucht